Истории разные — сценарий один

Какой бы сложной ни была жизненная ситуация, выход есть всегда

Какой бы сложной ни была жизненная ситуация, выход есть всегда

Ну вот и подошли к концу занятия в университете. Настроение приподнятое, поход в магазин за продуктами – и я стою на автобусной остановке. Прохладно. Подъезжает пустой автобус, открываются только последние двери. Странно…

Толпа народа заносит меня внутрь. Взгляд скользит по салону в поиске свободного места и натыкается на костыли, стоящие рядом с пустым сиденьем. Может, кто забыл?.. Но нет, рядом, на полу, лежит пожилой человек, который пытается встать. В его глазах отражается буря чувств: это и грусть, и беспомощность, и просьба. Губы шепчут: «Помогите, помогите мне встать…» Я бросаюсь его поднять, но у меня не хватает сил. Какой-то молодой человек отталкивает меня в сторону и помогает ему сам, выводит из автобуса и подает костыли.

Двери закрываются, автобус двигается… А мне почему-то стыдно, я стою и не могу понять почему. Может, неловко не только за себя, но и за тех, кто выходил на остановку раньше. Неужели никто не заметил, что человек упал, что ему нужна помощь?

Такое безразличие к человеческой судьбе не редкость. И это пугает. Нас тоже ждет старость, но до нее многое может случиться. Подаст ли кто нам руку помощи или уйдет, не оглянувшись?

Одиночество бывает временным, когда на самом деле дома нас ждут родные, беспокоятся и переживают. А иногда становится статусом. От чего это зависит? Скорее от самого человека, его решений, действий и жизненной позиции. Совершая какие-то поступки, даже не совсем хорошие, мы нечасто задумываемся, что нас ждет в будущем и как нам аукнется. Можно потерять все: и дом, и работу, и близких, и даже надежду.

В поисках людей со сложными судьбами я отправилась в Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства, где живут те, кто перестал верить в чудеса, людей, а главное, самих в себя. Разговаривать со мной и поведать свои истории они наотрез отказались. Ссылаясь на то, что им уже никто не поможет и не стоит ворошить старые раны. Как говорит директор этого заведения Николай Веркеев, истории у всех разные, да вот сценарий похож. А его автор – алкоголь. Из-за пагубной привычки родителей дети попадают в детские дома и интернаты. Естественно, потом уже они отказываются от своих горе-родителей, и те на старости лет остаются ни с чем. Здесь им помогают найти родственников и получить еще один шанс, которым, кстати, не все стремятся воспользоваться. Работать и стараться как-нибудь самостоятельно устроить свою жизнь многие не хотят.

Всего в Доме ночного пребывания могут принять 92 человека. Сегодня проживают 62, из которых 27 пенсионеров-инвалидов.

Самому молодому обитателю было 18 лет. После интерната и окончания училища парень пришел сюда. Ему некуда было деваться и негде было жить. Здесь же нашли и его мать, лишенную родительских прав. После долгой разлуки встреча прошла холодно. Вскоре парень нашел работу и ушел устраивать личную жизнь.

Есть и такие, кто оказался здесь по воле судьбы. Очень старенькая бабуля осталась без крыши над головой, потому что ее сын умер, а невестка попросила из квартиры.

Сильные люди, стремящиеся жить и работать, поднимаются и добиваются многого. Анатолий Николаевич, инвалид II группы, не имел жилья и работы. Но, получив социальную квартиру, решил воспользоваться своим талантом: мужчина прекрасно делает камины, сам создает дизайн и чертежи. Возобновил связь с сыном и поддерживает ее. Сам говорит, что хочет еще послужить людям, сделать что-то хорошее.

Это взрослые люди, которые могут все изменить, стоит только захотеть и попытаться.

А вот как быть ребенку, от которого отказались еще в роддоме? Этот ангелок только спустился на землю, открыл глазки, а его уже предают. Он нуждается в материнском тепле и ласке, нежном голосе над кроваткой, тихой колыбельной, а взамен его убаюкивает тишина. Скажите мне, чем провинилась эта кроха? Почему одиночество встречает ее уже у колыбели? В этой ситуации виноваты уже взрослые. Они своими решениями и поступками обрекают на одиночество не только малюток, скорее всего, и себе обеспечивают грустную старость.

Какой бы сложной ни была жизненная ситуация, выход есть всегда. Просто важно делать из нее выводы и помнить: ничто не происходит случайно. «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», – любит повторять моя мама.

-------------------------------------

В тему

Как же быть тому, о ком некому позаботиться? Он может обратиться в комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, улица Маяковского, д. 22. Там подскажут, как поступить в той или иной ситуации, помогут с получением жилья и работы, материальной и медицинской помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter