Истории повседневности

Новая книга Романа Павловича расскажет о судьбах трех партизан

Новая книга Романа Павловича расскажет о судьбах трех партизан, уроженцев Витебщины

Белорусский историк Роман Павлович, автор десяти книг по военной истории Беларуси, издал свой новый труд «Участники Великой Отечественной войны из Витебского края». Новая книга состоит из двух частей, объединенных местом проживания и деятельности в годы Великой Отечественной войны главных героев. Первая часть посвящена жизни и боевой судьбе братьев Армоников, уроженцев деревни Макаровщина Каменского сельсовета Лепельского района Витебской области. Вторая повествует о судьбе молодого партизана, а впоследствии известного белорусского ученого, доктора философских наук Владимира Никифоровича Семенькова, который родился в деревне Стражевичи Чашникского района Витебской области.

На выбор темы автора натолкнули несколько решающих факторов: личное знакомство с некоторыми героями книги, их детьми и внуками, возможность работать с документами и воспоминаниями из личных семейных архивов, Национального архива Республики Беларусь. Но есть и общий тренд в исторических исследованиях — тенденция, которая на рубеже ХХ и ХХI вв. захватила как страны Западной, так и Восточной Европы. Эта тенденция воплотилась в изучении истории повседневности, жизни «маленьких людей» периода Второй мировой войны, исследованиях семейной истории, опирающихся на такие источники, как мемуары (воспоминания и дневники), эпистолярные источники (в первую очередь частная переписка), семейные фотографии.

В обеих научно-популярных статьях сборника автор очень эмоционально, но вместе с тем достаточно объективно, не замалчивая отрицательных сторон жизни своих героев, повествует о таких сложных явлениях в жизни белорусского советского общества 1930—1945 гг., как форсированная коллективизация, раскулачивание, репрессии, партизанское движение в период Великой Отечественной войны.

Автор часто обращается к фактам из истории собственной семьи, рассказывая о судьбе своего прадеда, семья которого так же, как и семья братьев Армоников, была выслана в окрестности г. Котласа Архангельской области РСФСР.

Сильной стороной книги является активное использование многочисленных документов и повествовательных источников: личных листков по учету партизанских кадров и боевых характеристик братьев Армоников, их воспоминаний, уникального партизанского дневника Владимира Семенькова, в котором тот рассказывает как о боях с карателями, так и о своих романтических встречах, любовании природой. В приложениях к первой и второй частям книги приведены публикации письменных источников по жизни и деятельности ее героев, фотокопии документов и фотографии. Автор-составитель критически подходит к сведениям, почерпнутым из документов, перепроверяет их по другим источникам, находит ошибки как грамматического, так и содержательного характера, исправляет их, расшифровывает аббревиатуры.

Для описания общего фона происходящих событий Р.К. Павлович часто с микроуровня (действий отдельной подпольной группы, партизанского отряда или бригады) выходит на макроуровень, показывая недостатки при подготовке к войне на территории БССР, медленное приведение в боевую готовность войск Красной армии в ночь с 21-го на 22 июня 1941 г. и т.д.

В качестве предложений по совершенствованию данной темы можно выделить необходимость более подробных описаний, опубликованных в приложениях источников, уточнить «темные пятна» (нечитаемые названия географических объектов) с помощью подробных карт Витебской области, установить некоторые неразборчиво написанные фамилии с помощью, например, личных листков по учету партизанских кадров.

Но в целом, несмотря на высказанные предложения, книга носит объективный, взвешенный характер, опирается на солидную источниковую базу.

Сергей КАУН, старший преподаватель кафедры источниковедения исторического факультета БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter