«История белорусской государственности» будет издана на английском и французском языках

Белорусский вариант «Истории белорусской государственности» будет со временем дорабатываться, а сама она будет издана на английском, французском и других языках мира, чтобы мир знал о Беларуси. Об этом сообщил заведующий центром Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор Валентин Голубев в ходе презентации первого тома научного издания «История белорусской государственности. Белорусская государственность: от истоков до конца XVIII века».

Профессор Валентин Голубев отметил грандиозную значимость презентуемой книги не только для научного сообщества, но я по сути для каждого белоруса:

- Такой труд давно был нужен Беларуси. Я горжусь как гражданин и как ученый фактом появления этого издания. Мы доказали, что имеем ее. Доказали обоснованно, опираясь на исторические факты. При подготовки этой книги мы не взяли ни капельки чужого - но и своего мы при этом не отдаем. Этот труд - мощный камень в фундаменте мощной белорусской государственности. Мощный кирпич нормального, национального, демократического воспитания белорусского этноса.

Академик-секретарь НАН, профессор Александр Коваленя обратил внимание на стратегическое значение осуществленного Институтом истории НАН труда по подготовке нового издания:

- Сегодня идет процесс размывания национальной идентичности общества. На это за рубежом работают целые институты, многочисленные структуры. И нам жизненно важно противостоять этому. Презентуемый сегодня труд как раз призван содействовать укреплению национального исторического мировоззрения общества. И в этом его колоссальная значимость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter