Исследователи сообщили о минимальной за 45 лет площади льда в Антарктике

Общая площадь льда в Антарктике в летнем сезоне 2022/2023 (антарктическое лето приходится на календарную зиму) составила 1,8 млн кв. м – это минимум за последние 45 лет. В феврале 2024-го площадь льда увеличилась до 2 млн кв. м, однако этот сезон все равно вошел в тройку сезонов с самыми низкими ледовыми показателями, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института России, пишет ТАСС.


«В конце февраля 2023 года в прибрежной Антарктиде была отмечена минимальная за последние 45 лет площадь льда – 1,8 млн кв. км. В феврале 2024-го площадь морского льда в Южном океане составила около 2 млн кв. км. Сезон 2023–2024 годов стал третьим в ряду сезонов с низкими показателями площади морского льда», – проинформировали в ААНИИ.

Ученые отмечают, что в 1980-е в течение января–марта площадь льда вокруг Антарктиды сокращалась всего до 3 млн кв. км. Но в последние три года погодные условия в большинстве районов Антарктиды были теплее, чем обычно, что в сочетании с сильными ветрами способствовало формированию огромных областей, свободных ото льда.

Причин появления низких показателей площади в Южном океане несколько. Главная из них – Антарктическое циркумполярное течение, окружающее Южный океан. По мере изменения климата западные ветра усиливают круговые возвратные течения, которые, в свою очередь, приводят к заходу теплых вод в дрейфующие льды.

Еще одна причина – деградация ледяного массива в тихоокеанском секторе, где вдоль западного побережья материка располагается вулканический пояс. В сентябре 2023 года ледовитость Южного океана достигала наименьших показателей за последние 45 лет – 16,6 млн кв. км, что выходит за пределы климатической нормы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter