Исследователи спрогнозировали вспышки на Солнце по микроволновой активности светила

Российские исследователи обнаружили, что вспышки на Солнце часто предваряются активностью в микроволновом диапазоне излучения. Это позволяет предугадывать их за несколько часов до того, как они будут зафиксированы. Результаты работы позволят повысить точность прогнозов «космической погоды», пишет ТАСС.


«Мы предполагаем, что анализ колебаний микроволнового излучения поможет лучше понять механизм возникновения вспышек и улучшить критерии для их прогнозирования. При этом мы продолжаем изучать механизм зарождения вспышек, сопровождающихся корональными выбросами массы, в том числе то, какую роль в них играют магнитные жгуты», – рассказала доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (РФ) Ирина Бакунина.

Она и ее коллеги уже много лет наблюдают за различными проявлениями солнечной активности, чтобы понять закономерности, которые позволят ученым заблаговременно предсказывать рождение вспышек на поверхности Солнца. Такие прогнозы «космической погоды» особенно важны для оценки влияния солнечной активности на работу спутников на орбите и на функционирование наземной инфраструктуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter