Исправленному верить

Еще до конца уходящего года у нас появятся новые деньги...

Еще до конца уходящего года у нас появятся новые деньги: Национальный банк модифицировал банкноты номиналом 50 и 50.000 рублей образца 2000 года. С 29 декабря они вводятся в обращение.


Обновить купюры заставила реформа языка. По вступившим недавно в силу новым правилам белорусской орфографии и пунктуации надо писать «пяцьдзЯсят», а не «пяцьдзЕсят» (кстати, об этом мы говорили в материале «Ошибочка вышла», «СБ» за 24 ноября). Буквенное обозначение номиналов на обеих сторонах банкнот исправят.


В остальном купюры мало изменятся: изображение, цветовая гамма и размер останутся прежними. Разве что с 50–рублевки исчезнет защитная нить. Какой в ней смысл? Вряд ли кому придет в голову подделывать мелочь. А вот банкнот номиналом 50 тысяч, наоборот, станет более защищенным: вместо прозрачной полимерной нити с текстом «НБРБ» в бумагу внедрят металлизированную шириной 2 миллиметра. Она будет «ныряющей»: участки, выходящие на поверхность бумаги, образуют пунктирную линию из блестящих прямоугольников. А при рассматривании на просвет защитная нить будет казаться сплошной темной линией.


— Банкноты образца 2000 года продолжат свободно ходить и после 29 декабря вместе с модифицированными, — уточняет начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. — Старые, конечно, начнем постепенно изымать из обращения, но только по мере износа. Конкретной даты, когда все они должны быть заменены на новые, не установлено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter