Испортилась зеленка – верни ее в аптеку

Что делать с просроченными лекарствами?
Хотя бы раз в год каждый из нас пересматривает домашнюю аптечку. Высохший йод, сердечные капли с истекшим сроком годности, выгоревший на солнце лейкопластырь – все это собирается и отправляется в мусорное ведро. 

Тем самым мы наносим природе огромный вред.



Что делать с просроченными лекарствами? Эта проблема всерьез волнует ребят из пинской средней школы № 3. Здесь реализуют первый в нашей стране проект по сбору фармацевтических отходов. 

– Таблетки, которые выбросили на свалку, растворяются дождем: часть веществ впитывается в почву, другая – испаряется и загрязняет воздух, – рассказывает девятиклассник Михаил Фетисов. – Даже антибиотики, которые находят в коровьем молоке, могут быть вызваны неправильной утилизацией лекарств: выброшенные в мусорную яму, они проникают в почву, а затем – в траву, которой кормят животных. 

Миша считает, что чем меньше в таблетках и каплях натуральных компонентов, тем они опаснее:

– Больше всего вреда от антибиотиков, меньше всего – от БАДов. Хотя вообще для природы опасно все, кроме разве что активированного угля. 

Во многих странах в аптеках есть ящики, в которых каждый желающий может оставить лекарства с истекшим сроком годности. Директор школы Елена Лобачевская надеется, что осенью у ребят получится установить такой контейнер в одной из пинских аптек:

– Это решит проблему сбора лекарств, но что делать с ними дальше – мы пока не знаем. В стране есть две организации по утилизации фармацевтических отходов: они забирают из больниц вскрытые ампулы, отработанные шприцы и системы для капельниц. Одна беда – не принимают просроченные лекарства у населения. Попытаемся с ними сотрудничать: возможно, вместе найдем выход. 

Что же делать тем, кто хочет избавиться от старой зеленки без вреда для природы? Миша Фетисов советует собирать просроченные лекарства в пакетик и ждать, пока в вашем городе появится специальный контейнер:

– И не закупать лекарства впрок, чем часто грешат пожилые люди. Приобретайте  только то, что нужно именно сейчас. 

фото media-polesye.by

Есть вопрос

Какая стихия заставит вас спрятаться под одеялом? 

Ксения Ярадангулиева, студентка:

– Неподдельный ужас вызывают смерчи и торнадо. Благо живу в стране, которой это не грозит. Правда, учитывая погоду в последнее время, не могу быть абсолютно спокойна. Когда увидела огромные деревья, выдранные ветром с корнем, решила: в ближайшие дни, выходя из дома, буду смотреть прогноз погоды. 

Владислав Хвин, футболист: 

– Боюсь воды, а вернее, большой глубины. Плавать умею, но мне обязательно нужно знать, что дно близко и я могу почувствовать его ногами. В детстве очень любил смотреть по телеканалу «Дискавери» документальные фильмы: думаю, именно им я и обязан своим страхам. 

Юлия Манкевич, экономист:

– У меня странная фобия для жителя Беларуси: одна мысль об извержении вулкана и лаве заставляет дрожать коленки. Когда планирую отпуск, обязательно проверяю, есть ли поблизости действующие или спящие вулканы. И если есть – выбираю другое место для отдыха.

Вероника Сонич, студентка:

– Безумно боюсь цунами. От потопа можно уберечься, забравшись повыше, от торнадо – спрятавшись в подвал. А как убежать от волны, которая несется на тебя со скоростью реактивного самолета? 

Илона ПЕТРУСЕВИЧ, студентка 3-го курса Института журналистики БГУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter