ОНТ показал интервью снайпера из диверсионных групп, задачей которых были уличные убийства в августе 2020-го

Исповедь киллера

Телеканал ОНТ показал интервью с одним из участников диверсионных групп, задачей которых в августе 2020‑го был запуск механизма убийств в уличном противостоянии


— Кто вы по «профессии»? — спросил собеседника журналист ОНТ Игорь Тур.

— Снайпер.

По гражданской профессии он инженер. Имя, установочные данные не называются. Лицо скрыто, голос изменен. Это в целях безопасности. Говорит, что был в охране президента Грузии:

— В 1999 году, во времена Шевард­надзе. А потом, когда пришел Саакашвили, я уже не работал. Меня позвали в учебный центр НАТО. С 2004‑го уже был в группе специального назначения.

Группа напрямую подчинялась Саакашвили. Как известно, на такие задачи берут людей с серьезным боевым опытом. И у этого «специалиста» такой опыт был:

— Абхазия, Осетия… В 1999 году я поступил в охрану президента Грузии, прошел специальный двухмесячный сбор. Обучали всему. А в 2001‑м уже в США прошел антитеррористические курсы.

— Какой была ваша роль?

— Как боец, так и снайпер.

— Приходилось убивать людей? — спросил журналист.

— На войне — да… В Осетии и Абхазии, тогда меня позвало государство, и пошли воевать молодые… У меня был опыт… Потом со мной связался представитель из посольства США, позвали на базу, где учебный центр НАТО. Они всё знали, историю мою.

— Распространены слухи, что у Саакашвили были специальные военные команды, «зондеркоманды», которые выполняли специфические поручения…

— В этой группировке находился и я. Мне ставились задачи разогнать митингующих, когда были митинги. Силовые меры применять. Устраивать хаос, провокации… Мы знали адреса их лидеров… Должны были пугать, если был бы приказ — то и ликвидировать.

На украинском Майдане, говорит, не был. Но был его друг:

— Снайпером. С боевой задачей, конечно. Приблизительно к таким задачам нас готовили с 2019 года, чтоб сделать аналогичную операцию в Беларуси.

В команде этого киллера обучали десятерых, еще столько же было в другой группировке. 
«Начали переподготовку на спецоперацию. Весной 2020‑го нам объяснили, для чего мы готовились в учебном центре НАТО в Грузии».
— На базе учебного центра НАТО были почти полтора месяца, это в Грузии, — продолжает. — Нас готовили американские инструкторы и приходили из посольства США офицеры. Трижды был представитель Байдена Карпентер. Он курировал эту операцию. Общался с офицерами, смотрел, как мы подготовлены. По плану в первую очередь мы должны были полететь в Киев. Так нам сказали…
Со слов этого человека, в Украине готовили еще две группы: «В Киеве мы должны были встретиться с Саакашвили и украинской и польской группировками. У них была своя задача, у нас своя». Оттуда группы планировали перебросить в Беларусь, уже здесь их бы вооружили. Обещали, что на месте будет то оружие, с которым учили обращаться в натовском центре.
Здесь их должны были встретить и обеспечить жильем. Продолжает:

— Потом мы посмотрели бы территорию, где можно было начать и закончить операцию… По десять человек на одну сторону, наша грузинская команда — на другую. Нам объясняли, как будет.
На операцию отводилось, со слов снайпера, три-четыре минуты, максимум пять. Его группа должна была открыть огонь по митингующим, вторая десятка — по силовым структурам. Выглядеть это должно было как перестрелка между сторонами, чтобы протесты разрослись. Чтобы жертв было как можно больше.
— Должен был начаться хаос, — продолжает. — Отход тоже обеспечивали. Задачей украинской и польской группировок была работа внутри толпы, поджигать машины, магазины, административные здания. Во время стрельбы они должны были отвлечь внимание от снайперов.

После выполнения кровавого задания убийцы были намерены бежать в Украину, а оттуда — в Грузию.
За участие в этом каждому предлагалось по 10 тысяч долларов, затем планировалось участие за те же деньги еще в одной операции. Также обещали гражданскую работу с хорошей зарплатой.
— Если бы операция завершилась удачно, должна была смениться власть, пришла бы Тихановская… Нам сказали, что мы еще добавим людей, будем тренировать. Потому что скоро начнется операция на украинской территории, по захвату Донецка и Луганска… Украинские войска, НАТО, помогут обязательно белорусы. Надо было сделать эту операцию, чтобы к власти пришла Тихановская, и уже одной командой ударить, захватить ДНР, ЛНР и даже Крым. А в это время в Грузии тоже начиналась бы Осетия и Абхазия…

— Чтобы отвлечь внимание России?..

— Да. Я спросил у американцев, как мы доберемся из Украины в Беларусь. Сказали: «Не твое дело. Доберешься до Беларуси — и там всё будет так, как мы сказали. Там встретит наш человек». Нас ждали бы в Беларуси автоматы, пистолеты, снайперские винтовки. По три обоймы минимум были бы у нас. На три-четыре минуты хватит. Остальное — лишний груз. Зачем нам лишний груз? Даже минуты хватает на такую операцию.

Операция диверсантов должна была начаться после президентских выборов 2020‑го. «Через десять дней после них мы планировали улететь. Но через три дня после выборов пришли офицеры из посольства США и сказали, что операция временно откладывается. Мол, ждите, позовем».

Денег, говорит, не заплатили:

— Кинули нас, никому не заплатили. Потом я сидел несколько месяцев дома. Ребята спрашивали… Сейчас ребята работают в Израиле, в Европу уехали. А я другой дорогой пошел, правильной.

— В Беларуси вам не предъявлены никакие обвинения, у правоохранительных органов нашей страны к вам юридических претензий нет? — задал вопрос коллега.

— Нет.

Почему попросил не показывать лицо и изменить голос?

— Вопрос в американцах… У меня будут проблемы, у меня жена, дочка…
Почему согласился участвовать в операции против Беларуси?

— Знаете, там они как будто зомбировали людей, американцы. Нам говорили, что надо лететь сюда, нас готовили. Говорили, что Беларусь — как Африка, как Ливия, Ирак. Что людей убивают, что диктатура. Эту программу нам ввели в мозг. Мол, надо сменить власть, что эта операция обязательна. Но я сейчас здесь и никакой диктатуры не вижу.
— Люди прекрасно здесь живут… Я сожалею, — продолжает собеседник. — Вы американцев не знаете. Они чудовища! Такую программу тебе в голову заложат, что потом сложно отойти. США всегда подготавливают такие диверсионные команды, засекреченные, у себя на базах… Их программа работает до сих пор.

Готов ли был убить белорусов?

— Я готов был сделать эту операцию, да… Когда прилечу туда, расскажу, что здесь не диктатура, а демократия в самом хорошем смысле. Здесь Союз, в котором я вырос. Я помню времена хорошие, которые потом изменили наши «гости» из Америки.

Имеет ли отношение к планируемой операции нынешнее правительство Грузии?

— Нет, не имеет, — ответил собеседник. — У правительства Грузии даже нет допуска в центр НАТО под Тбилиси! На этой базе готовили всех, не только снайперов. Там диверсионные группы обучают всему. Потому это засекречено...

Было ли морально тяжело, когда ставилась задача убивать?

Зомбировали, говорит:
— «Ты идешь на операцию, ты идешь на врага», — так они объясняют. У них система такая, чтобы из тебя вырастить убийцу. Я 19 лет с ними… Сейчас я к вам пришел. Я сильно сожалею.
По материалам телеканала ОНТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter