История одного спектакля.

Все имеет свою историю — человек, вещь и даже спектакль.

Все имеет свою историю — человек, вещь и даже спектакль.

Не верите? Тогда вам стоит посетить Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, где до 20 сентября продлится выставка одного спектакля “Царство Аиды”.

Впервые “Аида” в Минске была исполнена в 1953 году. Спектакль поставила знаменитая певица и оперный режиссер Лариса Александровская. В том же 1953 году состоялась постановка знаменитой оперы Верди в Бухаресте. Художественным оформлением (сценографией и костюмами) этой постановки занимался Евгений Чемодуров.
Афиши минского спектакля в разные годы украшали имена Софьи Друкер и Николая Ворвулева, Марии Гулегиной и Михаила Дружины, Светланы Данилюк и Людмилы Шемчук, Зиновия Бабия, Анатолия Генералова, Михаила Галковского, Виктора Чернобаева, Нагимы Галеевой. Масштабность и великолепное художественное оформление спектакля просто не могли не привлечь зрителя. “Аида” успешно шла на сцене более пятидесяти лет.
На выставке можно увидеть фотографии актеров, которые были заняты в ролях в разные годы, и сцены из спектаклей начиная с 1953 года. А также познакомиться с уникальными эскизами костюмов Сергея Николаева из фондов музея и костюмами из Национального академического Большого театра Республики Беларусь. Любопытно сравнить, например, в чем выступали актеры больше пятидесяти лет назад и в чем выходят на сцену сейчас. Ведь спектакль “Царство Аиды” идет в Большом и сейчас. Причем в новой обработке.

Премьера новой “Аиды” состоялась в мае 2011 года. Ее постановкой занимался главный режиссер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Михаил Панджавидзе. По замыслу оформление спектакля должно было повторять декорации Евгения Чемодурова. Для этого была проведена огромная работа по поиску материалов и реставрации. Пришлось съездить в Казань, связаться с фондом Чемодурова. Художником-постановщиком стал Александр Костюченко, ученик Евгения Чемодурова. Таким образом, в новой “Аиде” прошлое удивительно соединяется с современностью. В этом можно убедиться, посетив спектакль и выставку, посвященную ему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter