История на пятом этаже

К Дню города в Минске откроется музей археологии
Массивные дубовые двери из неотесанных бревен — не совсем обычный вход в «кабинет» на пятом этаже одного из зданий Национальной академии наук. За дверьми же скрываются просторные залы музея археологии. Наша газета не раз писала, что такой музей нужен и стране, и ученым: древностям не место в подвалах, где они хранились до сих пор. Теперь наконец сокровища разложены в стеклянных витринах — и о прошлом страны расскажут убедительнее и увлекательнее любого учебника или энциклопедии. В роли гида по музею согласилась выступить его руководитель — Ольга Левко, заведующая центром истории доиндустриального общества Института истории НАН.

Музей археологии пытались создать уже не раз: в 30–е, 60–е, 80–е годы прошлого века принимались постановления на уровне президиума АН БССР, но дальше деклараций дело не шло. Александр Коваленя, директор Института истории, признался, что, когда впервые посетил хранилище с археологическими находками в подвале НАН, испытал шок: ящики с бесценными для науки предметами лишь бы как составлены, а в проходах... бегают крысы. Засвидетельствованный директором Института истории откровенно «неакадемический» пейзаж в подведомственных подвалах окончательно убедил руководство Академии наук не медлить и завершить «долгострой»: на создание музея выделили необходимые средства. Теперь дело за главным: что из тысяч находок представить зрителю?

Самому древнему экспонату в музее двадцать тысяч лет, это кости мамонта из Юровичей — того самого места на нашей земле, где появились первые люди. Самый же ранний экспонат поступил на хранение в Институт истории еще в 1928 году. С виду обычный осколок горшка. Но для археолога и такая «мелочь» может быть дороже золота. «Это остатки посуды обитателей витебской Замковой горы, откуда начинался город. Но гору начали уничтожать еще в конце XIX века, и найденные Александром Лявданским в 1928 году черепки для нас единственное доказательство, что люди жили здесь еще с начала нашей эры», — объясняет Ольга Левко.

А под землей скрывается еще немало тайн. Впрочем, некоторые из раскрытых ранее и сегодня можно принять за сенсацию. Вы не верите, что могли и в нашей сырой земле сохранятся мумии? Пожалуйста, доказательство: останки знатной 17–летней минчанки. Их обнаружили сразу после Великой Отечественной войны в подвалах первого минского храма XII века. В музее археологии хранится коса, украшавшая чело минчанки. Уцелели также тапочки девушки: золотистая нить на бархате обуви не утратила своей яркости по сей день. Вскоре в зале железного века появится макет святилища — языческого храма. Рядом восстановят сыродутную печь кузнеца, жившего на рубеже нашей эры, — для макета используют фрагменты настоящего «доисторического» горна. Для первых посетителей музей обещают открыть уже к Дню Минска.

На снимке: Ольга Левко с амфорой из-под бальзама «Киевский».
Фото Артура ПРУПАСА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter