Истина в... еде

Пищевая непереносимость коварнее аллергии
Пищевая непереносимость коварнее аллергии

Всем известно: здоровье не купишь в поликлинике. Наполовину оно зависит от нашего личного выбора: где мы живем? топим ли любую неприятность в вине? «гасим» ли сигаретой стресс? и т.д. и т.п. Но в первую очередь стоит заглянуть в собственную тарелку. Именно нерациональное питание — одна из дорожек, ведущих к преждевременной старости. Оно ухудшает течение хронических заболеваний, тогда как питание по всем правилам науки, наоборот, поддерживает необходимый баланс в организме, предупреждая развитие недугов.

Вот вы, съев тот или иной продукт, чувствуете аллергическую реакцию — отеки, зуд, высыпания на коже и др. Неприятно, конечно, но достаточно просто исключить «возмутителя спокойствия» из своего рациона — и проблемы как не бывало. Гораздо коварнее ведут себя продукты, которые не дают столь ярких проявлений, но наносят здоровью тот же вред. Такая скрытая реакция называется пищевой непереносимостью.

Один из главных знатоков проблемы — итальянский врач Сусанна Круз. В Италии наблюдения в этой области ведутся уже более 20 лет. Толчком к исследованиям стала конкретная практическая задача — помочь в подготовке национальной олимпийской команды. И оказалось, что только за счет правильного питания можно повысить результаты спортсменов на 10 — 30 процентов. Каким образом? Дело в том, что даже по обычному анализу крови специалист четко определяет, какую именно пищу организм плохо переносит. Ведь одно дело — любите вы те или иные блюда, и совсем другое — вредны они для вас или нет. Вот вы съели свой любимый апельсин, и он внешне, одномоментно, не вызвал никаких неприятных последствий, но это не значит, что через некоторое время вы не почувствуете дискомфорт, апатию, сонливость, головную боль, мышечные боли, боли в суставах и т.д. А это уже симптомы, при которых медики настоятельно рекомендуют пройти тест на пищевую непереносимость, чтобы проверить, не является ли источником ваших недомоганий тот самый злополучный апельсин. Или вы, например, считаете, что чашка крепкого кофе всегда взбодрит, снимет напряжение, стресс. Но не думаете о том, что кофе и является причиной вдруг возникших проблем со здоровьем. Иногда организм реагирует на кофе, как на вирус, и затрачивает значительные внутренние ресурсы на борьбу с непригодным для него продуктом. Так почему бы не пустить эту энергию на другие цели?

Для определения пищевой непереносимости долгое время используется методика «CYNONEST», по ней проведено более ста тысяч тестов. Уже доказано, что есть 4 основные реакции на ту или иную пищу. Следуя заключениям медиков и исключив то или иное блюдо из своего рациона, по словам Сусанны Круз, частично или полностью поправили свое здоровье от 80 до 85 процентов пациентов. Причем, что особенно важно, без лекарств. Исчезли мигрени, нормализовалась работа кишечника, стабилизировалось давление, постепенно сошли на нет прочие недомогания. Врач даже не всегда способен предвидеть результат. Ведь что происходит? У пациента могут быть гастрит, колит, проблемы с кожей, костно–мышечные боли. И организм, сбросив с себя ношу по переработке не «своих» продуктов, уже сам направляет высвободившиеся энергетические ресурсы на помощь больным ногам, печени, сердцу и т.д. То есть уберите причину — и сразу заработает на полную катушку вся система саморегулирования.

Речь идет уже не только о спорте высших достижений. Удивительные результаты получены у детей: у них при правильном рационе питания исчезают заикание, сверхвозбудимость, излечение наступает даже в самых сложных клинических случаях. Последнее время методика «CYNONEST» нарасхват у беременных итальянок, поскольку обнародованы научные данные, подтверждающие прямую зависимость здоровья будущего ребенка от питания матери в период беременности. Впрочем, не надо делать из питания панацею. Хотя Сусанна Круз сама избавилась от серьезной проблемы, отказавшись всего–навсего от куриных яиц. Она считает пищевую непереносимость лишь тем фактором, который следует прежде всего исключить. Приблизительно в каждом пятом случае понадобится и иное лечение.

Как выяснилось, у разных систем организма в еде свои «предпочтения». Скажем, при хронической усталости в 40 процентах случаев непереносимость возникала при употреблении в пищу хлеба или кофе, приступы паники в 60 процентах случаев были вызваны непереносимостью молока и т.д. И ученые не скрывают от пациентов, что исключать привычные продукты питания из рациона будет очень тяжело. Человек попадает в настоящую зависимость от вкусной, но бесполезной пищи. Отказ от нее — своеобразная ломка, и здесь нужна сила воли. Тем более что придется заодно отказаться и от продуктов одного биологического семейства, так называемых коллатеральных продуктов. Допустим, не только от молока, но и от сметаны, сыра, творога, сливок. И не на день–два, а как минимум на две недели, а то и на полгода и более.

Конечно, предусматривает методика итальянских врачей и некоторые послабления. Пациент вполне может отступить от строгих правил за праздничным столом, отведав «нежелательного» по чуть–чуть, в меру. Но только если он будет помнить о риске — о том, что непереносимость вызывает подчас как десять ложек, так и одна, отрицательный результат может быть практически один и тот же. Поэтому главное — это все–таки сила воли. Большего чаще всего и не потребуется, ведь наше здоровье, уверены итальянцы, в нашей еде!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter