Коллекционер из Витебска Наталья Ковалева: «Елочные игрушки — это всегда самые яркие эмоции»

История и волшебство — на елке

Имя коллекционера Натальи Ковалевой звучит не только в нашей стране. И особенно часто — перед всеми любимыми зимними праздниками. В эту пору у экспонатов витебчанки начинается настоящий звездный час или «чес», как смеется сама Наталья Анатольевна. Ее антикварные и винтажные елочные игрушки и прочие украшения времен СССР «гастролируют» по разным городам Беларуси. Чтобы радовать, вдохновлять и возвращать в детство.

Зеркало эпохи

Расписанные вручную стеклянные шары, ватные и подставочные фигуры, рождественские ангелы и сказочные герои из пластика, бумаги, опилок… Коллекция Натальи Ковалевой впечатляет — около 5 тысяч изделий! К слову, сейчас в Витебске проходит очередная выставка ее домашнего собрания. Более ста Дедов Морозов — под одной крышей местного музея частного коллекционирования. Символично, что в этом же здании в 1930-х действовала зеркальная фабрика. А в 1938-м первыми в Беларуси здесь стали выпускать стеклянные елочные украшения, замечает Наталья Анатольевна:

— Что такое зеркало? Это отражение жизни. Елочные игрушки — тоже, в первую очередь те, что «родом из СССР». Они не только выполняли декоративную функцию, а прекрасно «зеркалили» эпоху.


Помните шутку про фальшивые елочные игрушки, радости от которых — никакой? Про те, что сделаны в Советском Союзе, такого не скажешь. Пройдя через фильеры цензуры, они оказывались не симпатичной однодневкой, а истинными шедеврами! При Хрущеве появились игрушки в виде овощей и фруктов. Без раскрученной им кукурузы тоже не обошлось. В эти же годы на колючих красавиц начали вешать сосульки — символ хрущевской оттепели.

— Возьмем стеклянную фигурку космонавта с поднятой рукой, — продолжает собеседница. — Часто ее называют «Гагарин». Связь очевидна: в 1961-м Юрий Гагарин первым в мире покорил космос, а на следующий же Новый год в домах наряжали елки его мини-прототипами.

Наталья Ковалева может рассказывать о своих «подопечных» часами. Но с чего же все начиналось? В 2009-м она побывала на выставке витебского коллекционера Нины Бондаревой, посвященной новогодней атрибутике. Увидела и загорелась собственной коллекцией. Стартом стало возвращение елочных игрушек ее детства, когда-то отданных знакомым. В итоге удалось получить назад только Деда Мороза, сосульку и прожектор-фонарик… Но даже это было настоящим счастьем!

С тех пор мир Натальи Ковалевой, на ее взгляд, так похожий на хрупкий хрустальный шар, перевернулся. Где и у кого только могла она стала искать елочные «чудеса». Те самые, в которых помимо художественной ценности есть секретный ингредиент — ностальгия. По времени, когда она была маленькой и стоило лишь открыть посылочный ящик, где в семье хранили игрушки, как появлялись праздничное настроение, тепло и уют. Чего только не было в том заветном ящике, вздыхает Наталья Анатольевна:

— В душу запала симпатичная официантка из папье-маше и ваты. Игрушку именно той, памятной мне разновидности ищу до сих пор. А еще не устаю удивляться вниманию, доброжелательности людей, которые предлагают мне свои реликвии. 

Хоттабыч возвращается домой

В эти дни экспозиции Натальи Ковалевой радуют не только витебчан, но и гостей Мирского замка, краеведческого музея в Бресте… Многогранная елочная красота никого не оставит равнодушным. Для взрослых это словно капсула времени. С детьми немного иначе. Они безошибочно чувствуют прекрасное, оценивают тонко сделанные игрушки: «Круто!» Но, чтобы наверняка впечатлить ребят, мало показать — лучше сопроводить все историей.

…Даже самый лаконичный экспонат может растопить вам сердце! Как пример — аленький цветочек времен Великой Отечественной. Его принесла Наталье Ковалевой одна из посетительниц выставки со словами: «Пусть все видят, знают, что даже в самое темное военное время люди верили в чудо и ждали праздника». Цветок создан на заводе «Москабель»  из обрезков проволоки.

А вот еще одна удивительная история, на этот раз — о воссоединении. На одной из выставок гостья замерла у подставочной фигуры Деда Мороза, в итоге уговорив коллекционера на продажу. После реставрации «дедушка» отправился в новый дом, а вскоре обрел хорошую компанию. Оказалось, что у сестры покупательницы хранится его брат-близнец — расписанный одной рукой и в одну и ту же смену.

Любопытный случай произошел с игрушкой «Старик Хоттабыч», которая досталась Наталье Ковалевой разбитой вдребезги от одного российского коллекционера. И она восстанавливала ее несколько месяцев. Выходит, редкий экспонат вернулся на родину своего отца-автора Лазаря Лагина — в «васильковый» Витебск.

О своих первых робких попытках реставрации Наталья Анатольевна вспоминает с улыбкой:

— Однажды мне принесли красавицу Снегурочку. С ее миниатюрного личика на меня грустно смотрел лишь один глаз. Второй пришлось дорисовать, использовав самую тонкую акварельную кисточку. Так я, учитель французского и английского языков, прежде никогда не работавшая руками, стала осваивать что-то новое.

Пусть специального художественного образования у нашей героини нет, чувство меры и вкус ее не подводят. Ей удается главное — сохранить примету времени, не перейти тонкую грань между ветхостью, благородной патиной и неумелым тюнингом. В последнем случае игрушку не реставрируют, а только портят, лишая шарма и индивидуальности.

Примета от коллекционера Натальи Ковалевой. Хотите, чтобы наступающий год был удачным? Тогда добавьте на елку хотя бы одну новенькую игрушку — на счастье.


В ТЕМУ

Одним из самых уникальных своих экспонатов наша героиня считает Деда Мороза, изготовленного в начале 1950-х в артели «Парижская коммуна». Главный новогодний персонаж, в отличие от своих более поздних «коллег», держит в руках не туго набитый подарками мешок, а кулек с… пирожными. В среде коллекционеров такая игрушка — настоящий эксклюзив и раритет.

КАК С КУСТА

Елочные игрушки попадают к витебчанке самыми разными путями. Иногда буквально сами находят ее. Наталья Ковалева смеется:

— Не верите, а зря. Как-то раз, идя с дачи на автобусную остановку, я увидела ее — малышку-игрушку, одиноко висевшую на кусте. У сказочного персонажа из «Репки» пострадала юбка. Я восстановила ее и приняла знак от Вселенной: мое увлечение — движение в верном направлении.

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter