Источник жизни

Беларусь не случайно называют “синеокой” — на ее территории насчитывается более 10 тысяч озер и более 20 тысяч рек, страна обладает огромными запасами подземных вод. Но мы живем не в замкнутом пространстве, многие страны, особенно соседние, — “сообщающиеся сосуды”, поэтому и решаться “текущие” проблемы должны сообща. На это еще раз было обращено внимание на Международном водном форуме “Современное состояние, проблемы и перспективы использования трансграничных водных объектов”, который прошел в Минске 1—2 марта. В числе его организаторов — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственный комитет по науке и технологиям, Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, представительство ООН в Республике Беларусь.

В Минске прошёл второй Международный водный форум
Это уже второй водный форум, состоявшийся в нашей стране. Первый прошел в 2003 году, который был объявлен Организацией Объединенных Наций Международным годом пресной воды. А период с 2005-го по 2015 год Генеральная ассамблея ООН провозгласила Международным десятилетием действий “Вода для жизни”.
На нынешний минский форум собрались представители десяти стран: Беларуси, России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Литвы, Польши, Иордании. Помимо пленарных заседаний шла работа в пяти секциях. Участники форума обсуждали проблемы, касающиеся международных отношений х в области использования и охраны трансграничных водных объектов, мониторинга подземных и поверхностных вод. Отдельные секции были посвящены воде и здоровью, влиянию климатических изменений на водные ресурсы и водные экосистемы, городскому и сельскому водоснабжению. Кроме того, был представлен целый ряд стендовых докладов.
— Вода имеет огромное значение для всех живых организмов на Земле, — отметил, открывая форум заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Малишевский. — Она участвует во всех видах производственной деятельности. Нам не найти отрасль хозяйства, которая могла бы обойтись без воды или найти ей замену. Без нее невозможна работа промышленности, транспорта, строительства. Вода — источник энергии, наиболее надежный и дешевый теплоноситель. Без воды не вырастить урожай, невозможно приготовить пищу, отдохнуть. Мы являемся свидетелями того, как реки и озера в отдельных регионах эксплуатируются без учета губительных последствий в будущем. Их площадь сокращается, качество воды ухудшается. А ведь реки и озера являются главным источником обеспечения пресной водой всего живого на Земле. Интенсивное развитие сельского хозяйства и промышленности во многих странах стали существенно влиять на состояние ресурсов пресных вод. Антропогенные преобразования достигли глобальных масштабов. 
Водные ресурсы в силу своей специфичности не признают ни государственных, ни административных границ, подчеркнул Валентин Малишевский. Хозяйственная деятельность человека, сотни тысяч построенных водохранилищ, водохозяйственных и водоохранных сооружений, систем водоснабжения и водоотведения, противопаводковых и других систем превратили естественную гидрографическую сеть в единый сложный водохозяйственный комплекс, который требует для обеспечения национальной безопасности комплексного, научно обоснованного управления использованием и охраной водных ресурсов.
— Водный форум — мощный механизм для организации сотрудничества между странами, — сказал Валентин малишевский. — Водохозяйственные проблемы являются катализаторами сотрудничества между народами и нациями. Что бы ни разделяло человеческое сообщество, вопросы, связанные с водой, должны объединить усилия правительств и народов по защите и распределению воды на основе принципов справедливости, устойчивости и мира.

Меньше одного процента
Проблема рационального использования и охраны водных ресурсов является одной из наиболее значимых экологических проблем для мирового сообщества и региона стран ВЕКЦА, куда территориально входит и Беларусь. Во многих странах этого региона (особенно в южных районах России, в Армении, Молдове, ряде азиатских стран) растет количество вспышек заболеваний, связанных с водой. Более трети населения потребляет питьевую воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим нормам, а водопроводными сетями в сельской местности обслуживается крайне низкий процент населения.
Хотя вода занимает 70 процентов поверхности Земли, только 2,5 процента из них составляет пресная вода, а остальные 97,5 процента — морская. При этом около 70 процентов пресной воды существует в замерзшем состоянии в ледниковом покрове, а большая оставшаяся часть содержится в почвенной влаге или глубоко в водоносном слое, в недоступных подземных водах. В результате менее 1 процента мировых ресурсов пресной воды доступны для использования человеком.
С 1900-го по 1995 год потребление пресной воды в мире увеличилось в шесть раз, что более чем в два раза превышает темпы прироста населения. Уже сейчас почти треть мирового населения проживает в странах, испытывающих так называемый “водный стресс”, то есть в странах, где потребляемый объем воды на 10 процентов превышает общий объем имеющихся запасов. Если нынешние тенденции сохранятся, то к 2025 году в условиях дефицита воды будут проживать каждые два из трех жителей Земли.
В некоторых регионах мира уже наблюдается острейшая конкурентная борьба между странами за водные ресурсы для орошения и производства электроэнергии. И такая борьба, по всей видимости, еще больше обострится по мере роста численности населения.

Двести литров в день
Как отметил в своем докладе начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной вод Минприроды Виктор Счисленок, в Беларуси потребление питьевой воды на душу населения в среднем по стране составляет 200—214 литров в сутки, что существенно выше, чем в большинстве стран Европы. (Один человек в развивающихся странах использует в среднем 10 литров воды в день, а в Великобритании — 135 литров.) Наибольшее удельное водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды отмечено в Минске, Бресте, Гродно, Бобруйске и Могилеве.
Наибольшее количество загрязненных, без очистки и недостаточно очищенных сточных вод сбрасывается в бассейны рек Днепр и Припять. Самой загрязненной рекой в Беларуси является Свислочь. Основной объем сточных вод образуется в сфере жилищно-коммунального хозяйства, затем идут промышленность и сельское хозяйство.
В 2001—2005 годах основное внимание в деятельности по охране водных ресурсов в Беларуси уделялось выполнению мероприятий по строительству сооружений для очистки сточных вод и сокращению сброса в водные объекты загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод. За минувшую пятилетку выполнены работы по строительству и реконструкции 73 комплексов очистных сооружений. В результате сброс недостаточно очищенных сточных вод сократился почти вдвое. Качество вод основных рек страны остается стабильным.
Однако в области охраны и рационального использования водных ресурсов имеется ряд проблем. Одна из них — недостаточная очистка дождевых и талых вод. Зачастую нарушается установленный режим в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов. Реконструкция очистных сооружений с внедрением экономичных и высокоэффективных технологий очистки сточных вод является приоритетным направлением водоохранной деятельности и на 2006—2010 годы. Большое внимание уделяется рациональному использованию водных ресурсов.
Невозможно даже тезисно пересказать все, о чем говорилось на этом форуме. Его участники приняли резолюцию, в которой содержится ряд конкретных предложений, направленных на достижение ощутимого прогресса в области использования и охраны водных ресурсов планеты.

С юбилеем, ЦНИИКИВР!
Вполне логично, что в рамках Международного водного форума состоялось заседание, посвященное 45-летию Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР) Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Именно этот институт является инициатором проведения международных водных форумов 2003 и 2006 годов. На нынешнем форуме была развернута экспозиция, посвященная научным достижениям ЦНИИКИВР в области рационального использования и охраны водных ресурсов. А достижений у него немало. Пользуясь случаем, поздравляем коллектив института с круглой датой. В одном из ближайших номеров Экологического выпуска мы опубликуем интервью с директором ЦНИИКИВР Михаилом Калининым и, конечно же, еще не раз вернемся к “водным” проблемам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter