Кравцов высказался о внутренней подоплеке европейских зерновых санкций

Истина в зерне

Почему европейцев взволновали белорусские и российские посевные площади?

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на днях заявила о том, что Евросоюз начал подготовку введения повышенных тарифов на зерновые продукты из Беларуси и России. По ее словам, для этого есть «несколько хороших причин». Норма позволит прекратить дестабилизацию европейского рынка зерна российскими поставками и помешает России получать прибыль от экспорта в ЕС. В МИД России сочли такой шаг абсурдным, заявив, что это лишь усугубит ситуацию с продовольствием в мире. Каким образом подобные меры будут «способствовать» продовольственной безопасности в мире? Что скрывается за фасадом подобных санкций и как проходит посевная в этом году в других странах? С кого следует брать пример нам, вырабатывая стратегию адаптации к таким шагам? Свой взгляд на проблему специально для «СГ» высказал генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Сергей КРАВЦОВ.

Основная задача европейских властей — укротить фермеров.

Еврокомиссия планирует введение пошлин на фоне непрекращающихся протестов фермеров в странах ЕС, которые недовольны в том числе несправедливой конкуренцией со стороны украинских производителей. При чем здесь наши страны и что в целом сейчас происходит в мире с продовольственной безопасностью и рынком зерна?

— В некоторых южных государствах уже начался сбор первого урожая. К примеру, в Индии убирают рис и пшеницу. По предварительным данным, в этой стране из-за засушливых погодных условий уменьшилась урожайность примерно на 7 центнеров с гектара по сравнению с прошлым годом, выросли цены, — отмечает Сергей Кравцов. — Кукурузу уже убирают Аргентина и Бразилия, сою — вся Южная Америка, где производится 40 процентов этой культуры. По данным американских источников, в Бразилии в силу падения цен на сельхозкультуры уборочные площади под кукурузой и соей на зерно уменьшились и выросли на зеленую массу. В итоге производство кукурузы на зерно, в сравнении с 2023 годом, уменьшится примерно до 5 процентов.

Почему эта информация важна? Американцы с помощью спутников ежегодно контролируют обстановку по посевным площадям всех мировых держав. В США посевные площади в этом году займут 16 миллионов гектаров, на 800 тысяч или 5,2 процента больше 2023‑го.

— Анализируя стратегию американцев, можно сделать вывод: посевные площади и урожайность в мире будут сокращаться, — подчеркивает собеседник. — Нам нужно брать пример с вероятного противника. Поэтому не жалеть удобрений, посевных площадей и увеличивать урожай следует и Беларуси, и России.

Основная задача европейских властей — укротить фермеров. С одной стороны, этот шаг из серии «много шума из ничего». В отношении Беларуси это все равно что объявить санкции на не поступающие в ЕС товары, ведь свое зерно мы и так в Европу не продаем. В основном поставляем переработанную продукцию. В то же время официально Украине пока санкции не объявляют, экспорт зерна не останавливают. Европейские власти решили действовать по-другому.

На недавнем заседании Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» озвучен прогноз двух возможных сценариев. По пессимистичному — посевные площади под масличными культурами в Украине сократятся на 16 процентов, под зерновыми — на 17 процентов. По оптимистичному — посевные площади все равно снизятся, но на 5 процентов. Европейские спонсоры предлагают украинским фермерам дотации: 200 долларов на гектар. Могут не сеять, всего лишь получать деньги. Цель этого шага — уменьшить посевные площади, чтобы более дешевая украинская продукция не шла на европейский рынок. Напечатать деньги для ЕС не проблема.

Почему же еще России и Беларуси объявили санкции весной?

На мой взгляд, одна из главных целей — нанести удар по российским фермерам, чтобы те уменьшили свои посевные площади и производство продукции. В то же время Россия не так много зерна поставляет в ЕС, всего около 10 процентов урожая, — считает Сергей Кравцов.

А чем могут похвастать европейцы? Посев озимых зерновых по итогам прошлой осени сократился на 2,3 процента и достиг пятилетнего минимума: 23 миллиона гектаров. Это связано с продолжительными неблагоприятными погодными условиями. Из-за ливней фермеры Франции и Германии не смогли реализовать свои планы. Поэтому в ЕС планируют в 2024 году расширить площади зерновых за счет яровой группы.

– У нас в стране посевная в этом году стартовала на месяц раньше обыкновенного и идет во всех областях, — акцентирует внимание эксперт. — На коллегии Минсельхозпрода отмечено, что семенами обеспечены полностью. Структура посевов меняется, растут площади кукурузы, ячменя, люцерны, и это необходимо научно обосновать. Напомню, что перед учеными ­Президентом поставлена цель: увеличить процент белорусских семян для обеспечения продовольственной безопасности. Сегодня наши организации АПК в целом обеспечены кадрами, отремонтированной техникой и горюче-смазочными материалами. Уже выбрано около 60 процентов всех удобрений, этого хватит на посевную кампанию. Остальное пойдет на подкормки яровых.

В этом году у нас самая теплая зима за всю историю наблюдений, за исключением недели сильного мороза без снега. К примеру, в 2023‑м на некоторых участках были поражены до 40 процентов озимых зерновых и крестоцветных культур. Критической неперезимовки не наблюдается, все согласно нормативам. Это немаловажно и скажется на урожаях озимых.

Пока мы сеем, у еще одного нашего важного партнера, Китая, идет уборочная кампания. В Поднебесной в этом году вырос внутренний спрос и минимальные цены на все сельхозкультуры. Они, как и США, увеличивают посевные площади, поэтому в 2024‑м прогнозируется максимум за последние десять лет.

— Можно сказать, что китайцы более требовательно подходят к продовольственной безопасности, видя уровень зависимости некоторых стран от поставок в современном мире.
 Нам, как и мудрым китайцам, — подчеркивает Сергей Кравцов, — нужно увеличивать объем производства своей продукции, наращивать переработку, модернизировать мощности. И по возможности закупать по оптимальной цене зерно за пределами своей республики.
yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter