Испытано временем!

В уютном чистом и гостеприимном Новополоцке любому приезжему в первую очередь покажут эту достопримечательность — памятник мужеству и героизму первых строителей с контурами палатки. 7 июня 1958 года катер привез на левый берег Западной Двины группу рабочих. Полотняный городок появился на окраине деревни Слобода. К концу 1958 года количество строителей достигало уже тысячи человек. И первый директор будущего нефтегиганта Олег Ктаторов начинал отнюдь не в кабинете, а на строительной площадке — в сапогах и защитной куртке, в кепке, прикрывающей от дождя и солнца. Стройка была уникальной во всем, таких заводов не было не только в Советском Союзе, но и в Европе. Поучиться было не у кого — строили с листа.

Сродни подвигу
Архивы сохранили для нас многие имена. Среди энтузиастов-первопроходцев были каменщик Анатолий Гуща, бригадир строительной бригады Антон Уласевич, штукатур Екатерина Казакова, подсобная рабочая Валентина Зуева и еще десятки, сотни добровольцев из Россонского, Ушачского, Верхнедвинского, Лепельского, Полоцкого районов, со всех концов огромной тогда страны...
Вместе с заводом рос город. За первыми общежитиями пошли многоэтажные дома, клуб, мост через Западную Двину, железнодорожные пути и автомобильные дороги, а потом — первая школа, кинотеатр, водозаборы, ТЭЦ... Велось обустройство промзоны и поселка — будущего города.
Спустя годы изменится не только здешний ландшафт. Вырастут город-красавец, завод-гордость и его люди. Механиком сложнейшей на заводе установки по выпуску параксилола станет бывший каменщик Анатолий Гуща. Работая начальником установки, по вечерам будет учиться в институте Антон Уласевич. В прошлом штукатур Екатерина Казакова возглавит Дворец культуры нефтяников. Инженером отдела комплектации станет подсобная рабочая Валентина Зуева...
Это сегодня от Полоцка до промзоны можно домчать всего за несколько минут. А геодезисты, к примеру, приступая к конкретной работе, на преодоление 12 километров до будущего нефтегиганта потратили весь день — приходилось вырубать деревья, делать боны для переправки через ручьи и болотяны... Так вспоминают очевидцы.
Сегодня о тех незабываемых днях напомнит и сам Новополоцк. Многие его улицы носят имена первых строителей и нефтепереработчиков. К примеру, улица  Петра Блохина. А Герой Советского Союза Зинаида Туснолобова-Марченко когда-то написала: “Не могу не восхищаться мужеством строителей нефтеперерабатывающего завода. То, что они сделали, тоже подвиг, легенда наших дней”.  “Мы знаем три материала, из которых за короткие сроки выросли завод и город, — говорили сами новополочане. — Это металл, бетон и дружба. Последний — самый прочный!”
Город рос вместе с заводом и вообще появился на карте благодаря ему. Новополоцк возводили с любовью и старанием, чтобы наконец люди почувствовали, что такое комфорт, налаженный быт, удобства. Завод, в первую очередь заботившийся о своем производстве, экономике и показателях, далеко не в последнюю “думал” о людях. Они заслужили удобную жизнь!
В январе 1985 года в Новополоцке уже проживало более 84 тысяч человек, и только за предыдущее пятилетие тут было построено 5290 благоустроенных квартир. По тысяче в год!
И сегодня ОАО “Нафтан” никак не назовешь изолированным хозяйствующим объектом. От его ритмичной и эффективной работы  зависят и благосостояние коллектива, и благополучие города, региона и даже в какой-то мере всей страны.
“Нафтан” — не только современное производство, но и огромная социальная сфера. К услугам заводчан санаторий-профилакторий, одна из лучших в Беларуси ведомственных поликлиник, Дворец водного спорта, Дворец культуры, трехзвездочный гостиничный комплекс... Недавно именно тут останавливались гости из Российской Федерации, принявшие участие в юбилейной сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Отзывы — самые лучшие. Яркое свидетельство: за какие дела ни берется  “Нафтан”, везде  обеспечивает европейские стандарты!
А еще детско-юношеская спортивная школа, загородная база отдыха, детский летний оздоровительный лагерь, тепличный комплекс, жилой поселок за пределами городской черты  — все это создано руками строителей. В эту славную “копилку” сегодня можно смело добавить те удобные, комфортные и красивые дома, которые “Нафтан” строит для тружеников сельского хозяйства в Поставском районе. 
Исторический процесс, продиктованный самой жизнью и исключительной ответственностью нефтепереработчиков за любое порученное дело: от когда-то разовых акций постепенно перешли к постоянной,  конкретной помощи сельчанам. 
К сельским вахтам  привыкли давно
В своей замечательной книге “Трудом, умом, душою...” бывший директор новополоцкого нефтегиганта Владимир Тетерук вспоминает, как в марте 1986 года ему впервые удалось “выбить” разрешение на безвозмездную передачу области пяти тысяч тонн дорожного битума за счет сокращения безвозвратных потерь по заводу. Как тогдашний руководитель Витебщины Владимир  Григорьев обнял и сказал только одну фразу: “Вот теперь мы сработаемся!”
Битум был стратегическим продуктом
в борьбе с сельским бездорожьем, он шел на то, чтобы сделать подъезды к фермам, заасфальтировать мехдворы и зернотока. Уже тогда руководство области ставило задачу: сельские дороги должны быть не хуже городских! Уже тогда изучалась и распространялась новополоцкая модель оказания  помощи подшефным хозяйствам Россонского района, использовалась она и  в развитии собственного подсобного хозяйства завода. Кстати,  оно по значимости было поставлено вровень  со строительством.
— Потому что стали поступать  к столу заводчан, в детские сады, профилакторий, лагеря свои картофель, овощи, мясо...  Пошли вниз цены, — вспоминает Владимир Григорьевич. — А главное — стало вкуснее!
 По примеру нефтеперерабатывающего завода многие предприятия Новополоцка и других городов тоже взялись  за создание подсобных хозяйств.
Сам же завод тогда поставил задачу: окультурить 600 гектаров неудобиц, создать свинокомплекс, построить поселок с приусадебными участками, на даровом тепле от конденсата обеспечить работу теплицы...  А заодно направить теплую воду, круглосуточно сбрасываемую с ТЭЦ в Западную Двину,  в вырытые на берегу реки пруды и выращивать в них рыбу...  Все это и многое другое было выполнено и до сих пор  служит людям.
Так что традиции продолжаются. Сегодня “Нафтан”  ежегодно вкладывает полтора миллиона долларов в развитие Верхнедвинского района и осуществляет большую строительную программу в Поставском и Миорском  районах.
Новополоцк — Юньки, Вереньки, Ярево...
— Наш завод — единственное промышленное  предприятие в области, которому доведен план по строительству жилья, — рассказывает начальник управления капитального строительства ОАО “Нафтан” Игорь Шлюбский. — Поскольку своей строительной организации нет, вынуждены даже были создать соответствующую структуру. Конечно, есть сложности в том, что возводим дома именно в Поставском районе. Объекты удалены от Новополоцка почти на 200 километров. И если возведение домов для сельчан финансируется из бюджета, то затраты на транспортные расходы берем на себя, они покрываются за счет прибыли. В прошлом году заводчане построили десять домов. Сегодня еще 15 коттеджей возводятся в деревнях Ярево и Юньки.
Новая структура создана на базе ремонтно-механического цеха, помогают службы снабжения и комплектации. Людей для отправки на работу в Поставский район вахтовым методом подбирают по специальностям — чтобы были близкие или родственные к строительным. Раньше нефтепереработчики-строители уезжали на целый месяц.
Как показала практика, это нелегко — на целый месяц оторваться от семьи. Производство падало... Теперь вахта составляет 15 дней.
Дисциплина, порядок на сельских строительных объектах — “фирменные”, нафтановские. Рекламаций нет. Сроки  опережают плановые. Так, четыре дома должны были построить за четыре месяца — уложились в три при высоком качестве работ.
В Поставском районе сейчас три строительные площадки: нафтановцы стремятся максимально использовать летнее время.
— Одно сдерживает, — делится Игорь Александрович, — наши заказчики не успевают обеспечить документацией. Бывает напряженка с материалами, к примеру, щебнем. Хотя строительные организации, которые ведут такие же работы на селе, подобных трудностей не испытывают.
Инженер технического надзора за строительством ОАО “Нафтан” Василий Прищепа непосредственно курирует стройку в Юньках и Ярево:
— Здесь возводятся по финской технологии 15 щитовых домиков, теплых, уютных, комфортных. Пусковой объект, который мы планируем сдать на месяц раньше срока. “Нафтан” в Поставском районе — генподрядная строительная организация. Привлекаем субподрядчиков — местных строителей, газовиков,  которые делают внутренние, наружные сети. Остальные работы выполняем собственными силами.
Работают  тут мастер электроцеха Сергей Гудин, слесарь Иван Голуб, прораб Александр Тарасевич, отделочники Раиса Казанская, Наталья Блашкевич, Ольга Барковская, плотники Вадим Бурдышкин, Виктор Фомичкин и многие другие. Бригада уверена: нафтановская марка надежна  и на селе!
Кроме шефской помощи Поставскому району, ОАО “Нафтан” осуществляет большую программу на Миорщине. В КУСХП “Миорский” с помощью нефтепереработчиков появится в скором будущем современный животноводческий комплекс на 730 голов: здесь предстоит построить молочный блок и реконструировать четыре фермы. Пуск первой очереди состоится уже в октябре нынешнего года. Время торопит, ведь коровы, пока идет реконструкция, содержатся прямо в поле.
 Запланирована реконструкция административного здания хозяйства, причем так, чтобы бывшая панская усадьба сохранила свои архитектурные достоинства. На эти объекты согласно решению Совета Министров Республики Беларусь средства направляет концерн “Белнефтехим”. Реконструкция обойдется в 6,5 миллиарда рублей в текущих ценах. Сюда включается и стоимость современного животноводческого оборудования.
— Сложности не в финансировании, — подчеркивают специалисты, — а опять же в своевременной подготовке документации.
Активно помогая сельчанам, внося весомый вклад в выполнение Государственной программы возрождения и развития села, на “Нафтане” не прекращают традиционно заботиться о своих людях. В городе возводятся в настоящий момент 37- и 72-квартирные жилые дома, уже в августе—сентябре они будут сданы.  Очередь на жилье не уменьшается — на завод приходит новая смена. Молодые работники получают льготные кредиты на родном предприятии на приобретение квартир.
 Начата реконструкция старого корпуса профилактория. По задумкам, тут будет современная стоматологическая поликлиника и диагностический корпус. На этот раз нефтепереработчики учли профессиональное слово медиков: в городе не хватает сил для своевременного и качественного диагностирования и профилактики заболеваний.
А на грядущий 2007 год  в соответствии с принятой программой  на 2005—2010 годы придется пик и очередной реконструкции самого нефтегиганта. В 2005 году была завершена программа крупномасштабной модернизации завода: пуск технологических установок, входящих в комплекс гидрокрекинга,   позволил значительно углубить переработку нефти.
— У нас было мало времени, чтобы выполнить все, что хотелось, по социальным программам, — говорит заместитель генерального директора по инвестиционным проектам, строительству, ремонту и реконструкции Иван Белорусов. — Теперь же, кроме технического перевооружения,  мы полны решимости найти время, деньги, возможности для того,  чтобы обновить все предприятие. Думаю, если вы к нам приедете года через два, то уже придете в другое заводоуправление — сейчас проектируется новое здание. Мы хотим найти дизайнерские силы и для того, чтобы соответствующим образом в новом стиле оформить и привести в современный вид все здания, построенные давно, всю территорию завода. Это огромная работа, ведь “Нафтан” занимает площадь в тысячу гектаров. Такая программа разработана, ее выполнение контролируется концерном. В скором времени вы увидите новое предприятие!44_copy.jpg
Дом, который построил “Нафтан”
Это в крови у  нафтановцев — гордость за предприятие и все его дела. Но как оценивают их вклад сами сельчане, для которых сейчас возводятся удобные и красивые дома?
Диспетчер СПК “Вереньки” Поставского района Марина Прокопович может оценить качество работы нафтановцев не на словах, а на деле. До этого несколько домов в деревне построила другая организация.
— Мы с сыном жили там год, — рассказывает Марина. — Замучила постоянная сырость, уйма строительных недоделок и неудобств. Так что  стали проситься сюда, в  дом, который построил “Нафтан”. 
Усадьба Марины и ее семилетнего сына Андрея и вправду славная. У Марины хороший вкус, чувство цвета и красоты. Уже приведены в порядок детская, спальня, кухня: поклеены обои, потолки, потихоньку покупается мебель. Голые пока стены в зале — сразу на все денег не хватает. Но все, что делается — с выдумкой, фантазией, аккуратно, красиво и надежно. Во дворе — настоящий цветник, идеальный порядок на огороде.
— У нафтановцев учусь. Если уж делать, так на совесть! Для удобств и для души, — смеется Марина.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter