Исторический момент оперативности

Научная экономическая теория бесстрастна и справедлива, не делит страны на хорошие и плохие, а только оценивает и сопоставляет различные показатели

Научная экономическая теория бесстрастна и справедлива, не делит страны на хорошие и плохие, а только оценивает и сопоставляет различные показатели. Причем многие ученые отмечают: страны с переходной экономикой обладают большими предпосылками для динамичного развития. Так называемый эффект «быстрого старта». И современные противоречия мировой экономики могут способствовать появлению целого семейства «тигров», наподобие азиатских, на различных континентах.

Последние события мировых обвалов и банкротств отразили консервативную патриархальность и схематичность развитых экономик. Стабильно они способны развиваться только по уже известным алгоритмам. В противном случае происходит сбой системы. Но когда экономическая ситуация постоянно изменяется, выигрывает самый оперативный. Как в быстрых шахматах.

К счастью, у Беларуси имеется богатый опыт быстро находить оптимальные решения в сложных ситуациях. Пока западный мир проводит многочисленные дебаты и консультации в поисках «истины», в нашей стране уже готов ряд документов, которые позволят оперативно перестроить экономику под новые условия. За последние несколько дней руководством страны был озвучен ряд шагов по либерализации экономики. Подготовлены проекты нормативно-правовых актов по отмене лицензирования некоторых видов деятельности, в частности розничной торговли, будут пересматриваться принципы проверки и контроля предприятий, валютное законодательство, подходы к ценообразованию, бухучету. Все эти меры – адекватный ответ на изменившиеся внешние условия ведения бизнеса. Их реализация позволит белорусским бизнесменам максимально быстро адаптироваться к ним.

Недаром по итогам прошлого года Беларусь стала одной из самых динамичных стран в мире по реформированию экономического законодательства. Исторический момент требует усиления этого направления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter