Мобильное приложение "БАЭС-локатор" поможет обезопасить детей на дорогах

Источник и суть проблемы

Хотя за последние 5 лет в Минске сократилось количество ДТП с пострадавшими, все же под колесами автомобилей погибли 7 детей. Помочь могут неравнодушные граждане, убежден председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник — один из авторов нового мобильного приложения «БАЭС–локатор», установить которое на свой телефон или планшет могут все желающие. При включении программа сама определяет местонахождение пользователя. Остается лишь выбрать из предложенных вариантов «источник» и «суть» проблемы. Например, «детская площадка» — «нет заграждения». Всего несколько движений пальцем по экрану мобильного устройства — и сообщение увидят специалисты.



Опробовать технологию решили с привлечением родителей. В мае сотрудники БАЭС вместе с комитетом по образованию Мингорисполкома организовали пилотный проект в девяти минских школах. Наиболее активно откликнулись Центральный, Советский и Октябрьский районы.

— Желтым цветом отмечены точки, которые указали родители, — Юрий Петрович показывает схему местности возле здания гимназии № 34 на ул. Азизова, — красным — места, обозначенные нашими экспертами совместно с сотрудниками ГАИ после проведения тщательного анализа прилегающей к учебному заведению территории. Здесь же нанесены и все необходимые изменения для повышения безопасности детей: упорядочение дворовых и уличных стоянок, ограждение опасных мест и т.п.

В ближайшее время рекомендации специалистов воплотят в жизнь. А до конца года создатели «БАЭС–локатора» планируют наладить взаимодействие с родителями и учениками всех столичных школ. Система может работать и по стране. Нужно только желание жителей и местных администраций. Экспертную поддержку и быстрое реагирование на обозначенные проблемы специалисты гарантируют.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 177 (24807). Среда, 16 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter