Как могут обмануть на испытательном сроке?

Испытание рублем

Спустя год после нашего университетского выпускного от однокашников посыпались рассказы о том, как несправедливо с ними обошлись на новой работе. Одних заставляли выполнять обязанности, о которых на собеседовании и речи не шло. Другим поручали неподъемный объем работы. Третьи жаловались, что работодатель не выполняет обещаний по зарплате. Общими в этих историях были два момента: речь чаще всего шла о частных компаниях, и все неприятности происходили во время испытательного срока. Когда попытался разобраться в некоторых ситуациях, выяснил, что отдельные наниматели и впрямь не прочь сэкономить на сотрудниках. Какие ловушки расставляют недобросовестные работодатели? Как не стать жертвой обмана и что делать, если попали в сложную ситуацию?

8-sob04 (Копировать).jpg
Фото  prelest.com

Обычно испытательный срок в частной фирме устанавливают неофициально, платят мало. После прохождения предлагают работать без подписания договора за те же деньги или увольняют, вынуждают уйти. С похожей проблемой столкнулась и Раиса К. — недавняя выпускница БГУ. Ей сказали, что испытательный срок закончится через 2 месяца. И если она покажет, что может справляться со своими обязанностями, тогда, мол, и придет зарплата, которая «очень порадует». Никаких договоров не подписывалось. Платили 300 рублей в месяц. В конверте. Руководство этой небольшой компании старалось произвести положительное впечатление: приличный офис, дружный коллектив. Поначалу все шло нормально. Однако потом начали появляться необоснованные, по мнению девушки, претензии к работе. «Доводили иногда до слез своей несправедливостью. Все–таки я доработала 2 месяца. Зарплата, которая должна была, как обещали, радовать, составила всего 400 рублей. По–прежнему приходилось трудиться без официального договора, причем объем работы значительно вырос», — вспоминает Раиса. По ее словам, за несколько месяцев, которые она там проработала, из компании по разным причинам ушли около шести сотрудников, а пришли... примерно столько же. Часто директор клялся, что в ближайшее время с сотрудниками подпишут официальные договоры. Недавно Раиса общалась со знакомой, продолжающей там работать. Спустя полгода «ближайшее время» так и не пришло...

На какие мысли наталкивает этот рассказ? Может, фирма часть рабочих мест, где новичок способен с ходу взяться за дело без долгого обучения, подвергает круговороту? Заманивают молодых людей, обещая весьма солидную зарплату после предварительного испытания, но сначала платят минимум или вовсе ничего. После преодоления проверочного срока предлагают работать примерно на тех же условиях, а если человек не согласен, то не противятся уходу работника. Бывает, даже способствуют этому. Согласитесь, платить небольшие деньги части коллектива за работу, которая стоит в разы дороже, весьма удобно. Для этого требуется всего лишь наладить постоянный приток новых сотрудников. В нынешнее непростое с экономической точки зрения время это нетрудно. Всем нужна работа. Особенно если пообещать золотые горы после прохождения испытательного срока и официального трудоустройства.


А как еще могут обвести вокруг пальца на начальных этапах работы? Елена П., которая раньше принимала на работу новых сотрудников в одну из частных компаний, делится своими соображениями: «Зачастую недобросовестные руководители пытаются получить дополнительную выгоду при помощи обучения и тестовых заданий». Каким образом? Перед началом работы наниматели некоторое время учат новичков. Сотрудник не получает деньги за выполненные задачи. А некоторые руководители за это еще и оплаты требуют с человека. Дескать, за обучение. Потом они запросто могут сказать, что претендент не подходит по уровню. Тестовые задания — тоже излюбленный прием. Вместо небольшого теста поручают выполнить объемную работу, которая не оплачивается, но остается у работодателя. Елена дает несколько полезных советов, как не попасть не крючок: «Разузнайте побольше о месте работы, поговорите с сотрудниками. На собеседовании не стесняйтесь задавать вопросы: как формируется зарплата, какие обязанности, график работы... Хорошо бы записать все волнующие вас моменты перед разговором с предполагаемым работодателем». Если дело дошло до трудового договора, то внимательно прочтите его. Особое внимание обратите на предложения, напечатанные мелким шрифтом — часто так прописываются важные моменты, не всегда выгодные для работника.

Что еще нужно знать об испытательном сроке? Куда обратиться человеку, если он считает, что с ним поступили нечестно? Какие меры предпринимаются для борьбы с этой проблемой? Узнаем в Министерстве труда и социальной защиты. Начальник отдела трудового законодательства юридического управления Ирина Пырко рассказала о важных нюансах, касающихся приема на работу: «Откажитесь от непрозрачных условий — тогда избежите неприятной ситуации. Надо потребовать письменного оформления договора. В нем обязательно должны содержаться условия оплаты труда: размер тарифной ставки, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Это наделит работника соответствующими правами и гарантиями. Трудовой договор могут заключить с предварительным испытанием. Это условие обязательно оговаривается в договоре, иначе сотрудник считается принятым без испытательного срока. Он, кстати, не может продолжаться более трех месяцев. Если наниматель захочет уволить работника в этот период, то он должен указать, почему подчиненный не прошел испытательный срок. Это решение можно обжаловать в суде. Работодатель обязан в течение трех дней письменно оформить трудовой договор, если этого потребует работник, фактически допущенный к работе. В случае отказа можно обратиться в суд или территориальный орган Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. А при отрицании нанимателем факта трудовых отношений — в суд по месту нахождения нанимателя». В министерстве рассказали, что Департамент государственной инспекции труда осуществляет надзор за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, назначая и проводя проверки. Также там отметили, что зарплата «в конверте» не включается в заработок для исчисления пенсий, пособий и других страховых выплат. Есть еще один важный момент, касающийся испытательного срока. Его не могут назначить молодым рабочим (служащим), получившим профессионально–техническое образование, и молодым специалистам со средним специальным, высшим или послевузовским образованием. Предварительное испытание не грозит при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов, инвалидам, временным и сезонным работникам. Также к «неприкасаемой» в этом вопросе категории относятся переведенные на работу в другую местность или к другому нанимателю.



Как видим, обезопасить себя от недобросовестного работодателя все же можно. Главное — знать, что делать при выборе работы и приеме на нее. А также помнить о возможных подвохах и о своих правах.

Что нужно знать


1. Недобросовестные наниматели пробуют экономить на своих сотрудниках с помощью разных уловок. Сокращают, снижают зарплаты, заменяют работников на менее требовательных к оплате. Здесь же затесался и подвох с предварительным испытанием.

2. Испытательный срок при устройстве на работу не относится к обязательным условиям трудового договора. Его суть — определение профессиональной подготовки и деловых качеств работника. Это не обязанность, а право работодателя. Также назначение предварительного испытания происходит по соглашению сторон — наниматель может принять на работу и без его прохождения.

3. Если предварительное испытание официально зафиксировано, то его нельзя продлить. Решив уволить работника, наниматель обязан письменно предупредить его об этом за три дня. Увольнение возможно, если работодатель имеет сведения о негативных результатах сотрудника.

4. В большинстве случаев испытательный срок длится до трех месяцев. Для государственных служащих его протяженность составляет от трех до шести месяцев. Если до окончания испытания контракт не расторгли, то считается, что сотрудник его прошел. Переоформлять трудовой договор не требуется.

zhur@sb.by

Советская Белоруссия № 218 (25100). Суббота, 12 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter