За полвека с лишним работы Геннадий Ганченко исколесил не только всю Беларусь

Источник силы и вдохновения

Этим летом Геннадию ГАНЧЕНКО, начальнику проектно-изыскательской партии № 1 отдела лесохозяйственного проектирования УП «Белгипролес», исполнилось 76 лет. Старейший работник предприятия, он трудится здесь с момента его основания. Ганченко, награжденного медалью «За трудовые заслуги», на месте не застать. «В свое время предлагали стать главным инженером проекта, но кабинетная работа не для меня, — признается минчанин Геннадий Юрьевич, которого мы отыскали в лесу в Белыничском районе. — Я люблю природу. Она источник силы и вдохновения».


Геннадий Ганченко родился в 1945-м в деревне Победа Шумилинского района Витебской области. После школы решил поступать в военно-артиллерийское училище: мать в годы Великой Отечественной была разведчицей, что и повлияло на выбор. Поехал в Коломну, сдал экзамены. Но передумал, забрал документы, вернулся в свое село. А бабушка Матрона Алексеевна сказала как отрезала: «Или идешь работать, или едешь учиться. Выбор за тобой». И протянула три рубля. Пошел на вокзал, сел в первый же автобус… Так 18-летний Геннадий оказался в Полоцке, где ему на глаза попалось объявление о наборе студентов в проф­техучилище. Подал документы, а дама из приемной комиссии, увидев школьный аттестат, говорит: «С твоими пятерками лучше поступать не сюда, а в Полоцкий лесной техникум».

— Помчался туда, но набор уже закончился. И вдруг ко мне подошла директор техникума Тамара Ильинская. Разговорились, и она подарила шанс стать студентом. Отвела к преподавателю, который принимал сочинение у заочников. Сказала: «Если на отлично за день сдашь и этот экзамен, и математику с очниками, считай, принят».

Сочинение про Павла Корчагина Ганченко написал за полчаса, быстро справился и с задачками. До сих пор уверен, что в те давние года сама судьба его вела, подсказывая выбор правильного пути. А на предприятии «Белгипролес» трудится с момента его основания:

— Когда пришел сюда в 1965 году техником лесного хозяйства, оно называлось «Союзгипролесхоз». В то время главной задачей нашей Белорусской комплексной проектно-изыскательской экспедиции была мелиорация, осушение лесных земель. Так что половину жизни фактически провел в лесу. Исколесил с коллегами не только всю Беларусь, но и Карелию, Калининградскую область.

Белорусские леса восхищают Геннадия Юрьевича всю жизнь, исходил он их все вдоль и поперек — от Комарина на Гомельщине до Езерища на Витебщине. Сколько за жизнь намотал километров, не подсчитывал.

— Сами судите, в командировки выезжаем регулярно. Когда находишься в том же Припятском заповеднике, обнимаешь могучие дубы, то чувствуешь такой прилив энергии — словами не передать! А на Витебщине, например, в сосновом бору есть шикарное голубое озеро, от одного созерцания которого сердце наполняется радостью.

За 50 с лишним лет работы он участвовал в создании множества важных проектов: закладке лесных дорог, лесосеменных плантаций, питомников, реконструкции выработанных торфяников... О своем родном предприятии, директоре Владимире Радюкевиче, коллегах Ганченко тоже отзывается тепло:

— Здесь нашел не только единомышленников, но и настоящих друзей. Мы не просто одна команда, большая семья.

К слову, семье Геннадий Юрьевич очень благодарен. Два года назад они с женой Галиной Егоровной отметили золотую свадьбу.

— Поженились в 1969-м, Галя подарила мне двух замечательных сыновей — Вяче­слава и Юрия. Сам я постоянно в командировках, отсутствую по полгода, но она, всю жизнь проработавшая агрономом, ни разу ни в чем меня не упрекнула. Сейчас периодически намекает, что пора бы на покой. Дескать, вместе будем на даче копаться, огородик да цветочки высаживать. Но я в ответ: «Пока есть силы — буду работать». Без леса не представляю жизни, и он мне отвечает взаимностью. Не поверите, но лет до 60 к врачам не ходил! Конечно, годы берут свое, есть проблемы со здоровьем. Но уверен: не проводи я столько времени на природе, они появились бы намного раньше. Моя работа дарит мне моральное удовлетворение, позволяет быть в гармонии с самим собой. И в преддверии Дня работников леса я желаю всем коллегам душевной гармонии и здоровья. А всех соотечественников призываю любить и ценить все то, что дает нам лес, наша прекрасная белорусская природа.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter