Историк Лиходедов: День народного единства – один из самых важных праздников в нашей стране

День народного единства – один из самых важных праздников в нашей стране. Такое мнение высказал журналистам лауреат премии «За духовное возрождение», автор проекта «Бацькаўшчына» Владимир Лиходедов перед открытием выставки в Администрации Президента, посвященной событиям 17 сентября 1939 года.


Говоря о выставке, Владимир Лиходедов отметил, что на ней представлены уникальные фотографии и копии карт, показывающие хронологию 1939 года, когда войска Красной армии освободили Западную Белоруссию, а также процесс подготовки к выборам. Фотодокументы также демонстрируют праздничное настроение среди белорусского общества, жившего 18 лет под польской оккупацией. Кроме этого, на выставке представлены фотографии с выступления в Москве Сергея Притыцкого.  

– Все экземпляры уникальные. Фотографии, которые делались в то время, не были постановочными, фотомонтажа также еще не было. Многие снимки сохранились в единственном экземпляре.


Владимир Лиходедов обратил особое внимание на представленные на выставке копии уникальных газет, издававшихся на оккупированных территориях: 

– Эти газеты издавались в Западной Белоруссии. Они выходили и рассказывали правду о жизни именно белорусов, не поляков. Показывали, как закрывались школы, больницы, как у белорусов забирали земли. Издания жили недолго, потому что белорусы жили под польским гнётом. «Маланка», к примеру, выходила на протяжении года. 


Историк обращает внимание на значимость Дня народного единства для сохранения мира на белорусской земле: 

 – На территории Беларуси проживали и проживают представители разных национальностей – мирно и дружно. И для меня самое важное – это мир. Благодаря нашему Президенту, его политике у нас мир. Поэтому я считаю, что День народного единства – один из самых главных праздников нашей страны. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter