Корреспонденты "СБ" посетили единственный в Беларуси музей утюга

История из каждого утюга

Народная мудрость гласит: утюг — женский эталон настоящего мужчины. Горяч, гладит и пьет исключительно воду. Таких «эталонов» в одном только отдельно взятом помещении на втором этаже дома № 7 по гродненской улице Советской более шестисот. Причем абсолютно разных и непохожих друг на друга. Все утюги (а вместе с ними старинную домашнюю утварь) гродненские коллекционеры Олег Ерш и Александр Шпаковский собирали по всему миру более 10 лет. В прошлом году они объединились с единомышленниками, такими же страстными энтузиастами–собирателями, чтобы вместе создать первый в Беларуси музей утюга. Масштабы необычной для нашей страны коллекции оценили корреспонденты «СБ».


В старину утюги использовали и в качестве мышеловок. Фото БелТА

Здесь, под самой крышей старинного дома в самом центре Гродно, собрано все то, что когда–то радовало хозяек своей новизной, а сегодня стало самым настоящим раритетом. Директор музея Александр Шпаковский берет в руки один из экспонатов. На корпусе металлического тяжеловеса (а весит такой утюг около 6 кг) выгравирована поговорка: «Девушка, пой, пой, а дельце помни». Это самый старый утюг в коллекции. 200 лет назад позволить себе такую роскошь могли исключительно зажиточные хозяева.

— В царской России утюги были далеко не в каждом доме, — начинает экскурс в историю Александр. — Металл по тем временам стоил дорого, чугунные модели еще можно было себе позволить, а вот бронзовые имелись только в особо богатых имениях.



Сегодня в это сложно поверить, но еще в начале XX века утюги приравнивались... к произведениям искусства. В комплекте с ними шли даже специальные подставки — на них мастера чугунных и бронзовых дел наносили те же узоры, литые детали, надписи и гравировки, что и на сами утюги. 

— Видите, какие красавцы. Обратите внимание, насколько изящно отлиты на них все фигурки. Утюг, как сказали бы сегодня, дизайнерский — с эксклюзивным декором: с металлического корпуса внимательно смотрит объемный лев.

Все экспонаты расставлены в соответствии с классификацией. Угольных и с чугунной нагревательной серединой — самых популярных на наших землях утюгов — мы насчитали несколько десятков. А вот спиртовых экземпляров обнаружили всего несколько штук. Почему так мало, спрашиваем у Александра Шпаковского:

— Дело в том, что спиртовые утюги использовались преимущественно в Америке. В Западной Европе отдавали предпочтение газовым, а у нас по старинке пользовались угольными. Спиртовые не прижились по одной простой причине: наши люди спирт, как правило, принимали внутрь. Заливать его в утюги было банально жаль...


Фото Елены СЕМЕНОВОЙ

Есть в коллекции и вовсе необычные экспонаты: утюги для левшей, первый «беспроводной» электрический утюг, произведенный в начале XX века, «шинельные» утюжки из цельного куска чугуна, которые массово закупала Германия в обход запрета на поставку металлов. Плюс специальные приборы для глажки шляп, галстуков и даже... обуви. Хватает в музее и самых маленьких утюжков (они еще называются «манжетными»), которые использовались в ателье для глажки мелких деталей — воротничков, манжет. Здесь же, на отдельной полке, поселились и специальные приспособления для гофр и заутюживания складок, которые были столь модными и популярными в начале прошлого века. К слову, все приборы работают до сих пор — хоть сейчас забирай в производство.

Соседняя с «гладильной» комната наверняка порадует практичных домохозяек: здесь собраны старинные экземпляры модной по тем временам бытовой техники и кухонной утвари. Орехоколы, кофемолки, кофеварки, чайники, самовары, машинки для нарезания лапши и приспособления для обработки фруктов и овощей. На полу — деревянная стиральная машина, произведенная еще в XIX веке. Такими в Европе и на наших землях пользовались вплоть до окончания Второй мировой войны. А сейчас это уже история. Все это богатство долгое время служило обычными элементами декора на наших кухнях, с ноткой ностальгии вспоминает Александр Шпаковский:

— Но потом коллекция начала разрастаться, часть экспонатов перекочевала в гаражи и сараи. И мы решили: а зачем, собственно, их прятать, если можно дать вторую жизнь? С этой идеи и начался музей.

Отдельный зал посвящен быту и предметам домашнего обихода и больше напоминает лавку антиквариата, нежели музейный уголок. Что, впрочем, почти соответствует ее назначению: здесь предметы старины можно купить или обменять. Помогут и с оценкой. Гостей в музее ждут во все дни, кроме понедельника.

КСТАТИ

Есть в коллекции музея и утюг белорусского производства. На «Лидсельмаше» их выпускали небольшими партиями вплоть до 70–х годов прошлого века.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter