Испытание должно быть справедливым

Вчера прошло заседание госкомиссии по контролю за ходом вступительной кампании
Вчера прошло заседание госкомиссии по контролю за ходом вступительной кампании

Кампания еще не началась, а уже есть вопросы. Скажем, такой. Пройти централизованное тестирование пожелали более 200 тысяч человек. На 30 тысяч больше, чем в прошлом году. Казалось бы, хорошо: больше испытуемых, жестче конкурс, в итоге в учебных аудиториях лучшие из лучших. Но эти цифры не удовлетворили первого заместителя главы Администрации Президента Анатолия Рубинова, председателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузы и ссузы. С их обсуждения и началось вчера первое заседание госкомиссии.

— Очевидно, на тестирование записывались девятиклассники и репетиторы, чтобы проверить свои возможности, — предположил Анатолий Николаевич. — Это нужно пресечь. Министерству образования следует более четко принимать документы. Возможно, понадобится справка о том, что кандидат на тестирование обучается в выпускном классе.

Кстати, в минувшем году студентами стали 120 тысяч абитуриентов (79.108 — первокурсниками вузов). Нынче ожидается практически столько же. Некоторое сокращение бюджетных мест в вузах уравновешивается их увеличением в средних специальных заведениях. Не менялись и правила приема. Хотя кое–какие «радикальные и технические» корректировки явно назрели.

Система централизованного тестирования позволила достичь главной цели — справедливости в оценке знаний учащихся, претендующих на получение высшего и среднего специального образования. В минувшем году, например, госкомиссия по контролю за вступительными испытаниями рассмотрела всего 53 письменные жалобы. «Но для обучения на отдельных специальностях государственного управления, международных отношений, — подчеркнул Анатолий Рубинов, — одних высоких тестовых баллов недостаточно. Может ли быть дипломатом, допустим, человек с дефектами речи? Пожалуй, при поступлении на некоторые факультеты необходимо проходить еще и профессионально–психологический тест».

Похоже, в 2008 году могут исчезнуть и профильные внутренние экзамены в вузах. Если помните, именно их проведение спровоцировало прошлогодний недобор на технические специальности в Белгосуниверситет. Не желая рисковать на экзамене, абитуриенты подали сертификаты ЦТ в другие высшие учебные заведения. Кроме того, оценка знаний на внутренних экзаменах порой вызывала недоумение: школьные «десятки» вдруг оборачивались «тройками» и наоборот. «Все–таки это лазейка для субъективной оценки, — заметил председатель госкомиссии по контролю за вступительной кампанией. — Надо ли нам ее оставлять?»

Солидарны члены госкомиссии с абитуриентами и их родителями, которые жалуются на сложность тестовых заданий. Из–за слишком низкого среднего балла в минувшем году пришлось корректировать допустимый минимум. Скажем, по математике и физике он был уменьшен до 11 баллов. Но такой результат может быть просто итогом случайного совпадения ответа с правильным. Выхолащивается суть испытания. И еще один момент, на который обратили внимание члены госкомиссии: запись на централизованное тестирование в отдельных вузах в последний день — 1 июня — шла едва ли не до глубокой ночи. Причина? Недостаточная осведомленность абитуриентов. Министерству образования поручено более активно информировать поступающих обо всех этапах вступительной кампании.

Кстати

2,5 тысячи специалистов (из них треть сотрудников Комитета госконтроля) будут следить за тем, чтобы во время вступительных испытаний всем абитуриентам были обеспечены равные права и возможности. Как всегда, особое внимание уделят созданным для поступающих условиям (общежития, медпункты, готовность аудиторий) и обращениям граждан. Телефоны «горячей линии»:

рабочая группа госкомиссии (Минск) — (8–017) 227–66–80,

брестская областная комиссия — (8–0162) 23–16–90,

гомельская — (8–0232) 70–16–46, 70–18–00,

витебская — (8–0212) 33–37–90, 36–28–78,

гродненская — (8–0152) 74–52–72, 72–22–25,

минская областная — (8–017) 284–06–96,

могилевская (8–0222) 31–07–75, 22–18–97.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter