Шахматист Владислав Ковалев: любое поражение должно закалять

История одной медали

Нет-нет, на этом турнире белорус Владислав Ковалев не стал призером. Хотя был к пьедесталу близок – стоило лишь выиграть в быстрых шахматах у чеха Давида Навары. Одна из самых узнаваемых фотографий домашнего чемпионата Европы по рапиду и блицу: двое игроков сидят за столом, что-то анализируют. Это после партии все чинно-мирно, а с полчаса назад на доске бушевали страсти. Пожалуй, Навара – типичный шахматист: узкий в плечах, в очечках. А на Влада смотришь и думаешь: «Каким ветром этого атлетичного парня занесло в шахматы?» Играет Ковалев со славянской удалью. Во всяком случае, так было в партии с Наварой – или пан, или пропал. Все нервы сжег белорусским болельщикам. Оставил себе на часах 15 секунд против 10 минут у соперника. Это как с шашкой бросаться на танки – время в шахматах тоже оружие. Не иначе, понадеялся на русский «авось».


Владислав Ковалев в матче против Давида Навары

Конечно, минчанин, выступавший в родных стенах, очень хотел выиграть решающую встречу. Тем более что до этого в домашнем дерби он победил Сергея Жигалко. Тем более что «деревянная» медаль у него уже была – год назад на таких же соревнованиях в Польше по коэффициенту занял четвертое место. К тому же это быстрые шахматы, которые ему нравятся больше «классики». Но – уступил, вскочил с места, опрометью выбежал из зала. Тем не менее через несколько минут вернулся и внешне спокойно рассуждал: «А если пойти ферзем на d6 – у белых не хуже?» По мнению Влада, любое поражение должно закалять. Нужно пережить неудачу и двигаться дальше, работать еще более усердно.

За плечами у Владислава Ковалева 15-летний опыт бойца. В детстве с шахматами его познакомила бабушка, в прошлом преподаватель математики. Уже через пару дней ученик обыгрывал свою наставницу. В спортивную секцию 7-летнего мальчишку за руку отвел отец. Шахматы Владу помогали учиться в школе – развивали мышление, память. Как-то раз он получил плохую оценку по истории, и родители заставили его проштудировать в учебнике 6 страниц про Вторую мировую войну. Повторный вызов к школьной доске увенчался «десяткой» – какую еще оценку поставить, если ученик пересказал текст наизусть?!

К становлению шахматиста приложили руку хорошие педагоги – Игорь Волков, Леонид Судников, Симеон Мерибанов. Ковалев не раз был победителем и призером юношеских турниров – первенства страны, Европы в разных возрастных категориях. Принимал участие в соревнованиях «Юные звезды мира», дважды выступал за Беларусь на Всемирных шахматных олимпиадах. С 2013 года он международный гроссмейстер. Но этим званием Владислав не козыряет – понимает, что нынешних «гроссов» не сравнить с их коллегами советской эпохи. Будь у него возможность, с удовольствием сыграл бы с Анатолием Карповым, Виктором Корчным. Пока же доводилось сражаться с Борисом Гельфандом, Сергеем Карякиным, Александром Грищуком, Александром Морозевичем. С современной элитой Владислав в небольшом «минусе», но ему только 22 – для шахмат это не возраст.


Иван Букавшин

Самую дорогую для себя медаль Влад выиграл в январе нынешнего года, впервые став чемпионом Беларуси среди мужчин. Казалось бы, что в ней особенного?! А то, что в размеренное течение турнира вмешалась трагедия. Есть в шахматах такое понятие sudden death, «внезапная смерть». Минский чемпионат Европы, как Кубок мира, мог проводиться по системе с выбыванием. Тогда в блице в случае равенства очков все решала бы последняя партия. При таком раскладе сопернику, играющему белыми, дается лишняя минута, но ничья для него равносильна поражению – кто-то должен уйти. До недавних пор, говоря sudden death, молодые шахматисты не вкладывали в этот термин другой, начальный смысл. Так было до 12 января – в этот день шахматный мир испытал шок. Из жизни ушел 20-летний россиянин Иван Букавшин: у юного гроссмейстера, подававшего большие надежды, случился инcульт.

Шахматы – вид спорта для эгоцентристов. Можно вместе тренироваться, быть спарринг-партнерами. А вот поделиться дебютной новинкой, показать вариант – то же самое, что оставить покурить на поле боя. Иван Букавшин был хорошим товарищем и широкой души парнем. В течение всего чемпионата Беларуси он помогал своему закадычному приятелю. Современные средства связи позволяют делать это на расстоянии. Один находился в Тольятти, другой в Минске – ходами обменивались в соцсетях. Благодаря советам Ивана Влад уравнял черными и сделал ничью с Алексеем Александровым, без особых усилий победил Жигалко-старшего. Страшное известие лидеру турнира сообщили утром. Бороться за доской в тот день Владислав был не в силах. Благо его соперник не возражал против короткой ничьей. На зубах Ковалев доиграл чемпионат страны, свою победу посвятил памяти друга. На страничке ВКонтакте сохранилась запись: «Для кого-то Иван был просто сильный игрок, товарищ, знакомый. Лично для меня он был братом. Мы были братьями почти 10 лет, вместе веселились, радовались успехам друг друга и переживали неудачи... Я тебе очень благодарен за эти годы, таких друзей, как ты, просто не найти... Ты навсегда останешься в моем сердце».

Фото Юрия Мозолевского, rostov.press
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter