В Институте физиологии НАН разработали GPS-кардиомониторы, сигнализирующие специалистам об инфаркте

Исповедь сердца

Второй час ночи. У мужчины боли в области сердца, за грудиной. Он терпит. Дело уже под утро, и наконец страдалец не выдерживает и вызывает себе «скорую». На вызов приезжает бригада медиков, но время для спасения сердечной мышцы уже потеряно. Инфаркт необратимо повредил часть миокарда левого желудочка. Случай в медицинской практике, увы, довольно распространенный… В Национальной академии наук разрабатывают приборы, которые позволят снизить смертность от сердечных патологий, связанных с ишемией и аритмиями сердца. Директор Института физиологии НАН Сергей Губкин рассказал о том, как GPS-кардиомониторы помогают вовремя верифицировать тяжелую болезнь.

Некоторые пациенты терпят слишком долго.
my100plus.ru

Холтер с аварийной системой

Нарушения сердечного ритма приводят к самым различным последствиям: от легкого головокружения до внезапной остановки сердца. В последнем случае, по статистике, спасают только 1—5 пациентов из ста. Даже в странах с самой высокоразвитой медициной.

Сегодня есть методы и оборудование, позволяющие выявить угрожающие жизни нарушения ритма и проводимости, а также предрасположенность к ним. Среди быстроразвивающихся направлений — генетическое картирование. Эта технология показывает наследственную предрасположенность к различным заболеваниям, в том числе к сердечной патологии. Но ученые Института физиологии НАН позиционируют умные приборы, следящие за отклонениями в сердечной деятельности и принимающие решения на основе искусственного интеллекта в тех случаях, когда пациент уже не может обратиться за помощью самостоятельно.

— Мы очень многих потеряли из-за того, что некоторые пациенты терпят боль слишком долго. Есть жизнеугрожающие аритмии, от которых можно не проснуться,
— вводит в курс проблемы Сергей Губкин. — В части случаев «скорая» приезжает, когда уже формируется трансмуральное поражение миокарда. В идеале, чтобы спасти как можно больше людей от ранней инвалидности или даже смерти, связанной с нарушением сердечного ритма, в помещениях с большим содержанием людей должен быть дефибриллятор. По такому пути пошли страны Евросоюза, прежде всего Швеция. Портативные дефибрилляторы там появляются в общественных местах. Мы не отстаем: помимо клиник, спортивные сооружения, аэропорт, некоторые поезда в нашей стране тоже имеют дефибриллятор. Однако проблема в том, что такие аппараты дорогие и требуют обученного персонала. 

А пока Сергей Губкин предлагает персонализированный способ борьбы с жизнеугрожающим нарушением сердечного ритма и его последствиями. Специалисты Института физиологии совместно с Институтом математики НАН и поставщиками электронных компонентов разрабатывают GPS-кардиомониторы. В идеале это прибор, похожий на привычный уже для многих прибор холтер, который пациент все время носит при себе. Разница в следующем: если холтер лишь записывает работу сердца, то GPS-кардиомонитор «кричит» о помощи. Аппарат регистрирует работу сердца и отсылает сигнал в онлайн-режиме на сервер аналитического центра. Программное обеспечение вычленяет из ЭКГ патологические сигналы, исключает артефакты, связывается с диспетчером и посылает вызов на ближайшую к больному линейную бригаду скорой помощи. В идеале все должно происходить в автоматическом режиме. Но пока есть серьезные ограничения в реализации проекта. Носимые датчики содержат сим-карту, и больной должен быть зарегистрирован и подписан на услугу. 

— Участие только машины не защищает от ложных вызовов, и экстренные ситуации должны верифицироваться дежурными операторами, прежде чем отправить срочный запрос на выезд, — обращает внимание Сергей Владимирович. — Любая система проходит этап трудностей становления, но польза от нее очевидна. Уже сделали 30 таких устройств с компаниями — представителями «Кардиоальянса». Они прошли клинические испытания, но еще нет надежно работающего программного продукта, который в нужный момент в нужное место вызовет бригаду врачей. Сейчас специалисты разрабатывают программу, которая позволит идентифицировать патологию на ЭКГ и укажет местонахождение больного. Конечно, весь проект — дело не одного года. Он потребует создания целой службы людей, которые будут удаленно наблюдать работу датчиков, принимать тревожные сигналы и вызывать помощь.

Новые разработки радикально изменят подход к оказанию неотложной помощи.

Тревожный сигнал

GPS-кардиомониторы — это еще один шаг в развитии телемедицины. Ученые ратуют за то, чтобы было создано что-то наподобие Uber-скорой помощи, которую вызывает не сам больной и даже не тот, кто его обнаружил. Помощь запрашивает датчик, с которого в аналитический центр поступают данные. Кроме того, такие приборы можно использовать, чтобы исключить ложные вызовы. Например, человек жалуется на боли в сердце, а по данным кардиограммы с устройства сбоя в работе сердца нет. Возможно, так проявляет себя остеохондроз или другая некоронарогенная патология. 

— Мы делаем только первые шаги, — говорит Сергей Владимирович. — Чтобы наблюдать за сотнями таких пациентов по всей стране, нужны специальные центры и системы. Кардиомониторы предназначены для людей с нарушением ритма либо с подозрением на нарушение. В перспективе планируем их имплантировать подкожно для того, чтобы ЭКГ записывалось автоматически. Ведь при таких состояниях пациент нередко теряет сознание и не может сам нажать на кнопки телефона. 

— Почему нельзя обойтись кардиовертер-дефибриллятором? 

— Их ставят людям, у которых тяжелые нарушения сердечного ритма длительно, и это выход из ситуации. Но не каждый соглашается на такую операцию, и кардиовертер-дефибрилляторы дорого обходятся государству. Кардиомониторы, которые предлагаем мы, индикативные, они не наносят разряд, поэтому дешевые. Им может пользоваться любой, чтобы следить за работой сердца и в случае чего получить своевременную помощь. Сам прибор не спасает. Он регистрирует состояние и вызывает помощь, когда больной этого сделать уже не может. Думаю, что рано или поздно такие устройства будут просто выдаваться пациентам для индивидуального контроля, особенно тем, кто в группе риска.

В проекте заинтересованы и мобильные операторы. Посредством сим-карты устройства соединяются с системой, которая принимает решения. Что касается быстрого и квалифицированного оказания неотложной помощи, сейчас обсуждается, как это будет в недалеком будущем. Одним из направлений может быть некий медицинский код, по которому можно будет получить медицинскую укладку или дефибриллятор посредством доставки дроном к месту инцидента. По такому пути идут в пилотных проектах в той же Швеции. Людей, способных оказать доврачебную помощь, больше, чем линейных машин «скорой». Чем ближе будет человек, способный начать наружный массаж сердца, искусственную вентиляцию, тем лучше, но ему нужна не только моральная, а и технологическая поддержка. Это радикально изменит подход к эффективности оказания неотложной помощи, если она потребовалась за пределами медицинского учреждения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter