История болезни

За последнюю неделю ОРВИ и гриппом заболели уже почти 65 тысяч человек...

Так же неизбежно, как холод и дождь, осенью приходит простуда. За последнюю неделю ОРВИ и гриппом заболели уже почти 65 тысяч человек. И все это на фоне слухов об опасном вирусе A/H1N1, который якобы разбушевался у нас. В интернете поднялась шумиха. Кто–то говорил о десятках умерших. Люди стали носить маски, в аптеках вот–вот начнется ажиотаж. Ясно одно: кому–то очень хочется посеять панику. «Не позволим», — решили медики и собрали вчера пресс–конференцию, чтобы положить конец неуместным спекуляциям.


— Летальных случаев от гриппа A/H1N1 в Беларуси не зарегистрировано, — сразу успокоил всех первый заместитель министра здравоохранения Роберт Часнойть. — Да, скрывать не будем, этот вирус не обошел стороной и нашу страну. Заболели гриппом A/H1N1 38 человек, в основном иностранцы, из них полностью выздоровели 35. Три человека продолжают лечение.


«Откуда же точные данные о смертельных случаях?» — заволновались журналисты. Роберт Часнойть уточнил, что «за последние две недели в Минске было четыре летальных случая от острой пневмонии», и попросил не путать диагнозы. «Никакой «команды» скрывать это не было, нет и не может быть. Ведь за сокрытие таких фактов врачи могут понести даже уголовную ответственность», — добавил он.


Действительно, сейчас сезон пневмоний в разгаре. И смертность не превышает средние показатели. Это подтвердили и другие уважаемые медики — и.о. директора РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич и главный внештатный инфекционист Минздрава Игорь Карпов.


Но даже если A/H1N1 нам не угрожает, то все равно не помешают меры предосторожности. И к людям в маске не стоит относиться как к паникерам. Роберт Часнойть заметил, что каждый должен подумать не только о том, чтобы не заразиться самому, но и о том, чтобы не заразить других.


Группы риска


У кого чаще всего развиваются осложнения после гриппа:


дети до 5 лет;

люди старше 65 лет;

беременные женщины;

больные хроническими заболеваниями:

крови (в том числе с пониженным гемоглобином);

легких (включая астму или хроническую обструктивную болезнь легких);

диабет;

ишемическая болезнь сердца;

поражения печени и почек;

неврологические расстройства;

нейромышечные расстройства;

ослабленный иммунитет.


Кстати


Госпогранкомитет усиливает эпидемиологический контроль на границе в связи с пандемией гриппа А/H1N1 в Украине. Там объявлена эпидемия, 951 человек госпитализирован в западных областях этой страны. По состоянию на утро 30 октября зафиксировано 30 случаев смерти от вирусных инфекций.


По последним данным, в Украине в связи с осложнением эпидемической ситуации принято решение объявить трехнедельный карантин, а также продлить каникулы в учебных заведениях всех уровней. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на внеочередном заседании Кабинета Министров, проведенного совместно с созданной Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссией, сообщает корреспондент БЕЛТА.


Карантин вводится в девяти западных областях Украины: во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях, где состояние заболеваемости гриппом достигло эпидемического порога, и в соседних Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой областях, где есть угроза распространения гриппа.


С целью минимизации влияния эпидемии вируса гриппа А/H1N1 на состояние здоровья населения и национальную безопасность государства правительством Украины принято решение внедрить специальные режимы передвижения граждан, ограничивающие посещение ими без особой необходимости другие регионы страны.


Кроме того, в течение ближайших трех недель по всей территории Украины вводится запрет на проведение массовых мероприятий: концертов, киносеансов, предвыборных собраний, других массовых скоплений людей в развлекательных учреждениях, компьютерных залах и т.д.

 

«Вирусная атака»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter