История не знала такого преступления

Сегодня мир чтит память жертв Холокоста. Этот день не случайно был выбран Генеральной Ассамблеей ООН. 27 января 1945 года советские войска освободили Освенцим — один из крупнейших “лагерей смерти” в истории человечества.

Заброшенные австро-венгерские казармы в 50 километрах от Кракова фашисты превратили в громадную фабрику по уничтожению людей. Ежедневно сюда прибывали железнодорожные составы смертников со всей Европы. По разным оценкам, в крематориях и газовых камерах Аушвица (немецкое название Освенцима) было уничтожено от 1,5 до 4 миллионов человек 28 национальностей. Большая часть из них — евреи.Всего же за время Холокоста их погибло от 5 до 6 миллионов — более 60 процентов еврейского населения Европы...
Среди тех, кто освобождал Освенцим, был Зиновий Пинхусович Шульман — известный ученый, заслуженный деятель науки Беларуси, профессор, доктор технических наук, автор 30 монографий и свыше 400 научных трудов. Сегодня ему 82 года. Он живет в Минске неподалеку от станции метро с символичным названием “Площадь Победы”.
— О музее Освенцима рассказывать спокойно нельзя, глядя на горы женских волос, груды до потолка очков, зубных протезов и детских вещей: обуви, пальтишек и ночных горшочков... Такого чудовищного преступления история еще не знала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter