История без секретов

Какие материалы может получить любой гражданин в архиве КГБ

Архив Комитета госбезопасности — хранилище истории

Службы госбезопасности в любой стране окутаны, по понятным причинам, ореолом секретности. Практически никогда не публикуется в открытых источниках численность их сотрудников, структура, многая другая информация. Такова специфика работы. В каждом государстве свои особенности, но в Беларуси удалось найти золотое равновесие между секретностью и открытостью. Пожалуй, самое доступное подразделение белорусского КГБ – ведомственный архив. Оказалось, что сюда может обратиться любой гражданин, чтобы поработать с документами или получить необходимую информацию. Об особенностях работы архива и его сотрудников рассказал начальник Центрального архива КГБ Владимир Дорошевич.

— Владимир Константинович, что представляет собой белорусский Центральный архив КГБ?

— Для большинства жителей Беларуси Центральный архив КГБ видится хранилищем невиданных секретов, в котором скапливается информация о людях и событиях. Таков сложившийся стереотип. В действительности в соответствии со своим статусом «ведомственного архива» в нем сосредоточены документы, касающиеся главным образом деятельности органов государственной безопасности на территории Беларуси начиная с 1918 г. и до нашего времени. Как и в других архивах, документы систематизированы по описям и фондам. Размещаются в специально оборудованных архивохранилищах. Механизм функционирования Центрального архива комитета определяется требованиями общереспубликанских нормативных правовых актов.

— Каковы практика и механизм доступа граждан к документам, хранящимся в архиве?

— Информация предоставляется в установленном нормативными правовыми актами Республики Беларусь порядке (законы «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь», «Об обращениях граждан») на основании обращений физических и юридических лиц с указанием необходимого для поиска минимума установочных данных на запрашиваемых (ф.и.о., год и место рождения). При направлении в Центральный архив обращений заявителям необходимо представлять копии документов, подтверждающих родство с запрашиваемыми лицами.

После выхода Директивы № 2 Президента Республики Беларусь в архиве неукоснительно действует заявительный принцип «одного окна». Руководство комитета исходит при рассмотрении обращений граждан из подхода, что КГБ является «инстанцией последней надежды». Поэтому, даже если вопрос, поднимаемый в том или ином письме жителя страны (или иностранца), не входит формально в компетенцию органов государственной безопасности, он все равно изучается. При необходимости запрашиваются компетентные инстанции как в Беларуси, так и за ее пределами. Заявителю даются конкретные рекомендации с указаниями адресов учреждений, куда следует дополнительно обратиться, либо письма граждан пересылаются для дальнейшего рассмотрения.

Не скрою, что случаются иногда и жалобы на действия сотрудников архива. Однако замечу, что все это находится под самым пристальным контролем руководства КГБ. По каждому случаю проводится проверка. К чести нашего архива, за последнее время ни одна жалоба не нашла своего подтверждения, и действия сотрудников были признаны правомочными и компетентными.

— Какую работу проводят сотрудники по вопросам, связанным с политическими репрессиями, и восстановлению прав граждан, потерпевших от них?

— С 1991 г., в соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 6 июня 1991 г. № 847-ХII «О порядке реабилитации жертв политических репрессий 20—80-х годов в Республике Беларусь», органами государственной безопасности было пересмотрено 152 399 архивных уголовных дел. Реабилитировано 175 914 человек.

Согласно вышеуказанному постановлению органами государственной безопасности устанавливается факт применения репрессий к конкретному лицу, для чего запрашиваются сведения не только из архивных учреждений Беларуси, но и других стран, имеющих с нашей республикой международные договоры о сотрудничестве.

И белорусские, и иностранные граждане имеют право обратиться в КГБ Беларуси с заявлением на ознакомление с архивными уголовными делами на своих репрессированных родных и близких. В ходе ознакомления родственникам возвращаются личные документы и фотографии репрессированных. Только за 2009 г. сотрудниками Центрального архива комитета было рассмотрено 229 обращений граждан и 154 запроса юридических лиц, приняты 52 человека для личной беседы и ознакомления их с архивными материалами. По вопросам политических репрессий в наш адрес обращаются также граждане ближнего и дальнего зарубежья (России, Украины, Казахстана, Грузии, Польши, Израиля, США, Прибалтийских государств).

Поэтому информация, которая иногда проскакивает в некоторых «несерьезных» СМИ о том, что сотрудниками КГБ ничего не предпринимается в деле восстановления прав потерпевших от политических репрессий, мягко говоря, не соответствует действительности. Пусть о результатах нашей работы скажут те, кто обратился к нам и получил необходимую информацию.

— Какую работу проводят сотрудники архива для восстановления достоверности исторических фактов?

— Принцип работы сотрудников архива – каждый вывод должен быть подкреплен информацией из документов. Часто, выдавая архивные справки, приходится в тексте давать пояснения – «так в документе». Сотрудник архива не имеет права изменить содержание исторических бумаг, даже если он понимает, что при их составлении когда-то была допущена явная ошибка.

В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию, выдающуюся за истину в последней инстанции, которая ранее якобы скрывалась КГБ. В действительности, при ее детальном изучении, становится понятно, что никакая это не забытая правда, а простая фальсификация… Чтобы не быть голословным, приведу пример. Со второй половины 1940-х гг. гуляет байка о деятельности полумифической антисоветской организации «Черный кот» под руководством Михася Витушки. Якобы она базировалась в Налибокской пуще, насчитывала несколько десятков тысяч человек и совершила несколько «подвигов». А именно в 1949 г. захватила Новогрудок и выпустила из тюрьмы НКВД всех жертв тоталитаризма. В 1948 г. «лесовики» на сутки освободили от энкаведистов Кобрин и еще несколько городов. Детальное изучение архивных документов показало, что эти измышления, впервые появившиеся в белорусской эмигрантской прессе в 1940-е гг., успешно перекочевали в 21-й век и выдаются за достоверные научные факты. Кому-то это выгодно…

Сотрудники архива стараются довести до людей историческую правду. С их участием и с использованием документов, выявленных в архиве комитета, издан не один сборник материалов. Среди последних хочется упомянуть «Хатынь», вышедший в свет в 2009 г. Более двух третей его объема составляют документы КГБ, рассказывающие о трагедии белорусской деревни. Большинство из опубликованных документов ранее не были известны исследователям.

В этом году планируется выход в свет сборника документов о «подвигах» 118-го карательного батальона на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. В публикации будут использованы и документы из архива КГБ. Сборник готовится к изданию сотрудниками Национального архива Республики Беларусь совместно с российскими исследователями и при участии сотрудников Центрального архива комитета.

Отдельные исследователи работают в нашем архиве на протяжении более 15 лет. К примеру, священник Федор Кривонос, занимающийся вопросами установления судеб и канонизации православных священнослужителей, павших жертвами политических репрессий. Дважды за результаты этих исследований он удостаивался премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

В Центральном архиве КГБ работал ныне покойный российский писатель Владимир Богомолов – автор известного романа «Момент истины», по мотивам которого был снят фильм «В августе 1944-го…». Известный белорусский режиссер-документалист Анатолий Алай обнаруженные в архиве комитета факты использовал в фильме «Солдаты Италии», посвященном трагическим судьбам итальянских военнопленных, уничтоженных нацистами на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

С документами архива знакомились такие известные белорусские историки, как В.Н. Михнюк, А.А. Коваленя, В.И. Новицкий. Частыми гостями у нас являются директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Адамушко, директор Национального архива Республики Беларусь В.Д. Селеменев.

Замечу, что сотрудники архива тоже не сидят сложа руки. Под их авторством и с их активным участием вышел ряд научных публикаций. К примеру, биографический справочник «Руководители органов государственной безопасности Беларуси (1917—1997)», книга по истории органов государственной безопасности Беларуси «Щит и меч Отечества» (2006), книга памяти погибших сотрудников нашего ведомства «Память в сердце стучит…» (2009). Среди наших сотрудников есть три кандидата исторических наук, один из которых готовится к защите докторской диссертации.

— Какую работу в развитие международного сотрудничества проводят сотрудники архива КГБ?

— Центральный архив комитета является участником международного исследовательского проекта по установлению судеб советских военнопленных и мест их захоронений. Работа над этим проектом в Беларуси началась 29 апреля 2002 года, когда был подписан договор между Комитетом госбезопасности и объединением «Саксонские мемориалы в память жертв политического террора» (Германия) о совместном изучении архивных документов периода Второй мировой войны. Кроме Комитета государственной безопасности Беларуси участниками проекта являются Министерство обороны и ФСБ Российской Федерации, Служба безопасности Украины.

Основу научно-исследовательской работы, проводимой в рамках проекта, составляет обработка информации, содержащейся в карточках советских военнопленных, которые в период Второй мировой войны хранились в справочной службе вермахта (ВАСт). После разгрома Германии большинство этих документов в качестве трофеев оказалось в Советском Союзе и получило наименование «трофейных карточек на советских военнопленных». Основной их массив был передан на хранение в Подольский архив (в настоящее время Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации), а также в архивы органов государственной безопасности, в том числе и Беларуси.

Реализация международного научно-исследовательского проекта предполагает изучение и обработку германской, российской, белорусской и украинской сторонами нескольких миллионов карточек в отношении более чем миллиона советских военнопленных. Вся информация периодически передается немецкой стороне для обобщения и ввода в единую электронную базу. По мере необходимости она предоставляется каждому из участников проекта. Наши сотрудники уже обработали и ввели в электронную базу данных сведения более чем о 12 тысячах человек. Установлены дата смерти и места захоронения более чем 11 тысяч советских военнопленных – уроженцев Беларуси. Найдены родственники более 500 солдат Отечественной войны, погибших в германском плену. Большинство из них считались до недавнего времени пропавшими без вести. На настоящий момент изучены все трофейные карточки (более 20 000), имеющиеся в Центральном архиве КГБ, начата и активно продолжается работа по обработке аналогичных документов, хранящихся в архиве управления КГБ по Витебской области. Планируется изучение трофейных документов, находящихся в архивах управлений КГБ по Брестской, Гомельской и Гродненской областям.

Опыт, полученный сотрудниками Центрального архива КГБ Республики Беларусь в ходе научной обработки документов в отношении советских военнопленных, является востребованным и планируется к использованию участниками международного научно-исследовательского проекта из России, Украины и Казахстана. В перспективе планируется задействовать для исследования и документы, которые в качестве трофеев оказались у союзников по антигитлеровской коалиции, прежде всего США и Великобритании. Уже предпринимаются шаги по получению доступа к ним.

---------------------------------------

Таблица о результатах пересмотра архивных уголовных дел в связи с реабилитацией по делам, хранящимся в органах государственной безопасности Республики Беларусь

Области                     Пересмот-      Коли-           Реабили-        Отказано 

                                   рено               чество        тировано        в реабили-

                                   дел                 лиц                                     тации

Брестская                   16023               22198             15462             6736

Витебская                   29230               44235             34660             9575

Гомельская                19731                37731             26342            11389

Гродненская               25029               29085              19040            10045

Минская                      38782              64022              51584            12438

Могилевская               23604               38281              28826             9455

Итого                          152399             235552             175914           59638

В Центральном архиве КГБ Республики Беларусь можно получить следующую информацию:

– сведения о службе (работе) в органах государственной безопасности (ЧК-ГПУ-УГБ НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ Беларуси);

– подтверждение участия в партизанском движении на оккупированной территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны в составе спецгрупп (партизанских отрядов) НКГБ БССР;

– подтверждение участия в ликвидации антисоветского подполья и бандитизма на территории Западной Беларуси в послевоенный период;

– сведения в отношении лиц (уроженцев районов, входящих в современную Минскую область), подвергавшихся политическим репрессиям в 1920–1950-е гг. и впоследствии реабилитированных;

– сведения в отношении военнопленных (уроженцев районов, входящих в современную Минскую область), содержавшихся в годы Второй мировой войны в лагерях, созданных германскими оккупационными властями.

До ноября 2009 г. в Центральном архиве комитета можно было также получить информацию в отношении граждан, насильственно угнанных в годы Второй мировой войны с территории БССР за пределы Советского Союза (тех, кто на момент угона проживал в пределах современной Минской области). В ноябре 2009 г. архивные фильтрационные дела на вышеуказанную категорию граждан были переданы на постоянное хранение в Государственный архив Минской области.

Вся вышеуказанная информация размещена на информационных стендах в приемной комитета, куда приходят граждане, а также на официальном сайте КГБ Республики Беларусь (www.kgb.by).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter