Историческую драму «На другом берегу» продемонстрировали российскому зрителю

Премьерный в Российской Федерации показ фильма Андрея Хрулева «На другом берегу», посвященный судьбе разделенной по Рижскому миру Беларуси, прошел в посольстве нашей страны в Москве. На просмотр были приглашены дипломаты, члены белорусской диаспоры в России, общественные деятели.



Несмотря на то, что в основу фильма положен в некоторой степени авторский вымысел, тем не менее, в его сути содержится горькая историческая правда, которую переживал белорусский народ в течение двадцати лет под польской оккупацией, сказал, предваряя показ, советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский:

 – Нас часто упрекают, что мы якобы устраиваем какие-то «пляски на костях» Второй Речи Посполитой. Это неправда. Мы не обсуждаем здесь трагедию, которая произошла с межвоенной Польшей. Справедливости ради, во многом в этой трагедии официальная Варшава того времени виновата сама, унижая белорусский, украинский народы, захватив часть Литвы вместе с Виленским краем, поучаствовав вместе с немцами в сговоре по разделу Чехословакии. И кроме того, на протяжении 20 лет [организовывая] постоянные антисоветские провокации. [Демонстрируя] желание вместе с гитлеровской Германией поучаствовать в войне против СССР.



Говоря о судьбе расколотого белорусского народа, которая наглядно показана в драме «На другом берегу», Александр Шпаковский отметил своевременность создания такой картины и призвал рассматривать события, показанные в фильме, с точки зрения национальных интересов Республики Беларусь:

– Наш народ воссоединился в рамках одного государства – БССР. Белорусы получили право на образование на родном языке, право на развитие и, в конце концов, именно на этой платформе (да, через трагедию распада СССР, но тем не менее) возникла суверенная Республика Беларусь. Мы сейчас смело можем говорить, что больше те события, которые происходили в 1921 году, когда принимали решения относительно нас и нас не спрашивали, не повторятся. Сегодня Беларусь – это государство, которое уверенно смотрит в будущее, само определяет свою внешнюю политику, развивается, несмотря на то, что в мире остаются силы, которые пытаются нам помешать, вводят против нас санкции, дискриминируют, сдерживают в развитии. Тем не менее, мы демонстрируем результаты, которыми гордимся, – заключил Александр Шпаковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter