Истина где–то рядом

Могилевские "охотники" Виктор и Николай привидений не боятся
Могилевские "охотники" Виктор и Николай привидений не боятся

Наверное, в прежние времена их сожгли бы на костре. Духи, призраки, полтергейст, домовые... Лично у меня при одном упоминании про всю эту нечисть мурашки по коже начинают бегать. Неудивительно, что, направляясь в Могилев на встречу с «Охотниками за привидениями», я с самого утра была сама не своя. Кем–кем? Ну да — «Охотниками за привидениями». Именно так называет себя группа энтузиастов, вот уже около 10 лет гоняющихся по всем окрестностям за сверхъестественным. Хотите — верьте, хотите — нет, но в их рассказах легенды оживают и приобретают вполне реальные очертания...

Правда, в этот раз охотились не они, а на них. Скептики, энтузиасты, люди верующие и не очень приняли участие в он–лайн–конференции на сайте www.sb.by. Они атаковали «охотников» Виктора Михневича (В.) и Николая Якушевского (Н.) своими вопросами.

Ника: Вы действительно верите в эту чушь?

Н.: Мы верим, что это — не чушь.

Бенджамин: Может быть, есть какие–то универсальные советы, как нужно вести себя при встрече с привидениями? Мало ли что в жизни может случиться.

В.: Случаи встречи с привидениями чрезвычайно редки. Но если вдруг вам «повезло» (смеется), то прежде всего не нужно пугаться и убегать. По статистике, 95 процентов привидений абсолютно безвредны. Как правило, это призраки кого–то из родственников (нам рассказывали много таких историй), которые появляются лишь для того, чтобы сообщить человеку какое–то известие, от чего–то предостеречь или даже просто попрощаться. (В качестве примера, Виктор вспомнил рассказ знакомой о том, как к ней явился призрак недавно умершей бабушки. Когда бабуля умерла, любимой внучки не было дома, вот они и не смогли попрощаться.)

Каспер: Связана ли ваша деятельность каким–то образом с киношными «охотниками за привидениями»?

В.: Если вы имеете в виду, пользуемся ли мы «плазменными ружьями», то вынужден вас разочаровать. Все куда проще. Используем в работе как достижения научно–технического прогресса (биорамки, вольтамперомметр, компас, хронометры, термометр и т.д.), так и православные молитвы и даже древние и почти забытые ритуалы. Что касается названия, то сначала мы хотели взять что–то вроде «Бюро по изучению паранормальных явлений», но решили, что «Охотники за привидениями» будет понятнее.

— И что, вы действительно на них охотитесь? — встреваю я.

В.: Ну это смотря что под «охотой» понимать. На Западе, например, главная задача «охотников» — фиксация материальных свидетельств проявления призраков либо других аномальных сущностей или явлений на видео–, фото– или цифровую камеру, диктофон и т.п. Там у них это довольно популярное хобби. Азарта в такой деятельности, пожалуй, даже больше, чем в охоте на какое–либо животное или в рыбалке. Необходимо знать места возможного появления призраков, время их появления, использовать приманки для духов.

— Приманки?

В.: Ну да... (Сказал и опустил подробности.) Время для наиболее вероятной фиксации аномальных явлений — вечерние или утренние сумерки либо приблизительно с 3.30 до 4.30 утра... Если вы спрашивали об этом, то нет. Хотя в будущем планируем. А пока мы занимаемся сбором, изучением и анализом явлений паранормального характера, а также оказываем бесплатную практическую помощь всем, кого беспокоят призраки, полтергейст, домовые, духи и другие подобные сущности.

— И с какими же проблемами к вам обращаются?

Н.: Чаще всего люди жалуются на непонятные звуки, которые доносятся из комнат, где заведомо никого нет: кто–то ходит по квартире, разговаривает, плачет... В этом случае, как правило, помогают молитвы. И, кроме того, мы советуем обратиться в церковь и освятить квартиру. А вообще, случаи с призраками бывают нескольких типов: те, что привязаны к конкретному человеку (так называемому носителю), и те, что обитают в определенном месте. В первом случае причиной нередко становится сильное нервное напряжение, особенно часто это наблюдается у подростков. При этом лучшая помощь — психологическая. К примеру, появление призраков в старинных замках также вызвано сильнейшими эмоциями, которые даже после смерти людей остаются в энергетическом поле земли.

Василь: Если вы действительно «охотники за привидениями», то почему тогда не изгоняете их из, скажем, замка в Гольшанах и других подобных исторических мест? Или там нет никаких привидений, а все рассказы о них просто выдумки, чтобы завлечь туристов? В Англии, говорят, владельцы замков большие деньги делают на ночных экскурсиях по комнатам, где якобы живут привидения.

В.: Что касается Гольшан, думаю, никаких привидений там уже и правда не осталось. По крайней мере, в свой последний приезд по приглашению минских тележурналистов мы ничего сверхъестественного там не обнаружили. Хотя раньше в монастыре, расположенном недалеко от замка, на том самом месте, где наблюдались странные явления, действительно было энергетическое пятно.

Н.: А в другие замки нас не приглашали... Не говоря уже о том, чтобы разрешить остаться на ночь и проводить исследования. Это, кстати, частично и ответ на ваш вопрос, почему не изгоняем. Не просят. Да и зачем, они ведь, как мы уже говорили, вреда не приносят, только популярность. Как вы сами заметили, замки с привидениями — это хорошая приманка для туристов.

Ива: Очень интересно узнать, кем вы работаете, где учились, подкреплены ли ваши слова знаниями? Почему вам можно верить?

В.: Я — индивидуальный предприниматель, работа связана с обслуживанием компьютерной техники.

Н.: Я — программист, хотя по образованию филолог.

В.: А я по образованию учитель математики и информатики. Мы с Николаем окончили Могилевский государственный университет им. Кулешова. Также в нашей группе есть еще Алексей, который работает инженером, Марат — архитектором и Александр — тоже программистом.

Н.: Что касается знаний, то мы уже 10 лет занимаемся этой темой. Первые 5 только собирали информацию, потом занялись практической помощью людям. С 2000 года являемся членами Международной ассоциации охотников за привидениями (IGHS). После появления сайта в Интернете нами заинтересовались средства массовой информации. Нас неоднократно приглашали в качестве экспертов для участия в различных телевизионных программах. Больше всего нам понравилось участие в съемках программы «Теория невероятности. Привидения» на ОРТ. А больше всего не понравилось интервью с нами в одной «желтой» газетенке, журналисты которой не связывались с нами даже по телефону.

В.: А по поводу верить нам или нет — это ваше право.

Sлава: Расскажите, пожалуйста, когда и как вы увидели своего первого призрака? Какова была ваша реакция?

В: То, с чем приходится сталкиваться, — это, как правило, полтергейст (шумный дух), причем без визуальных эффектов. То есть разного рода шумы, шорохи, шаги, стуки, не имеющие естественного объяснения (странные голоса, например, могут принадлежать соседям, шаги — домашним животным и т.п.). А призраков за всю свою практику мы так ни разу и не видели, — разводят руками «охотники». — Ни в Могилеве, ни в Гольшанах, ни в Борколабово, нигде. Только слышали.

Артём: Что вы будете делать, если увидите привидение?

Н.: Будем вступать в контакт, так как это самый простой способ узнать, для чего оно явилось.

Саша: Чисто практический вопрос. Мы недавно купили квартиру. И только сейчас узнали, что на месте, где стоит наш дом, раньше было кладбище. Говорят, в таких случаях возможно появление привидений. Может быть, есть какие–то советы, как можно избежать встречи с ними? И как вообще простой смертный может узнать, есть ли в квартире привидения?

Н.: Самый простой совет — это пригласить священника и освятить квартиру.

В.: Что касается признаков паранормального, то среди основных можно выделить:

l повторяющиеся звуки, стуки, шаги, запахи, шорохи неизвестного происхождения;

l сами собой исчезающие и появляющиеся в других местах, а также перемещающиеся предметы;

l слишком яркие и правдоподобные, пугающие (в том числе по неизвестной причине) или повторяющиеся сновидения;

l чувство непонятного страха или психологического дискомфорта;

l частое плохое самочувствие, болезни в семье;

l нахождение в доме предметов, мусора непонятного происхождения (кем–то подброшенных в вашу квартиру);

l массовое размножение тараканов, крыс, мышей, лягушек или других животных;

l постоянно преследующие неудачи, невезение, в общем, если у вас что–то не ладится в личной жизни или бизнесе;

l ощущение чьего–то присутствия, заметные только краем глаза непонятные движущиеся тени;

l любые иррациональные явления (например, замедление или «пропадание» времени; частое ощущение дежа–вю; наблюдение чего–то необъяснимого и т.д.);

l то, что называется галлюцинациями (если они не вызваны объяснимыми причинами).

Если простой смертный купил квартиру и вдруг начал что–то из этого наблюдать, то скорее всего причина в квартире. Тогда, как сказал Николай, необходимо пригласить священника. Кстати, нередко случается, что такие квартиры «со странностями» продают по дешевке. Так что если вам предлагают нереально выгодный вариант, прежде чем подумать, что вам очень повезло, расспросите соседей о прошлом этой квартиры...

Знайка: Какой случай в вашей практике был самым запоминающимся? (Ребята переглянулись.)

В.: Как раз связанный с прошлым квартиры... История про свадьбу. Давновато, правда, это уже было. Но случай действительно самый запоминающийся.

— Не томите, — не выдерживаю я.

В.: Однажды к нам обратилась женщина, семья которой накануне переехала в новую квартиру. Только купили. Им бы радоваться. Вот только по ночам стало происходить что–то странное. Из пустой комнаты то и дело слышались странные звуки, как будто свадьбу там празднуют: тосты, звон посуды, музыка и... крики. Стали расспрашивать соседей и выяснили, что в ней действительно раньше праздновали свадьбу, во время которой случилось несчастье: то ли жениха убили, то ли кого–то из гостей. Потом и началось это явление, из–за чего прежние хозяева и продали квартиру. Мы провели обряд «изгнания», потом посоветовали обратиться к священнику и освятить квартиру, после чего явление прекратилось.

Скептик: Разработаны ли вами новые спос
обы обнаружения и борьбы с паранормальным или вы используете методику бабушек–дедушек? Насколько эта тема актуальна для Беларуси?

Н.: Методы бабушек–дедушек достаточно эффективны. Что же касается приборов обнаружения, то их мы постоянно совершенствуем. А об актуальности проблемы можно судить по периодичности обращений на наш сайт. Мы постоянно получаем письма с просьбами о помощи. Причем не только из нашей страны. Если у нас есть возможность, выезжаем на место, нет — даем советы по электронной почте. А вообще, по результатам наших опросов, каждый второй человек в своей жизни сталкивался с паранормальными явлениями. Причем с чем–то действительно серьезным — каждый десятый. Правда, это не значит, что все они сразу идут к нам. Конкуренция (шутит). А если серьезно, кто набожный — идет в церковь или к бабушкам–шептухам, нет — в милицию или МЧС.

— А при чем же тут милиция и МЧС?

— А взять, к примеру, тот же полтергейст. Одно дело, когда слышны непонятные шумы, и совсем другое, когда на тебя чашки–ложки летят, только успевай уворачиваться, или даже самопроизвольно вещи загораются. Агрессивный полтергейст может даже сжечь дом — вот вам и МЧС.

Знайка: Как к вашему странному увлечению относятся окружающие? Считаете ли вы сами свое увлечение странным?

В.: По–разному. Кто–то с пониманием, кто–то нет.

Н.: С понимаем те, кто уже сталкивался.

В.: И все–таки я стараюсь не афишировать. Иногда мешает в работе, люди начинают относиться предвзято.

В.: А сами мы, конечно же, свое увлечение странным не считаем.

Н.: Необычным, может быть.

Brend: Чтобы стать «охотником», нужны ли какие–то особенные данные или это может делать любой человек?

Н.: «Охотником» может стать любой человек. Единственное, нужно иметь крепкие нервы и здоровое сердце.

Друг: Вы верите в Бога?

Вместе: Да.

Н.: Более того, перед каждым выездом лично я обязательно хожу в церковь исповедоваться.

Ксения Атрашкова: Есть ли у «охотников за привидениями» мечта?

В.: Мечта? Ну не знаю. Было бы неплохо, если бы у нас в стране открыли институт по изучению паранормальных явлений. Хотя это, скорее всего, утопия...

Молодые ребята с высшим образованием и хорошей работой — «охотники» совсем не были похожи на людей с нездоровым рассудком. Необычное, конечно, они себе придумали хобби, но никто ведь и не говорит, что все люди должны быть похожи друг на друга. Когда вопросов больше не осталось, в кабинете могилевского корпункта «СБ» на минуту воцарилась тишина. Вроде бы все уже было сказано, но все равно отчего–то оставалось впечатление, что после конференции появилось больше загадок, чем разгадок...

— Что ж, — говорю, — возможно, когда–нибудь общение с призраками будет считаться таким же обычным, как сегодня общение по телефону.

В.: Наверное, так.

— Какие впечатления от конференции?

В.: Было интересно.

— Были ли ожидаемые вопросы?

Н.: Да. Верите ли вы в Бога? Верите ли вы в эту чушь? Странно, что не было вопроса о сатанистах...

— А в своих ответах вы были откровенны?

Н.: Да, мы всегда стараемся быть откровенными.

— Что бы вы хотели сказать скептикам?

В.: В любой сфере человеческой деятельности находятся положения или факты, в которые очень трудно, а порой даже невозможно поверить, пока не увидишь или не прочувствуешь их сам. Однако то, что ты не веришь, не означает, что этих фактов не существует. Ежедневно столько людей по всему миру сталкиваются с непознанным, что отметать все лишь потому, что ты не видел это собственными глазами, просто неразумно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter