Испытан  — значит, проверен

Согласно статье 28 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работнику с целью проверки его соответствия поручаемой работе может быть установлено предварительное испытание. Оно устанавливается при приеме на работу и только по соглашению сторон. Это значит, что в контракте обязательно должны быть предусмотрены условия о предварительном испытании и его сроке. Отсутствие этих условий в контракте, хотя они и включены в приказ нанимателя, свидетельствует о том, что работник был принят на работу без предварительного испытания.

Согласно статье 28 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работнику с целью проверки его соответствия поручаемой работе может быть установлено предварительное испытание. Оно устанавливается при приеме на работу и только по соглашению сторон. Это значит, что в контракте обязательно должны быть предусмотрены условия о предварительном испытании и его сроке. Отсутствие этих условий в контракте, хотя они и включены в приказ нанимателя, свидетельствует о том, что работник был принят на работу без предварительного испытания. Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев.

Причем в этот период не засчитываются временная нетрудоспособность работника и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе. Это может быть время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, отпуске для сдачи вступительных экзаменов, в связи с обучением и т.д. Очевидно, что периоды такого отсутствия работника на работе должны быть подтверждены соответствующими оправдательными документами. Срок предварительного испытания устанавливается только один раз. Он не может быть установлен повторно или продлен на срок более трех месяцев, даже если с такой инициативой выступает сам работник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter