Истинный гороскоп

Почему многие их подгоняют под свой жизненный формат?

Почему многие их подгоняют под свой жизненный формат?

Вообще-то, увлеченность астрологией родилась не сегодня. И даже не вчера. В древности почти все правители строили свою жизнь согласно гороскопу. Так, например, Екатерина Медичи во всем советовалась со своим астрологом — знаменитым Нострадамусом. Был придворный звездочет и у Людовика XVI. Кстати, астролог предупреждал венценосного господина о том, чтобы тот был осторожным 21 января. Король пропустил совет мимо ушей и поплатился: в этот день его казнили. Русские цари тоже обращались к астрологам. Например, для Ивана Грозного был не только составлен персональный гороскоп, но и вычислена дата смерти. Правда, в тот день царь-батюшка чувствовал себя лучше некуда, даже пошел в баню. После чего решил убить звездочета за лживую информацию. Но не успел — царю внезапно стало плохо. Современные политики тоже не пренебрегают услугами астрологов (хотя и не любят в этом признаваться). Впрочем, не только сильные мира сего сверяются со звездами. Большинство наших соотечественников верят в гороскопы. Особенно востребованными услуги астрологов оказываются накануне Нового года.

Небесная терапия

Спрашивается, почему же люди, такие современные, до сих пор с надеждой смотрят на звезды и вообще верят в мистику? Тому есть несколько причин.

Гороскопы — своего рода психотерапия. Они успокаивают, утешают, настраивают на лучшее. Особенно это актуально перед Новым годом, когда в мозгах — разброд и шатания. Ведь мы одновременно ждем и... боимся наступления следующего года. Всегда возникает страх: а вдруг год окажется неудачным? Поэтому и бросаемся читать разные предсказания в надежде услышать успокоительное: «Вас ждет благополучный во всех отношениях период».

Замечено, что в гороскопы верят в основном личности тревожные, депрессивные, неуверенные. Прочтут позитивный астропрогноз и успокаиваются. Ну чем не программирование на хорошую жизнь?

Астропрогнозы составлены таким образом, чтобы повышать человеческую самооценку. Ни в одном из них вы не прочтете: «Вы жадны, омерзительны, с вами неприятно общаться». Кому понравится подобное? Даже если это и правда. А вот фраза: «Вам не повредит проявлять больше щедрости и мягкости по отношению к людям» — переносится нормально. К тому же, как заметили психологи, большинство людей стараются прогнозу... соответствовать. То есть, действительно, становятся щедрее, мягче и добрее. А если прогноз неверен, ничего страшного. Об этом, кстати, еще Фрейд писал: человеку свойственно помнить положительные высказывания о себе, любимом, и своем будущем и... игнорировать отрицательные.

Дева? Замуж!

В то же время есть немало людей, скептически, если не сказать враждебно, настроенных к гороскопам. Они категорически отказываются верить «в космическую чушь». Чем же объясняется такой негативизм?

Гороскопы, по мнению «астрофобов», слишком уклончивы. Если вы прочтете прогноз для всех 12 знаков зодиака, обнаружите, что вам подходит большая часть информации. Причем независимо от того, кто вы — Рак, Рыба или Козерог. Например: «Вы не любите, когда вам лгут, в то же время иногда позволяете себе лукавить» или «Вы целеустремленны, настойчивы, но порой бываете упрямы». Ну скажите, кто из нас не привирает и не бывает упрямым?

Нельзя Овнов, Водолеев, Дев и прочих пытаться причесать одной гребенкой. То есть малореально, чтобы все Овны, Водолеи, Девы на планете Земля в одни и те же дни испытывали финансовые трудности, ссорились с любимыми или, наоборот, выходили замуж, женились. Более того, вы наверняка знакомы с людьми, родившимися в один день, но у которых совершенно разная судьба. И которые абсолютно не синхронно получают повышение по службе и заводят романы, как то обещают гороскопы.

Слепая вера в гороскопы мешает человеку брать на себя ответственность за свои поступки и, в конечном счете, за свою жизнь. Мол, что вы требуете от меня активности и веселья, если я по природе меланхолик и пессимист! Не верите? Вон даже в гороскопе написано...

Так кто же прав: противники или сторонники гороскопов? Никто не откроет Америки, если скажет, что истина — посередине. Гороскопы вовсе не абсолютное зло, но и не истина в последней инстанции. По мнению астрологов, самые достоверные — гороскопы, составленные с учетом месяца, дня, часа и даже минуты рождения, то есть индивидуальные. Хотя, опять же, к какому астрологу попадешь за этой самой индивидуальной программой. Хорошо, если к профессиональному, а если к шарлатану? Или, хуже того, составишь свой прогноз с помощью Интернета, который кишит подобными заманчивыми предложениями, а потом будешь верить невесть чему... Словом, к этому делу стоит подходить очень осторожно.

Все в ваших руках!

Трудно требовать стопроцентной достоверности от гороскопов, особенно тех, которыми пестрят массовые издания. Все по той же причине: они не составлены с учетом индивидуальных особенностей каждого читателя. Да, это интересное, развлекательное чтение, но... не более того.

Даже если какие-то из предсказаний сбудутся, не спешите примерять на себя оставшуюся часть, считая прогноз конкретным планом действий. Психологи убеждены, что люди, безоговорочно верящие всяческим гаданиям, предсказаниям и приворотам, пассивны и инфантильны, боятся решительных действий. А под лежачий камень, как известно, и вода не течет. Так, может быть, стать «самому себе астрологом», составив собственную жизненную программу. А уж что вы в нее заложите: любовь, здоровье, удачу или деньги, — зависит только от вас. И если вы решите, что следующий год станет для вас успешным и благополучным, так оно и будет! Независимо от того, кто вы по гороскопу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter