Уникальный гобелен «Истории живая нить» в Гродно впервые экспонировали под открытым небом

Истории живая нить

Уникальный гобелен под названием «Истории живая нить» вынесли вчера по случаю праздника на центральную улицу Гродно. Масштабное полотно размером почти 1,5 х 2 метра в течение дня смогли увидеть все желающие.


Фото  БЕЛТА
 
Фото Татьяны Кондратьевой
Гобелен и его авторы: мастерицы Елена Шунейко и Юлия Бородина. 

Гобелен объединил сразу несколько сюжетов. В нижней его части — картины боевых действий, в середине полотна — мирная жизнь после войны, а в верхней части можно рассмотреть значимые объекты областных городов Беларуси. В центре — образ неподвластной испытаниям матери с младенцем и голубем мира. Случай выноса произведения ткаческого искусства на открытый воздух для демонстрации — большая редкость: у подобных экспонатов особенные условия хранения и показа.

— Посвящен гобелен 75‑летию Великой Победы, создавался он 151 день, — рассказала директор Гродненского методического центра народного творчества Елена Муреня. — Наши мастерицы работали без отдыха и выходных, поэтому смогли справиться в кратчайшие сроки. Гобелен будет экспонироваться в одном из помещений нашего центра, а потом отправится в путешествие по стране.

kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter