Испытание жаждой. Какие напитки нужно пить в жару, а от каких стоит отказаться.

Вы купили бутылку холодного чая для утоления жажды, которая мучит в жаркий день? Не спешите!

Вы купили бутылку холодного чая для утоления жажды, которая мучит в жаркий день? Не спешите!

Избыточное потребление холодного чая в бутылках, который продается во многих магазинах, может привести к образованию камней в почках, считают исследователи из Университета Лойолы в США.
Наиболее же частой причиной появления камней в почках специалисты называют недостаточное потребление жидкости. В жаркую погоду люди быстрее теряют воду из-за повышенного потоотделения. Обезвоживание в сочетании с потреблением холодного чая из бутылок повышает риск образования камней в почках, особенно у людей, которые к этому склонны.
Врачи предупреждают: лучшая замена промышленно произведенному холодному чаю — чистая питьевая вода, в которую для улучшения вкуса можно добавить ломтик лимона. Кроме того, цитрусовые содержат цитраты — вещества, препятствующие образованию камней в почках.
И еще один немаловажный нюанс. Бутилированные холодные чаи плохо утоляют жажду из-за высокого содержания в них сахара, который еще и способствует увеличению веса.
?Какие еще напитки вредны в жару?
— На мой взгляд, стоит отказаться от всех сладких газировок, — высказывает свое мнение врач-терапевт Ирина ПЛАХОТИНА, — причем не только в жару, но и в любое время года. Не лучший выбор и кофе. Не стоит увлекаться пивом. Янтарный напиток заставит ваши сосуды и сердце напрячься еще сильнее. Ну и, конечно, следует отказаться от крепких напитков. Именно в жару действие алкоголя усиливается. Объясняется это в первую очередь тем, что при высокой температуре воздуха расширяются артерии, кровообращение улучшается. Алкоголь через слизистую желудка быстрее попадает в кровь, и его воздействие возрастает, что часто приводит к инсульту и инфаркту. К тому же, чтобы алкоголь расщепился,  даже при нормальной температуре воздуха необходима вода (именно этим объясняется сухость во рту и головная боль после обильных возлияний). А в жару, когда потеря влаги организмом резко усиливается, алкоголь не устраняет жажду, а лишь усиливает ее.
Доктор уточняет: если обычно организм человека теряет 2—2,5 л влаги в сутки, то в жаркую погоду — до 4 л. А при потере 1 л жидкости уже начинает мучить жажда, 2 л — снижается умственная деятельность, 3 л — появляется головокружение, 4 л — возможны обмороки и сердечные приступы.
?Сколько жидкости в жару давать ребенку?
— Разрешено до 40 мл жидкости в сутки на 1 кг массы тела, — вносит ясность врач-педиатр Тамара МАРТЫНЧИК. — То есть 20-килограммовому ребенку можно давать в день 4 стакана жидкости. Это может быть и кипяченая вода, и несладкий компот или морс. В жаркие летние дни ребенок может пить в полтора-два раза больше. И не стоит ограничивать свое чадо в жидкости, потому что организм сам знает свою потребность. Помните: в сильную жару организм маленьких детей быстро теряет влагу. Признаки легкого обезвоживания — слабость, вялость, головокружение. В такой ситуации поите малыша каждые 5—10 минут, давая ему по несколько глотков теплой воды, сока или морса. А если заметите, что ребенок стал вялым, у него пересохший рот и губы, малыш редко ходит в туалет, как можно быстрее доставьте ребенка в больницу! Налицо признаки сильного обезвоживания организма.
?Как бороться с вялостью и сонливостью в зной?
— Чаще принимайте контрастный душ, — советует Ирина Плахотина. — При этом утром лучше завершить водные процедуры прохладной водой, а вечером — теплой или даже горячей, а вечером — богатую углеводами. Это поможет вам избежать проблем с бессонницей.

Японский секрет борьбы с жарой

В борьбе с жарой жители Страны восходящего солнца предпочитают пользоваться старым дедов-ским, но чрезвычайно действенным методом — регулярно поливают придомовую и прилегающую к офисам и учреждениям территорию обычной водой. По данным Токийского метеорологического управления, банальный полив позволяет на 2—3 градуса снизить температуру воздуха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter