Исправительный концерн

Давайте попробуем смоделировать ситуацию: однажды вам пришла в голову мысль посвятить целый день "шоппингу".
Давайте попробуем смоделировать ситуацию: однажды вам пришла в голову мысль посвятить целый день "шоппингу". Нет, не тому, которым обычно увлекаются дамы, готовые исходить все модные бутики, по-мужски основательному. Например, с целью покупки в гостиную новой мягкой мебели. Это в первую очередь. А заодно не мешало бы заменить прохудившуюся канистру для бензина, приобрести лопату и грабли для работы, а мангал и раскладывающиеся стулья - для отдыха на любимой даче. Кстати, жена давно настаивает на том, чтобы выбросить старые пуховые одеяла и подушки и побаловать себя и детей постельными принадлежностями из современного материала "файбертек"...

Что ж, придется, видимо, побегать по разным рынкам, ибо в одной торговой точке вряд ли найдешь столь разнородные вещи. И это даже несмотря на то, что они могут выпускаться одним производителем. Точнее, конечно, несколькими предприятиями, но объединенными в один своеобразный концерн. Например, тот, о котором мало что известно рядовым потребителям (автор этих строк тоже узнал о нем совершенно случайно, наткнувшись в Интернете на корпоративный сайт www. kin. by). Причина же подобной нераскрученности брэнда весьма специфическая: "концерн" этот принадлежит к системе исполнения наказаний, а трудятся в нем исключительно осужденные...

Тут же предвижу возможные скептические замечания некоторых "специалистов" - мол, все ясно, знаем мы, какого качества товар от таких работников. Так вот, специально для пессимистов хочу привести несколько фактов, которые говорят сами за себя.

Сегодня на предприятиях уголовно-исполнительной системы изготавливается отнюдь не только так называемый ширпотреб. По схеме кооперации здесь размещены заказы столь серьезных и дорожащих своей репутацией промышленных гигантов, как, например, БелАЗ, МАЗ, МТЗ, открытые акционерные общества "Мотовело", "Горизонт", "Полимир". Именно для них выпускаются различные наименования продукции металлообработки: глушители, радиаторы, охладители и т.д. И до сих пор серьезных нареканий со стороны заказчиков не поступало.

Изготавливаемая в белорусских колониях мебель вполне конкурентоспособна даже при сегодняшней насыщенности рынка. Подтверждением чему являются многочисленные дипломы всевозможных специализированных мебельных выставок. А, допустим, в производстве оцинкованной посуды бытового назначения цехам департамента исполнения наказаний вообще нет равных - они в стране являются практически монополистами. Кстати, даже в грандиозной реконструкции главной спортивной арены нашей страны, стадиона "Динамо", приняли участие осужденные: именно их руками сделаны очень симпатичные кресла для обновленных трибун.

Вообще же на предприятиях системы исполнения наказаний выпускают черепицу из композиционных материалов и тротуарную плитку, беседки для отдыха и дверные блоки, торговые киоски и сейфы для документов, замки и обувь, футбольные мячи и всевозможные сувениры.

Но даже при таком ассортиментном разнообразии приходится постоянно совершенствоваться и задумываться о перспективах. Именно поэтому в прошлом году тогда еще Комитет исполнения наказаний (ныне - департамент) при МВД принял специальную комплексную программу трудовой занятости заключенных. Она предусматривает техническое перевооружение отдельных производств, приобретение дополнительного технологического оборудования, развитие кооперации и т.д. Кроме того, существенную помощь в развитии производственной базы исправучреждений оказало подписание соответствующих указов Президента и постановлений Совмина и Министерства экономики. Своевременно принятый комплекс мер позволил получить выгодные прямые заказы, а также приступить к постепенной реорганизации некоторых производств. В частности, для одной из колоний приобретено деревообрабатывающее оборудование и организован новый участок по выпуску столярных изделий и дверных блоков. В других исправучреждениях были освоены процесс нанесения полимерного покрытия на готовые металлоизделия, технология производства строп для грузоподъемных машин, выпуск спортивной и детской одежды. Начались работы по вводу в эксплуатацию линии изготовления резинотехнических изделий и т.д. А, например, швейное оборудование, переданное концерном "Беллегпром", и приобретенное колонией за собственные деньги, в том числе импортное фирмы "Джуки", помогло предприятиям уголовно-исполнительной системы стать победителями тендера по поставке обмундирования для сотрудников МВД, Министерства обороны, Госкомитета погранвойск и МЧС.

Кстати, относительно недавно производственники пенитенциарной системы, помимо промышленных товаров, занялись еще и выпуском продуктов питания - хлеба, макаронных изделий, перловой крупы. В первую очередь, конечно, для собственных нужд, но и с прицелом на широкий рынок.

Успешное развитие производства в исправительных учреждениях прежде всего имеет огромное социальное значение. И не только потому, что конкретное дело, которым занимаются осужденные, способствует оздоровлению психологической атмосферы в условиях ограниченного колючей проволокой пространства. Осужденные хотя бы частично окупают и расходы на свое содержание, снижая тем самым финансовую нагрузку на бюджет. Кроме того, заработанные деньги позволяют погашать иски пострадавших.

Потенциал возможностей производственной сферы системы исполнения наказаний далеко не исчерпан. Поэтому здесь всегда открыты для сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter