Истоки биограда

Открылось новое производство фармсубстанций и готовых лекарств

Новое производство по выпуску фармсубстанций и готовых лекарственных форм открыто на базе Института биоорганической химии НАН Беларуси

Правительство Беларуси будет учитывать рост цен на лекарства при реализации общей политики по повышению доходов населения. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, посетивший Институт биоорганической химии НАН.

Стоимость зарубежных и отечественных лекарственных препаратов выросла с переходом Беларуси на единый курс рубля. Руководитель правительства отметил, что каких-то целевых выплат со стороны государства на удешевление лекарственных средств не планируется, в то же время для тех граждан, для которых прием лекарственных препаратов обязателен в силу определенных заболеваний, будет оказываться адресная поддержка. «Для всех граждан, для которых прием лекарств является обязательным в силу определенных заболеваний, увеличивается адресная социальная поддержка», — сказал премьер-министр.

Михаил Мясникович обратил внимание, что рост цен на лекарства учитывается при формировании политики роста доходов и жизненного уровня населения. «Каких-то целевых выплат на удешевление лекарств мы не планируем, но это будет учитываться в общей потребительской корзине», — сказал он.

Премьер-министр добавил, что фармрынок — это постоянно растущий рынок. «Уже в этом году потребление лекарств выросло более чем на 8 % по сравнению с прошлым годом, — проинформировал он. — Мы будем иметь около $ 700 млн. емкости рынка». Доля отечественных лекарств на рынке составляет всего 22 % в стоимостном выражении. Ставится задача значительно нарастить эту цифру.

Вчера Михаил Мясникович посетил новое производство по выпуску фармсубстанций и готовых лекарственных форм, открывшееся на базе Института биоорганической химии НАН. Здесь прошло совещание по вопросам развития фармацевтической промышленности Беларуси.

Как отметил руководитель белорусского правительства, новое производство — это современное производство шестого технологического уклада. Таких объектов в стране должно быть больше, подчеркнул он. «Главное, на что мы должны опираться, чтобы сделать структурное преобразование в стране, — это новые технологии», — уверен Михаил Мясникович. По его словам, новые направления по производству лекарственных препаратов, фармсубстанций, а также биотехнологии — это та конструкция экономики страны, которая дает большую добавленную стоимость. Для развития этой сферы в стране есть необходимый научный и кадровый потенциал.

Премьер-министр отметил, что производством лекарств и фармсубстанций заняты 26 предприятий Беларуси. «В соответствии с планами правительства нам надо в текущей пятилетке построить еще 12 производств, одно из них мы открыли сегодня», — сказал Михаил Мясникович. Он проинформировал, что на создание нового производства в Институте биоорганической химии было направлено Br 22 млрд. Ожидается, что годовой объем производства продукции — фармсубстанций и готовых лекарственных форм — здесь составит около $ 6 млн. Окупаемость проекта достаточно высокая. «Радует, что наши ученые занимаются не только фундаментальными исследованиями, но и практической фармакологией», — добавил премьер-министр.

Он рассказал, что в Беларуси к 2015 году будет освоено производство 35 новых отечественных фармсубстанций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter