Молодой семье медиков Белуш из Новогрудка выздоровление пациентов дает силы идти дальше

Истории спасения

Трехчасовой сон в сутки и двенадцатичасовые дежурства, увесистые ПЧК на протяжении семи выездов кряду, кислородная поддержка в карете скорой помощи — для молодой семьи Белуш из Новогрудка это уже в порядке вещей на пике волн коронавируса. Екатерина — врач общей практики и начиная с прошлого лета трудится в ковидной бригаде, выезжает к пациентам на дом, осматривает их, контролирует амбулаторную помощь. Алексей — врач скорой помощи, в считаные минуты мчит к больному и спасает его, если нужно — организует госпитализацию. 


Екатерина и Алексей — молодая семья, им по 29 лет, дочери Даше — пять. Домашний уют, взаимопонимание и выручка. Свободного времени с приходом коронавируса стало меньше, Екатерина в критические моменты уходила на дежурство ранним утром, возвращалась около девяти часов вечера. Но когда на кону здоровье человека, спокойствие его родственников, а профессия стала жизненным выбором, на тяготы роптать не принято. 

Семья Белуш ощутила, что в мире что-то пошло не так еще до личной встречи с первым зараженным. Семь часов, проведенных в московском аэропорту с маленьким ребенком, подсказывали: пора возвращаться домой, а интуиция еще говорила — придется вставать на передовую…

— Вначале, признаюсь, осторожничали, даже слишком. Конечно, не расставались с антисептиками, некоторое время не ездили к родителям. Всей семьей пили витамины, травяные чаи — так повышали иммунитет. Потом переболел муж, но перенес легко, лишь головная боль и потеря обоняния. Похожее самочувствие было и у меня. Слава богу, что быстро закончилось. Ведь кто лечить пациентов будет, переживали тогда, — вспоминает Екатерина.

Молодые люди родом из Новогрудского района. Вернулись на малую родину после окончания Гродненского медуниверситета, обзавелись жильем, с комфортом обустроились. Пять лет на страже здоровья земляков — этого времени им хватило, чтобы убедиться в незыблемости народной мудрости: где родился, там и пригодился.

— Первые дни сопоставлял каждый клинический случай с учебниками, а потом алгоритм работы отладился словно «на автомате». По сути, диагнозы повторяются, и хорошо, когда реакция мгновенная, ведь в скорой ситуации экстренные, стрессовые. Выезжаешь на происшествие — надо всегда оставаться с холодной головой, не терять самообладания, когда вокруг люди все на нервах, — упаковывает медицинский чемоданчик Алексей. В его практике историй со счастливым исходом все же, говорит, большинство. Это те, когда медпомощь при инфарктах, желудочных, кишечных кровотечениях, комах приводит в конечном итоге к выздоровлению пациента. 

— Особенно приятно, когда больной приходит в сознание дома, пока врачебная бригада только начинает реанимационные действия. И таких историй немало. Нам, врачам, это дает силы двигаться дальше, совершенствоваться, учиться. И с женой гордимся, что выбрали именно эту профессию, — не сомневается Алексей.

На Новогрудчине четыре кареты скорой помощи, одна из них в горпоселке Любча. В машинах есть все необходимое для поддержания жизни и здоровья человека, в том числе и кислородные устройства, которыми можно облегчить дыхание даже дома. Увы, не все пациенты обращаются к доктору вовремя. А вызывают подмогу, когда, к примеру, начинают задыхаться.

— А ведь уже до этого были тревожные звоночки, около двух-трех недель могут терпеть, а обратись своевременно — скольких проблем можно было бы избежать? Зачем же так рисковать? — недоумевает доктор. 

Но бывает и так, что вызывают врачей, не понимая специфики работы скорой. Тонометр испортился — пожалуйте давление измерить. Любители выпить, хорошенько приняв на грудь, падают возле магазина. Это очередные клиенты. Покемарят часок в мед­учреждении, и опять за свое. И если бы это не мешало спасать настоящих больных…

Сейчас количество вызовов скорой помощи в целом уменьшилось, включая и коронавирусные. Новогрудская ЦРБ стала межрайонным центром по лечению зараженных коронавирусом, сюда направляют своих пациентов Дятловская и Кореличская больницы. Красные зоны в инфекционном и терапевтическом отделениях, приемном покое, реанимации.

Семья Белуш примечает, даже за пять лет их работы на Новогрудчине медицина развивается заметными темпами. В этом году установлен компьютерный томограф, а для района, где около 30 тысяч жителей, это хороший показатель. В службе скорой помощи — автомобили, пусть не самые навороченные, но новые. Вырастают в больничном городке и новые корпуса. Большинство пациентов к медикам относится тепло — то благодарность в местную газету напишут, то хороший отзыв в книге для предложений оставят. 

— Да и стимул материальный у нас отличный. Достойные зарплаты, на жизнь нам более чем хватает. Однако на наши занятия по душе много средств не требуется. Рыбалка, бассейн в новеньком местном физкультурно-оздоровительном комплексе, лыжная трасса в пригороде. Все это приободряет и отвлекает от напряженных трудовых будней, — улыбаются молодые врачи. 

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter