История из ковша

На стройке найдены уникальные предметы старины

На стройке найдены уникальные предметы старины


В исторической части Могилева сейчас строится административное здание. Оно возводится на том самом месте, где во второй половине XVI века стояла богатая усадьба. Когда ковш экскаватора поднял очередную «порцию» грунта, из земли показались необычные предметы. Работы тут же были остановлены. На стройплощадку прибыли археологи.


- Мы нашли поистине уникальные вещи, - не скрывает восторна заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета доктор исторических наук Игорь Марзалюк. — Аналогов некоторым предметам на территории Беларуси нет. В первую очередь речь идет о находящихся практически в идеальном состоянии изделиях из кожи. В наших руках, например, оказались ножны меча — кожаные, с тиснением. Обнаружен и кожаный рыцарский пояс. До этого у историков были только небольшие фрагменты такого обмундирования. Целый пояс позволяет установить, например, как правильно крепился меч. Найден — пока единственный в стране — стилет в бронзовых ножнах. К сожалению, деревянная рукоятка холодного оружия с трехгранным лезвием, которое использовалось для того, чтобы пробивать кольчугу противника, рассыпалась под воздействием времени. И сейчас мы думаем, как достать стилет, чтобы его не повредить.


Среди артефактов — элементы кожаной обуви: той, которую наши предки носили более 500 лет назад. Есть и керамическая голландская плитка — редкий образец облицовочного материала. По находкам можно судить даже о гастрономических пристрастиях жителей средневековья. Так, рядом с предметами старины лежала горстка скорлупы лесных орехов...


Игорь Марзалюк считает: обнаруженные предметы позволяют говорить о том, что уровень жизни в средневековом Могилеве был сопоставим с любым европейским городом того времени. По мнению ученых, могилевские находки сделали бы честь экспозиции любого музея. Но после изучения, которое займет около полугода, они будут выставлены в Музее истории Могилева.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter