Истина момента

Для регистрации унитарных предприятий введен принцип «одного окна»
Для регистрации унитарных предприятий введен принцип «одного окна»

Индивидуальное предпринимательство — школа бизнеса. Это тепличные условия для роста и развития: один налог, упрощенная бухгалтерия, минимум документов. Но можно ли в школу ходить всю жизнь? По некоторым признакам удобная форма индивидуального предпринимательства стала своего рода оффшорной зоной для крупного и среднего бизнеса. 20 миллиардов валовой выручки, задекларированной в прошлом году каким–то ипэшником на Гомельщине, — ярчайший тому пример. Но, похоже, один из последних.

До 10 ноября около 40 тысяч (такова условно–оценочная цифра) индивидуальных предпринимателей, имеющих серьезные денежные обороты и наемных работников, должны будут пройти процедуру перерегистрации в унитарное предприятие либо другую юридическую форму или остановиться на семейном бизнесе, в котором с 1 января 2008 года нет места наемным работникам. Переход, конечно, болезненный, как и любые перемены. Но политическая воля государства — «закрыть оффшор» и обеспечить всем формам бизнеса равные условия хозяйствования — известна давно. Теперь она подкреплена беспрецедентной льготой.

«Впервые в стране вводится принцип «одного окна» и упрощенная схема перерегистрации индивидуальных предпринимателей в унитарные предприятия, — подчеркивает Андрей Тур, заместитель министра экономики. — Перечень необходимых документов сокращен до минимума, договоры аренды, лицензии также переоформляются автоматически и бесплатно. Указом Президента № 302 отменены сборы и пошлины, которыми обычно сопровождаются учредительные процессы». Кроме того, с 1 июля малое предприятие численностью до 15 человек может применять упрощенную систему налогообложения. Это единый налог — 10 процентов с выручки.

«Выглядит заманчиво, — размышляет вслух Александр Иванковский, владелец нескольких торговых точек в Минске и работодатель троих продавцов. — Но меня беспокоит, справлюсь ли я самостоятельно с ведением бухгалтерии. Ведь если придется нанимать бухгалтера при тех же доходах, это накладно. Хотелось бы также, чтобы проверяющие организации, налоговые службы взяли какой–то тайм–аут на период становления таких унитарных предприятий. На первом этапе ошибки неизбежны».

«Я, пожалуй, пока остановлюсь на семейном бизнесе. У нас с сестрами два небольших магазинчика, — полагает Екатерина Чижик, председатель совета по малому бизнесу и торговле Белорусского союза предпринимателей. — Меня пугает факт регистрации предприятия по месту жительства. Не получится ли, что с проверкой налоговые агенты будут приходить ко мне домой? Не будут ли неподъемными коммунальные услуги за «квартиру–офис»? Сейчас эти вопросы мы активно обсуждаем в рабочих группах».

Между тем на размышления и опасения фактически осталось всего 4 месяца. За этот короткий срок предпринимателям нужно будет научиться вести книгу доходов и расходов. Она хоть и упрощена, но предполагает документальный учет выручки. Иными словами, возить товар без накладных баулами с Черкизовского рынка в Москве частное унитарное предприятие не сможет. «Новый статус унитарного предприятия предполагает более цивилизованную форму хозяйствования, — утверждает Андрей Тур. — Юридическое лицо несет большую ответственность за качество товаров и услуг, условия труда наемных работников. Новое качество жизни предполагает и новое качество бизнеса».

...В управлении регистрации и лицензирования комитета экономики Мингорисполкома пока пусто. Не потому, что нет желающих пройти перерегистрацию. Наоборот, здесь больше тревожатся по поводу грядущих очередей — на всякий случай составляют продленные графики приема посетителей. И ожидают типовой устав, «нормативку» по процедуре пролонгации договоров аренды, лицензий, кредитных документов. Непростое это дело — создать новое предприятие. Тем более не одно, а сразу 40 тысяч...

Кстати

Перечень документов, необходимых для упрощенной регистрации унитарного предприятия: заявление, справка Министерства юстиции о согласовании названия предприятия, анкета, устав и две его нотариально заверенные копии, копия свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, гарантийное письмо, подтверждающее право размещения предприятия по заявленному адресу, или документы на право собственности жилого помещения (если регистрируется предприятие по месту жительства ИП) и согласие сособственников и всех совершеннолетних членов семьи, эскизы печатей в двух экземплярах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter