Историческое право

Защитная грамота для памятников
Защитная грамота для памятников

Чтобы бережнее относиться к культурному наследию страны, нужно знать, что даже за нечаянное повреждение, не говоря уже о разрушении, памятника старины придется отвечать не только на словах. Палата представителей во втором чтении одобрила поправки к 17 законодательным актам, в которых ужесточены меры ответственности за сохранение мемориалов и построек минувших веков.

— Закон «Об охране историко–культурного наследия» принят еще 9 января 2006 года. Но до сих пор в некоторых нормативных документах оставались расхождения с его формулировками. Мы исправили ошибки и четко прописали, кто за что отвечает, если совершит правонарушение, — рассказала Наталья Авдеева, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу.

За урон, нанесенный памятнику, гражданина или юридическое лицо могут наказать штрафом от 200 до 500 базовых величин, общественными работами, а также ограничением свободы до шести месяцев либо лишением свободы до трех лет.

Закон охранял памятники истории и прежде. Однако проблемы оставались. В чем причина?

— Все дело в деньгах, — комментирует Надежда Высоцкая, профессор, доктор искусствоведения, член Белорусской республиканской научно–методической рады по вопросам историко–культурного наследия при Министерстве культуры. — В советское время очень много утрачено культовой архитектуры из–за непонимания ее ценности. Сегодня погибают дворцы в Коссово, Крево, хотя все осознают, что это шедевры. Но у памятников нет хозяина, а государство не в силах за всем уследить. Даже Мирский замок, если бы его не «приписали» к Национальному художественному музею, сегодня мог лежать в руинах.

Больше всего памятников в Гродненской области. Здесь 18 — 19 апреля прошло выездное заседание научно–методической рады. В качестве памятников историко–культурного наследия за два дня работы рады эксперты утвердили несколько новых объектов, рассказала Надежда Высоцкая. «Но если им не найдут хозяина, — добавила она, — здания будут разрушаться».

Член научно–методической рады, декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров считает, что всем собственникам исторических зданий следовало бы подписать охранные обязательства — гарантии сохранения построек в первозданном виде и своевременного их ремонта.

Табличка «Памятник истории. Охраняется законом» должна стать настоящей защитной грамотой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter