Исследование беглых: доверие к белорусской власти и государственным СМИ растет

Доверие к «шатателям режима» катится по наклонной, а вот рейтинги белорусских государственных СМИ, наоборот, растут. Это следует из результатов исследования, которое провела ликвидированная оппозиционная структура «Пресс-клуб Беларусь», которая находится в Польше. Подробности озвучили в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

Иллюстративное фото

Из результатов исследования следует: в 2022 году 47% опрошенных указали, что получают информацию из телевидения, а это на 14% выше, чем в 2021-м. В прошлом и позапрошлом годах увеличилась доля потребителей ТВ, социальных сетей и мессенджеров, сократилось потребление информации интернет-сайтов. В 2021-м социальные медиа как основной источник информации выбрали 34% опрошенных, а годом позже – 40%. С августа 2022 года по май 2023-го наблюдался рост доли еженедельного использования белорусских и российских государственных СМИ. 

Согласно всем проведенным социологическим исследованиям, белорусское население поддерживает Главу государства Александра Лукашенко. 

Чтобы привлекать к себе аудиторию, оппозиционным медиа приходится покупать зрителя – открывать ботофермы и накручивать просмотры. Белорусские же государственные СМИ на зарубежной платформе YouTube находятся в бане, их не выдают пользователю в качестве рекомендованных к просмотру. Иными словами, если зритель хочет увидеть на этой платформе сюжеты белорусских СМИ, ему надо четко сформулировать запрос в строке поиска. Но даже несмотря на все это, аудитория белорусских государственных СМИ выросла на 18%, а доверие к ним – на 8%. Это, опять-таки, констатирует закрытый доклад «Пресс-клуба».

А вот у так называемых независимых СМИ (формулировка взята из доклада), напротив, лояльная аудитория сокращается. Уменьшилось и количество тех, кто время от времени почитывал такие медиа. Люди бегут за информацией в государственные СМИ. 

Сегмент лояльной аудитории госмедиа стабилен. Наблюдается возросший сегмент отстраненной аудитории. Рост потребления государственных медиа происходит не за счет увеличения прогосударственного ядра, а за счет вчерашней нейтральной аудитории, которая по большей степени становится лояльной госСМИ. Иными словами, позиции доверия к госмедиа и белорусской власти укрепляются как раз за счет аудитории вчерашних оппозиционных СМИ. 

Ни для кого не секрет, что так называемые свободные СМИ далеко не свободны. Кто платит? Евросоюз и США. В августе, к примеру, США отыграли грант для «независимых» – «Миссия Беларуси». Цена вопроса – 135 тысяч долларов. Летом этого года Евросоюз открыл новый проект финансирования. Он и для белорусских, и для российских СМИ. Известно о гранте и от Совета министров северных стран, посольства Норвегии в Литве и шведского института.

Оппозиционный «Пресс-клуб» подводит итог своего закрытого исследования: аудитория так называемых независимых медиа разочарована в качестве материалов, политической предвзятости и непрофессионализме работников этих СМИ. Оттого и идут люди искать правду в государственные средства массовой информации.

Есть еще одно исследование, на этот раз открытое, от британских научно-производственных объединений. Согласно свежим данным от 22 ноября, треть беглых журналистов, выехав за границу, на сегодняшний день прекратили работать в СМИ вообще. А 75% от тех, что остались, предпринимали попытки или искали возможности вернуться в Беларусь. 

Насколько же важно, что в нашу страну не поступают деньги на оболванивание населения, на эту политическую деятельность, – прокомментировал результаты исследования депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич. – Посмотрите, убираем финансовый вопрос, денег нет – никто этой ерундой заниматься не будет. Правду начинают слушать и воспринимать. Когда смотришь, сколько они получают денег, становится очевидно, насколько лидеры этого всего заинтересованы, чтобы борьба шла вечно, чтобы эти потоки никогда не останавливались. Вторые цифры, которые говорят о простых обманутых дураках, опять подтверждают правду жизни. Когда человек, приезжая, понимает, что он никому не нужен, его борьба никому не нужна, никакого успеха никогда не будет, он хочет вернуться. А лидер хочет продолжать получать деньги. Вот правда жизни. Мы не должны забыть уроки 2020 года. Никаких фондов, никаких партий, политиков и общественных деятелей, которые поддерживаются из-за рубежа.

Председатель Белорусского союза женщин, директор МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская, в свою очередь, обратила внимание на журналистов, которые уехали за границу и не захотели там работать в СМИ, «глотнув воздуха свободы»:

Это те люди, которые реально увидели и ощутили, что такое «свобода слова», все эти призрачные вещи, про которые им рассказывали. Гораздо важнее, мне кажется, их признание того, что читательская, зрительская аудитория, которая была так называемой нейтральной, все-таки склонилась в сторону государственных СМИ и потенциально стала нашими зрителями и читателями. Зритель и читатель тоже анализирует. ГосСМИ не врут, они говорят правду, это проверено временем. И конечно, аудитория доверяет тому, кто говорит правду. Наша правда проверена временем, мы ни разу не свернули с этого курса, мы ни разу ни с кем не заигрывали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter