Испытание на прочность

КГК: Ввод в строй новых цементных линий под угрозой срыва

Председатель КГК Александр Якобсон, побывав на ПРУП «Кричевцементношифер» и Белорусском цементном заводе в Костюковичах, заявил, что своевременный ввод в строй новых мощностей этих предприятий под угрозой срыва

Напомним, что ранее был подписан указ Президента, предусматривающий возведение на двух этих заводах, а также на ОАО «Красносельскстройматериалы» (Гродненская область) трех высокотехнологичных линий по выпуску цемента сухим способом мощностью в 1,8 миллиона тонн в год каждая. Общая стоимость проектов — свыше 1,3 миллиарда долларов. Они осуществляются совместно с китайской компанией «CITIC», которая согласно контракту обязана обеспечить проектирование технологических объектов, поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные работы и испытания.

По словам Александра Якобсона, сегодня в республике нет более важных строительных площадок, чем вышеперечисленные. Ведь Беларусь испытывает немалый дефицит цемента. В год отечественные предприятия производят около 4,5 миллиона тонн этого ценного стройматериала, что примерно на 2 миллиона меньше, чем наши внутренние потребности.

После реализации названных инвестиционных проектов в стране ежегодно будет производиться дополнительно порядка 5,5 миллиона тонн цемента. Благодаря этому мы не только избавимся от его дефицита, но и сможем существенно увеличить экспорт этой продукции. Поэтому скорейший ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей по выпуску цемента находится под личным контролем главы государства. Столь строгий надзор за ходом работ объясняется еще и тем, что они, как отметил Александр Якобсон, ведутся при значительной господдержке.

Тем печальнее признавать, что желаемых темпов строительства здесь не достигнуто. Более того, по данным работников госконтроля Могилевской области, на десятках участков оно вообще не начато. К примеру, на БЦЗ, где ситуация гораздо лучше, чем в Кричеве, подобных «дыр» контролеры насчитали свыше 30.

С такой оценкой категорически не согласно Министерство архитектуры и строительства, руководство которого утверждает, что работы почти везде начались, но на многих участках приостановлены, в том числе и в плановом порядке. Вообще, специалисты этого ведомства, признавая ситуацию тяжелой, считают, что задачу, поставленную Президентом, они выполнят.

К сожалению, до сих пор на одной из важнейших технологических линий БЦЗ используется природный газ, хотя еще в ноябре прошлого года по проекту его должны были заменить на угольную пыль. Александр Якобсон потребовал в деталях разобраться, почему этого не произошло. Руководитель главного контрольного ведомства также обратил внимание на неудовлетворительную организацию работ некоторых подрядных организаций. Это при том, что по всей стране идет борьба за укрепление трудовой дисциплины. Сам Александр Якобсон, учитывая, что готовность к вводу осмотренных им новых линий по выпуску цемента составляет менее 40 процентов, оценивает положение дел как критическое. Но небезнадежное. Многие вопросы, являвшиеся главным тормозом, к настоящему моменту разрешены. Порядок дальнейших действий согласован с китайской стороной. Остается выполнить задачу в срок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter