История без приватизации

В Национальном академическом театре им. Я.Купалы в Минске состоялась презентация книги, о которой давно писали и говорили, а в кругах историков она стала событием...

В Национальном академическом театре им. Я.Купалы в Минске состоялась презентация книги, о которой давно писали и говорили, а в кругах историков она стала событием. Это «Книга Великого княжества Литовского», появление которой было приурочено к 1000–летию первого летописного упоминания о Литве. Великолепное подарочное издание, созданное усилиями интеллектуалов трех государств — Беларуси, Польши и Литвы по инициативе таких всемирно известных личностей, как Чеслав Милош, Томас Венцлова и Анджей Струмилло. Этот 552–страничный том в кожаной обложке, к сожалению, не поступит в продажу. Появилась идея мультимедийной презентации книги, чтобы присутствующие смогли рассмотреть на большом экране иллюстрации, услышать комментарии специалистов. Проект организован посольством Литовской Республики в Республике Беларусь, польским фондом «Пограничье» (Сейны, Подлясское воеводство), Польским институтом в Минске и Купаловским театром. На сцене выступали не только ученые, литераторы и политики — погрузиться в настроение эпохи ВКЛ помогали известные музыканты из «Гуды» и «Старого Ольсы», ансамбль средневекового танца «Фламмея», а также артисты–купаловцы, представившие историю ВКЛ в лицах. В программе вечера был непременный для той эпохи рыцарский бой, монологи князей и прекрасных дам ВКЛ. Режиссером праздника стал нынешний художественный руководитель театра Николай Пинигин. Редкие экземпляры книги были торжественно вручены представителям культурных учреждений Беларуси.


Посол Литовской Республики в Беларуси господин Эдминас Багдонас оценивает книгу высоко. «Впервые появилось издание, в котором высказываются о ВКЛ историки трех государств. Литва и Беларусь — это особые соседки, — подчеркивает господин Багдонас. — Нас объединяют общие корни, общая важная история Великого княжества Литовского и общее культурное наследие. Не случайно я акцентирую слово «общая»: историю невозможно поделить, присвоить. Ею нужно гордиться. «Книга Великого княжества Литовского», которая составлена и издана усилиями историков и интеллектуалов трех государств, еще раз подтверждает, что государство ВКЛ — это наше с вами общее государство, которое вместе с тем было неотъемлемой и важной частью европейской цивилизации, а в определенном смысле — может быть, и прототипом Европейского союза. Только хорошо понимая совместную историю, прошлое, вместе мы можем создать и совместное будущее».


Советник посольства Польши в Беларуси Веслав Романовский заметил, что период Великого княжества Литовского интересен потому, что это первая попытка соединения Европы на демократических ценностях. «Это находится в русле интересов и в наше время: очень много людей заинтересованы в том, чтобы проект «Совместная Европа», подразумевающий создание единой европейской семьи, состоялся», — утверждает пан Романовский.


А вчера утром как продолжение презентации в посольстве Литвы состоялся «круглый стол» на тему «Европейская традиция и наследие Великого княжества Литовского. Возможен ли общий взгляд историков?» В нем принимали участие известные ученые. Среди них — сотрудник нашей газеты Адам Мальдис.


Конечно, «вживую» мультимедийную презентацию «великой книги Великого княжества» смогли посмотреть только счастливые обладатели пригласительных билетов, однако и для других есть шанс получить видеозапись презентации на дисках DVD. Как объяснил Веслав Романовский, эти диски будут дарить «школам, людям, которые имеют какой–то интерес к искусству, истории, в частности к истории Великого княжества Литовского».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter