«Используют методички времен холодной войны». Муковозчик – об информационной войне Запада против РФ и Беларуси

У деструктивных сил не получается раскачать ситуацию в Беларуси и России, поэтому они переходят к тому, чтобы призывать молодежь к вооруженному восстанию. На это в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» указал обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик.


Ранее директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что Госдепартамент США разослал телекоммуникационным холдингам указания по освещению событий в России и вокруг нее. Их целью является внедрение в сознание граждан РФ идеи о необходимости силовой борьбы с властью вплоть до вооруженного мятежа.

– Не могу отделаться от ощущения, что Запад глупеет. Элиты глупеют. [Бывший премьер-министр Великобритании] Лиз Трасс – яркий тому пример. Они глупеют. Ну как можно было заявить на весь мир о том, что они будут преследовать свои цели, даже если это противоречит интересам и ценностям американского народа? Госсекретарь [США Энтони Блинкен], второе лицо Соединенных Штатов, говорит о том, что наплевать на мнение американского народа, будут делать что-то свое. Как можно было заявить, что мы живем в цивилизационном саду, а вокруг нас джунгли, с которыми можно поступать по своему усмотрению? И это говорит второе лицо Евросоюза. Такое можно сделать только при потере критичности, – считает Андрей Муковозчик.

По мнению спикера, масштаб политических лидеров Европы мельчает.

– Посмотрите, кто приходит к власти. Кто руководит странами? Где фигуры масштаба де Голля, Коля, Маргарет Тэтчер? Где это всё? [Бывший канцлер Германии] Ангела Меркель была последней фигурой такого масштаба. Вокруг все проседает как в пучину. Это я веду к тому, что нет ничего нового в этих методичках. Это методички времен холодной войны.<...> Они призывают людей к вооруженному восстанию. [Деструктивные силы] думали победить мягкой силой, пятой колонной, белыми ленточками. Их грело осознание того, что вот уже получается. В Грузии получилось, в Украине получилось. Сейчас пришло осознание, что это не так. В Украине был последний успех цветных революций. А дальше не получается. Они упираются в стенку и понимают, что общество это отвергает, поэтому переходят к тому, чтобы призывать молодежь к вооруженному восстанию, – отметил Андрей Муковозчик.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter