Как страна прошла декабрьское испытание снегопадами и ледяным дождем

Испытание непогодой

Погода в минувшие выходные устроила белорусам испытание снегом и ледяным дождем. Такого обилия осадков в начале зимы за последние годы, пожалуй, и не припомнишь. Рекорд нынешнего сезона пока принадлежит Поставскому району, где высота снежного покрова к понедельнику достигла 38 см.

Дорожникам, транспортникам, энергетикам, коммунальникам в эти дни нелегко, но со своими задачами они справляются успешно.

Дорожникам, транспортникам, энергетикам, коммунальникам, а также МЧС, ГАИ и другим службам пришлось нелегко, но со своими задачами они справляются успешно: последствия стихии устраняются максимально оперативно. Только за воскресенье перебои в электроснабжении зафиксированы в 426 населенных пунктах страны. Последствия ледяного дождя и снегопадов больше всего ощущались в Минской области — там пострадало более 300 населенных пунктов. В дело вступили аварийные бригады энергетиков: в круглосуточном режиме работали почти 350 специалистов и более 130 единиц техники.

— Энергоснабжающие организации ведут постоянный мониторинг метеорологической обстановки. Мобилизованы необходимые силы и средства для оперативного устранения технологических нарушений в случае их возникновения. Аварийные бригады несут круглосуточное дежурство, — заверили в Минэнерго.


Движение на ряде загородных дорог в разгул снежной стихии не остановилось, но существенно замедлилось. Например, в Брестской области водители в субботу гадали, не закроют ли трассу М-1. До появления спецтехники двигаться можно там было только по одной полосе в каждую сторону, да и то с максимальной осторожностью. Кстати, не закрыли. В Могилеве — другая крайность: там в воскресенье прошел дождь и улицы оказались подтоплены.

В некоторых населенных пунктах коммунальным службам в уборке снега помогали местные предприятия. А в столице прошел своеобразный флешмоб: жители выходили во дворы, чтобы помочь организациям ЖКХ справиться со снежными сугробами. Добровольцев оперативно обеспечили инвентарем.


Не удалось снегопаду надолго сбить с пути общественный транспорт. Хотя кое-какие накладки все же имели место. Например, в Минске в воскресенье утром некоторые автобусы и троллейбусы двигались с нарушением графика, однако со временем ситуация нормализовалась. А вот Национальный аэропорт Минск, вопреки сложившимся метеоусловиям, работал в штатном режиме. Рейсы в воскресенье осуществлялись по действующему расписанию полетов. Задержки были, но не по вине воздушной гавани. Ситуацию пояснил в одной из соцсетей генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец:

— Наши коллеги из Национального аэропорта Минск сделали все, чтобы не отменилось ни одного рейса «Белавиа». Да, были задержки, но из-за тяжелых погодных условий в зарубежных аэропортах.


В МЧС в понедельник сообщили: последствия непогоды в стране в оперативном режиме устраняли более 3000 единиц техники и свыше 5000 спасателей. Проводились работы по распилу и уборке 35 упавших деревьев, оказана помощь в извлечении из снежных заносов 108 транспортных средств. К слову, только на Брестчине в субботу в заносы и снежные ­сугробы попали пять автомобилей скорой медицинской помощи. А в Дрогичинском и Каменецком районах спасатели отбуксировали два пассажирских автобуса.

В результате слаженной работы многих служб по устранению последствий непогоды рабочая неделя в стране началась в обычном режиме. Синоптики, однако, не советуют расслабляться. Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы продлен в Беларуси на 13 декабря. А к концу недели, по мнению специалистов, на территорию нашей страны может прийти значительное похолодание.


КСТАТИ

В эти дни по всей Беларуси организован круглосуточный мониторинг состояния улиц и дорог. Под контролем ГАИ дорожные и коммунальные службы своевременно убирают снежные заносы и обрабатывают дороги противогололедными смесями.



nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter