Исповедь курильщика

Недавно встретил бывшего сослуживца, полковника в отставке Геннадия Корзуна, и пошутил: — Ну что, друже, может, от безделия курить начал? В лейтенантской юности он иногда вместе с нами баловался “Беломором”. На мой неудачный юмор трижды дед Гена резко отреагировал: — Я что, дурак дым глотать? И вообще запомни: умные люди не курят... — Я тоже, — вставил я, улыбаясь.

Зная, как я раньше “смолил”, собеседник удивленно посмотрел на меня...
Начал я дымить самосадом лет с десяти — так хотелось выглядеть повзрослее. Но окончательно втянулся в это, извините, дурацкое занятие в армии в начале 50-х уже прошлого века. Тогда не просто курево давали, а в углу казармы стоял ящичек, заполненный махоркой, — кури сколько хочешь. И почти все курили, смеясь над некурящим — “баба”. Хотя почти все знали, что “курить — здоровью вредить”, знали и о болезнях от никотина: раке легких, гортани, гастрите, язве желудка... Но каждый курящий считает: сие меня не касается.
Среди хворей есть особая “болезнь курильщиков”. Это атеросклероз кровеносных сосудов ног, болезнь, которая настигла и меня. От никотина стенки кровеносных сосудов теряют эластичность, сужаются и кровь с трудом циркулирует по сосудам, вызывая боль в голенях. Если эту хворь не лечить (а тем более продолжать курить) — почернение ног, гангрена. Финал — ампутация ног.
Когда заболел, позвонил психотерапевтам, занимающимся излечением от дурных привычек: как, мол, можно бросить курить, сколько стоит? Мне ответили: стоит процедура 20000 рублей, но берем курильщиков до 60 лет. А я уже входил в старшую категорию. (Кстати, интересовался недавно ценой нынешней. Ответили: 100 000 рублей.)
Пошел в госпиталь. Врач, установив диагноз, определил на всю оставшуюся жизнь: один месяц в году лежать под капельницей с сосудорасширяющим медпрепаратом, в остальное время трижды в день глотать аналогичные таблетки.
...И уже почти полтора десятка лет живу-мыкаюсь, проклиная “курящую жизнь”.
Читатель, сердечно умоляю: брось сигарету вовремя!


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter