Истина — превыше всего

О злоупотреблении властью

Из Могилевского областного суда поступили две новости: плохая и хорошая. Первая состоит в том, что осуждены и приговорены к серьезным срокам лишения свободы бывшие сотрудники органов внутренних дел, работавшие в сфере противодействия обороту наркотиков. У них и должности были серьезные: оперуполномоченный по особо важным делам, старший оперуполномоченный, начальник отдела по наркоконтролю.


В общих чертах суть дела иллюстрирует эпизод знаменитого фильма «Место встречи изменить нельзя»: герой В.Высоцкого подбрасывает украденный Кирпичом кошелек в его карман и тут же задерживает при понятых. «Вор должен сидеть в тюрьме!» А если не вор?..


Некоторые детали дела пояснил судья Могилевского областного суда Андрей Ефремов. Суд изучил эпизоды с участием упомянутых сотрудников органов внутренних дел. Все они касались их непосредственной служебной деятельности, то есть выявления торговцев наркотиками и привлечения их к ответственности. Во всех случаях имели место оперативные эксперименты. Точнее, грубейшие нарушения законодательства при их проведении.


В процессуальных бумагах — комар носа не подточит. А в действительности, констатировал суд, борцы с наркотиками неоднократно фальсифицировали следственные материалы. Например, предоставляли липовых понятых. Все это делалось с целью «получения высоких показателей служебной деятельности». При этом осуждались и получали реальные сроки невиновные (полностью или частично) граждане.


Например, к 7 годам лишения свободы был приговорен несовершеннолетний парень, девятиклассник. Как признал на суде «закупщик», участник оперативного эксперимента, юноша никаких наркотиков ему не продавал.


Потом сотрудники Витебской областной прокуратуры проведут дополнительные проверки. Приговор и все последующие судебные постановления в отношении осужденного будут отменены, производство по делу — прекращено. Хорошая новость состоит в том, что парень вышел на свободу.


Но к этому времени он отсидел в воспитательной колонии 3 года и 7 месяцев!


...Старший уполномоченный отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков и прекурсоров и противодействию их незаконному обороту Витебского облисполкома осужден к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Он виновен в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, заведомо ложных показаниях и незаконном обороте наркотиков. Звания «капитан милиции» лишен. Как и двое других, равных ему по званию и осужденных к 6 годам.


Судья подчеркивает, что в законную силу приговор еще не вступил и обжалован обвиняемыми. Но это не меняет одного принципиального обстоятельства.


Данное дело — не прецедент. За злоупотребление властью или служебными полномочиями осужден к 5 годам лишения свободы участковый инспектор в Витебске. Здесь же к рассмотрению подобного дела (фальсификация, злоупотребления, процессуальные нарушения...) приступает межгарнизонный суд. Несколько ранее мне в Верховном Суде пришлось наблюдать, как отклонялись аргументы прокурора и доказательства, которые таковыми не являлись, — об этом шла речь 8 мая в статье «Гранатомет и компания».


Прискорбно, что плохо делают свое дело те, кто должен защищать Закон. Вдвойне — что они обвиняются и даже осуждаются. Но в этом состоит ответ скептикам, которые утверждают, например, что «правды у нас не найти» и «справедливости не добиться», что «все повязано». При этом валят в одну кучу милицию, прокуратуру, суд... Как видим, и правда находится, и справедливость торжествует.


В МВД должные выводы уже сделаны. По словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Александра Гаврилова, пересмотрены критерии оценки работы: упор сделан на выявление крупных торговцев, перекрытие каналов поставки и транзита наркотиков, пресечение деятельности нарколабораторий, а также профилактические и превентивные мероприятия в отношении наркозависимых. Совместно с Генпрокуратурой внесен ряд изменений в Закон «Об оперативно–розыскной деятельности», которыми ужесточен контроль за проведением оперативно–розыскных мероприятий, исключены элементы провокаций при их проведении.


Да, найти истину бывает непросто. Но она превыше всего! Потому что это судьбы наших близких, соседей, сограждан. Всем нам они небезразличны...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter