Какие первые успехи экономики в этом году

Источники роста нашей экономики

За прошлый год ВВП Беларуси ожидаемо снизился: повлияли беспрецедентные санкции. И все же в условиях жесткого внешнего давления снижение было не таким значительным, как рассчитывали наши недруги. Всего 4,7 процента. В конце 2022-го, когда шло планирование на следующий год, западные экономисты и примкнувшие к ним беглые ожидали, что «ВВП РБ минимально подрастет и, скорее, будет близок к нулевой отметке.

Молочная продукция — важный экспортный товар. Выпуск сыра ожидается более 300 тысяч тонн против 278 тысяч в 2022 году.
Фото из архива «СБ»

В базовом сценарии ЕБРР предполагается восстановительный рост белорусского ВВП на 0,3 процента». А мы не обращали внимания на этих кликуш, строили прогнозы во имя интересов своего народа. Глава государства 28 ноября подписал Указ № 411, которым утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023-й. В частности, ВВП — 103,8 процента к уровню 2022-го, реальные располагаемые денежные доходы населения — 104,1, инвестиции в основной капитал — 122,3, экспорт товаров и услуг — 105,5. С начала года прошло еще немного времени, но уже видно, что прогноз недругов не подтверждается, а у власти все получается.

Итоги первого месяца 2023-го показали, что ключевые отрасли экономики адаптировались к сложившимся условиям. Минпром сработал на уровне 104,9 процента, «Беллегпром» — 105,5, «Белнефтехим» — 102,5, «Белгоспищепром» — 124,9. 

Конечно, было бы наивно полагать, что все и везде идет хорошо. Внешнее давление, конечно же, дает о себе знать. Тем не менее, как заявил недавно во время посещения Щучинского района Премьер-министр Роман Головченко, ВВП в марте 2023 года к марту 2022-го превысит 100 процентов. Руководитель Правительства уверен в этом потому, что «основные отрасли, которые имеют хорошую долю в ВВП, — и промышленность, и строительство, и сельское хозяйство — они все в положительной зоне находятся».

Возьмем, к примеру, АПК. За два месяца в сельхозорганизациях произведено продукции в сопоставимых ценах 103,2 процента к соответствующему периоду 2022-го. Но это, как говорится, только разбежка. Отраслью на текущий год ставятся большие, но выполнимые задачи. В общественном секторе сельского хозяйства необходимо увеличить производство не менее чем на 5 процентов. При этом объемы продукции животноводства должны вырасти на 4,2 процента, растениеводства — на 8,3. Ставка на молоко, валовой надой которого надо увеличить на 320 тысяч тонн. Говядины, свинины и птицы в целом намечается прибавить 83 тысячи тонн. В итоге больше станет готовой продукции. Например, если в 2022-м произвели 129 тысяч тонн сливочного масла (плюс 9 тысяч тонн к 2021 году), то в нынешнем необходимо выйти на 133 тысячи. Выпуск сыра ожидается более 300 тысяч тонн против 278 тысяч в 2022-м (на 13 тысяч больше, чем в 2021 году).

Главный источник роста экономики, как видно из сказанного выше, — инвестиции в основной капитал. Жилья планируется построить больше, чем в прошлом году, — 4,3 миллиона квадратных метров. Намечено также возвести 17 детских дошкольных учреждений, 9 учреждений общего среднего образования, 22 физкультурно-оздоровительных комплекса, 7 бассейнов, 21 спортивный объект, 46 объектов здравоохранения, 22 моста и путепровода на республиканских автомобильных дорогах, 30 — на местных. О реальности планов говорят данные Белстата. В январе — феврале инвестиционные затраты в стране составили 4 миллиарда рублей — почти на 10 процентов больше, чем в аналогичном периоде 2022-го.

Недруги пугали нас потерями экспорта на Запад и в Украину. В прошлом году Беларусь преодолела все трудности, связанные с этим. В 2023-м предусматривается увеличение объема поставок в Россию на 6,5 процента, КНР — на 15, страны Африки — на 10. В результате положительное сальдо внешней торговли составит 1,6 миллиарда долларов. Мы, в отличие от Запада, прагматики. В Евросоюзе, как говорится, готовы себе в ногу выстрелить, отказаться от выгодных экономических предложений ради мнимых политических амбиций. Беларусь же торгует со всем миром.

Валерий БАЙНЕВ, доктор экономических наук, профессор, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Комплексные исследования проблем социально-экономического развития» экономического факультета БГУ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter