Посол Китая в Беларуси — о сотрудничестве двух стран, новых точках роста и слабеющей гегемонии США

«Исторический тренд к миру и сотрудничеству невозможно остановить»

Государственный визит ­Президента Беларуси в Китай станет продолжением многолетнего курса на выстраивание отношений дружбы и доверия между нашими странами и придаст новый импульс для сотрудничества во всех областях. О результатах и перспективах белорусско-китайских отношений, о том, чем похожи Беларусь и Китай, и о роли Пекина в мировой политике в интервью «СБ. Беларусь сегодня» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн.

На принципах уважения и справедливости

— За 31 год с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью их уровень поднимался четыре раза, и сегодня это «отношения всепогодного и всестороннего стратегического партнерства». Как вы оцениваете этот путь на политическом, дипломатическом, экономическом уровнях?

— Как вы сказали, с момента установления дипломатических отношений 20 января 1992 года Китай и Беларусь прошли вместе 31 год. Отношения между двумя странами выдержали испытание стремительно меняющейся международной обстановкой и всегда сохраняют хорошую динамику развития. За этот период уровень китайско-белорусских отношений повышался четыре раза — с дружеских отношений сотрудничества, отношений всестороннего стратегического партнерства, отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества до отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

Фото БЕЛТА

С политической точки зрения взаимо­доверие между Китаем и Беларусью непрерывно усиливается, стратегические отношения все больше укрепляются. Обе стороны уважают и поддерживают выбранный путь развития, внутреннюю и внешнюю политику друг друга, а также твердо придерживаются вопросов, касающихся коренных интересов двух стран, таких как суверенитет, независимость и территориальная целостность.

Между двумя странами налажен частый обмен на высоком уровне, на уровне заместителя Премьер-министра или выше уже состоялось более 60 визитов. Председатель Си Цзиньпин дважды посещал Беларусь, 14 раз встречался с Александром ­Лукашенко, а ­Президент Александр ­Лукашенко 13 раз посещал Китай с визитом или принимал участие в мероприятиях в Китае. Даже во время пандемии лидеры двух стран продолжали поддерживать дружеские контакты письмами и телефонными разговорами.

С дипломатической точки зрения Китай и Беларусь поддерживают тесное и эффективное многостороннее взаимодействие, совместно защищают международный порядок.

Китай всегда твердо поддерживает Беларусь в защите государственного суверенитета и национального достоинства, выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси, против необоснованных односторонних санкций в отношении Беларуси, уважает путь развития, избранный белорусским народом в соответствии со своими национальными условиями. Беларусь твердо поддерживает Китай в вопросах, касающихся коренных интересов и важных озабоченностей Китая, связанных с Тайванем, Синьцзяном, Сянганом и так далее.

Оба государства укрепляют сотрудничество в ООН и на других международных площадках, совместно защищая международную систему, ядром которой является ООН, и международный порядок, основанный на международном праве, совместно охраняя интересы суверенитета и безопасности обеих сторон, а также международное равенство и справедливость.

С экономической точки зрения китайско-белорусское торгово-экономическое сотрудничество является взаимовыгодным и взаимовыигрышным, совместное строительство «Одного пояса, одного пути» чрезвычайно эффективно.

фото Александра Кулевского.

Практическое сотрудничество между нашими государствами постоянно продвигается, принося плодотворные результаты и реальными действиями демонстрируя истинный смысл взаимовыгодного сотрудничества. 
По данным китайской стороны, объем двусторонней торговли между Китаем и Беларусью увеличился с 60,8 миллиона долларов в начале установления дипломатических отношений до 5,08 миллиарда в 2022 году — рост почти в 83 раза.
В Беларуси пустило корни большое количество ключевых проектов, связанных с машиностроением, сборкой автомобилей, сельскохозяйственным производством, биотехнологиями и так далее. Ряд проектов, созданных совместно китайскими и белорусскими компаниями, таких как производство автомобилей Geely, двигателей Weichai, коробок передач «ФАСТ», предприятие «Мидеа-Горизонт», не только хорошо известны белорусскому народу, но и успешно заполнили пробелы в соответствующих отраслях республики. Беларусь одной из первых откликнулась и активно участвует в инициативе Китая «Один пояс, один путь», а Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», известный как проект-жемчужина «Одного пояса, одного пути», устойчиво развивается.

Новые точки роста

— Инициатива «Один пояс, один путь» в эпоху глобальной турбулентности приобретает особый смысл и значение. Какую роль в этой инициативе Китай отводит Беларуси и в контексте работы индустриального парка «Великий камень», и в плане логистических возможностей нашей страны?

— С тех пор как Председатель Си Цзиньпин в 2013 году выдвинул инициативу «Один пояс, один путь», все больше и больше стран приветствуют эту инициативу и присоединяются к ней, осуществляют в ее рамках углубленное практическое сотрудничество и достигают плодотворных результатов. «Один пояс, один путь» уже стала «поясом развития», несущим пользу всему миру, и «путем к счастью», приносящим благо народам всех стран.

Знаковый проект китайско-белорусского совместного строительства «Одного пояса, одного пути» Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» с его передовой бизнес-философией, превосходной деловой средой и зрелой комплексной инфраструктурой становится первым выбором предприятий со всего мира для инвестиций и начала бизнеса в Беларуси.
Парк не только создал большое количество рабочих мест для Беларуси, но и предоставил стране хорошую платформу для привлечения иностранных инвестиций, повышения конкурентоспособности собственной продукции и расширения внешней торговли.
Количество предприятий, ставших резидентами парка, достигло 107 за десять лет. Их отрасли включают в себя машиностроение, биофармацевтику, электронную коммерцию, новые материалы, традиционную китайскую медицину, искусственный интеллект, развитие сети 5G и так далее. Объем заявленных инвестиций превышает 1,3 миллиарда долларов. Принятие указа ­Президента в новой редакции не только еще больше улучшило льготные условия и расширило сферу деятельности для резидентов парка, упростило выполнение различных административных процедур для предприятий, но и оказало больше политической поддержки начинающим предприятиям, что отражает твердую уверенность Беларуси в развитии Китайско-Белорусского индустриального парка.

Фото РЕЙТЕР.

Китайская сторона готова прилагать совместные усилия с белорусской стороной для непрерывного содействия здоровому и стабильному развитию парка, чтобы он послужил ориентиром и играл ведущую роль в сотрудничестве «Один пояс, один путь».

— Если говорить об экономике, какие сегодня отрасли являются наиболее перспективными для развития сотрудничества между Беларусью и Китаем?

— В последние годы экономическое сотрудничество между нашими государствами непрерывно углубляется, принося хорошие результаты.
Согласно статистике китайской стороны, объем двусторонней торговли между Китаем и Беларусью в 2022 году достиг 5,08 миллиарда долларов, увеличившись в годовом исчислении на 33 процента, в том числе рост импорта Китая из Беларуси достиг 65,4 процента, экспорт Китая в Беларусь также увеличился на 20 процентов.
Успешно введен в эксплуатацию проект высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла с привлечением льготного китайского кредита, генеральным подрядчиком которого является китайское предприятие, что стало еще одним успешным примером китайско-белорусского практического сотрудничества.

Кроме областей сотрудничества, которые я только что представил, Китай и Беларусь также обладают большим потенциалом в таких отраслях, как торговля сельскохозяйственной продукцией и электронная коммерция, которые, как ожидается, станут новыми точками роста экономического сотрудничества.

В сфере торговли сельскохозяйственной продукцией белорусская сельхозпродукция, особенно мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, пользуется большой популярностью у китайских потребителей. Согласно статистике китайской стороны, в 2022 году Китай импортировал различные сельхозпродукты на сумму 649 миллионов долларов, что на 51,59 процента больше, чем годом ранее.
Китай готов и впредь активно расширять импорт высококачественной сельхозпродукции из Беларуси, планомерно продвигать работу, связанную с ее доступом в Китай.
В сфере электронной коммерции стороны договорились продвигать цифровые технологии в торговле товарами и услугами, а также развивать трансграничную электронную коммерцию. К настоящему моменту Беларусь уже открыла Белорусский национальный павильон на таких китайских платформах электронной коммерции, как Jingdong и Douyin, и получен хороший отклик. Китайская сторона готова прилагать совместные усилия с белорусской стороной, чтобы непрерывно расширять взаимовыгодное сотрудничество в сфере электронной коммерции и обеспечивать беспрепятственный поток трансграничных логистических каналов электронной коммерции, придавать новый импульс дальнейшему расширению масштабов торговли между двумя странами.

В интересах мира и безопасности

— США в своей Стратегии национальной обороны растущую военную и экономическую мощь Китая называют «самым весомым и системным вызовом национальной безопасности США», одновременно искусственно разжигают конфликты и провоцируют кризисы. При этом Китай, как и Беларусь, всегда выступает за мир, против агрессии и вмешательства во внутренние дела государств. Как вам видится, есть ли это глобальное противостояние и теряют ли сегодня Штаты позиции гегемона?

— Народы Китая и Беларуси миролюбивы. Китай неизменно придерживается пути мирного развития, твердо проводит независимую, самостоятельную мирную внешнюю политику и политику национальной обороны. Беларусь также всегда привержена поддержанию мира и развития во всем мире. А в истории США, напротив, полно случаев насилия и экспансии.
Став державой номер один в мире, США еще больше стремятся к гегемонии, поддерживают гегемонию и злоупотребляют ею, спровоцировали или развязали войны в Корее, Вьетнаме, Персидском заливе, Косово, Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии, используют военную гегемонию, чтобы открыть путь для экспансии.
В последние годы среднегодовой военный бюджет США превысил 700 миллиардов долларов, что составляет 40 процентов от военных расходов всего мира, а также превышает вместе взятую сумму военных бюджетов стран с 2‑го по 16‑е место в рейтинге стран по военным расходам. В настоящее время США имеют около 800 военных баз за границей, а 173 тысячи военных размещены в 159 странах.

фото из архива «СБ».

С 2001 года в результате развязанных Соединенными Штатами войн и военных операций под предлогом борьбы с терроризмом уже погибло более 900 тысяч человек и появилось 37 миллионов беженцев по всему миру. Всевозможные извращенные практики США вызывают все более сильную критику и противодействие со стороны международного сообщества, пути к гегемонии США становятся всё уже и уже.

В настоящее время нарастают конфликты между мировыми державами и региональные, а конфронтационный характер международной системы достиг чрезвычайно высокого уровня.
Действия гегемонии и буллинга, такие как злоупотребление своей силой и притеснение слабых, грабеж интересов за счет хитрости или силы, игра с нулевой суммой, чрезвычайно вредны. Но исторический тренд к миру, развитию, сотрудничеству и взаимному выигрышу также невозможно остановить.
Китай всегда стоит на стороне мира и справедливости, твердо защищает мир и безопасность во всем мире. В апреле 2022 года Председатель Си Цзиньпин предложил Инициативу по глобальной безопасности, призывая к устранению коренных причин международных конфликтов и улучшению управления глобальной безопасностью с помощью духа солидарности и взаимовыгодного мышления. Китайская сторона готова и впредь прилагать совместные усилия со всеми миролюбивыми силами, включая Беларусь, чтобы продвигать реализацию устойчивого мира и развитие на планете.

— Запрос на справедливость во всех смыслах сегодня возрастает в мире. Социально ориентированная политика Беларуси, обозначенный курс развития Китая (план по всестороннему строительству модернизированного социалистического государства) во многом предполагают схожие подходы. Некоторые западные эксперты и аналитики, кстати, говорят, что запрос на социалистическую модель на Западе будет только расти в ближайшее время. Вы согласны с таким мнением?

— Я полностью согласен с этим. Благодаря возникновению и влиянию социализма сегодняшний западный капитализм претерпел большие изменения по сравнению с варварским капитализмом XIX века. Многие западные страны переняли выдвинутые социализмом методы, такие как введение высоких прогрессивных налогов, бесплатное медицинское обслуживание и образование, государственный контроль важных отраслей экономики, что в значительной степени способствовало социальному равенству и государственной стабильности. Это вклад социализма для мира.

фото Александра Кулевского.

В этом отношении Китай и Беларусь имеют сходство. Коммунистическая партия Китая придерживается концепции развития, в которой народ занимает центральное место, рассматривает реализацию стремления народа к лучшей жизни как отправную точку и цель модернизации, стремится поддерживать и продвигать социальное равенство и справедливость, непрерывно продвигает китайскую модернизацию для достижения общего процветания всего народа.

Под руководством ­Президента Александра ­Лукашенко в Беларуси уже давно реализуется социально ориентированная политика, направленная на повышение благосостояния населения, уровень жизни белорусского народа непрерывно растет. Уверен, что в будущем еще больше западных стран обратятся к социалистической модели или будут учиться на ее успешном опыте и практике.

konoga@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter