Владимир Воронков - о борьбе с терроризмом с помощью новых технологий

Использование возможностей новых технологий для победы над терроризмом

Сегодня в Минске пройдет крупное международное мероприятие — конференция высокого уровня «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий». Столица принимает 66 делегаций из 55 государств, а также представителей международных организаций.

Совместное мероприятие по линии Беларусь — ООН организовано Министерством иностранных дел и Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций. Оно логически продолжает международную встречу высокого уровня, которая была проведена в Минске под эгидой ОБСЕ в октябре прошлого года.

Целью форума станет обсуждение многосторонних усилий и выработка решений на глобальном, региональном и национальном уровнях по борьбе с терроризмом. Структурно конференция будет разделена на три тематические сессии. На них будут рассмотрены вопросы применения террористами новых технологий и предложены возможные пути решения. Делегаты также обсудят возможности внедрения инновационных технологий для выявления террористических угроз. В дискуссиях примут участие ведущие международные и белорусские эксперты, кроме того, представители ООН, ОДКБ, ШОС, ЮНЕСКО, Европейского союза, руководства контртеррористических структур, служб безопасности и правоохранительных органов ряда стран.

Первая конференция такого уровня проходила в Таджикистане. Следующая — в Монголии. Третья для всех стран Африканского континента — в Кении. В нашей стране четвертая конференция такого уровня проводится для стран региона ОБСЕ и АСЕАН. Следующие конференции будут организованы в Будапеште, Абу-Даби и Вене. Результаты и итоги всех форумов будут обобщены и представлены на конференции в Нью-Йорке в июле следующего года.


За последние два десятилетия мы стали свидетелями бурного технологического развития, меняющего все аспекты нашей жизни. Инновации в области информационно-коммуникационных технологий стимулируют экономический рост, коренным образом преобразовывают сферы предпринимательства и бизнеса и преодолевают барьеры между государствами и людьми. Потенциал таких стремительно развивающихся сфер, как искусственный интеллект, блокчейн и биотехнологии, может принести огромную пользу всему человечеству. Мы живем в мире, где различные сферы жизни как никогда ранее взаимосвязаны. При этом стремительные темпы технологических и цифровых изменений породили новые опасности и угрозы.

Террористы продолжают использовать социальные сети, шифрованную связь и даркнет для распространения злонамеренной пропаганды, радикализации новых последователей, привлечения финансов и планирования атак. Как показали события, произошедшие в начале года в новозеландском Крайстчерч, террористы с помощью прямой видеотрансляции распространяли информацию о своих варварских нападениях для насаждения страха и ненависти. По мере того как такие новые и возникающие технологии, как искусственный интеллект, синтетическая биология и трехмерная печать, становятся все более развитыми и доступными, террористы с большой вероятностью будут пытаться взять их на вооружение для осуществления своих смертоносных нападений. К примеру, имеются сообщения о том, что террористическая группировка «Исламское государство» использовала коммерческие дроны для разведки и проведения боевых атак во время битвы за Мосул в 2017 году.

Следовательно, назрела острая необходимость скоординированных действий на мировом, региональном и национальном уровнях для предотвращения использования новых и возникающих технологий в террористических целях. Я благодарю руководство Республики Беларусь за сотрудничество с Организацией Объединенных Наций в организации международной конференции высокого уровня «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий», которая проходит в Минске на этой неделе. Рад тому, что многие страны Европы и Азии примут в ней участие наряду с организациями гражданского общества, представителями бизнеса, аналитическими центрами, региональными и международными организациями. Встреча в Минске станет четвертой в серии интерактивных региональных конференций по ключевым тематическим вопросам, организуемых с целью укрепления международного сотрудничества для предотвращения глобальной угрозы терроризма. Данная инициатива реализуется в соответствии с решениями первой конференции Организации Объединенных Наций с участием глав контртеррористических ведомств государств-членов, которая прошла в июне 2018 года в Нью-Йорке.

Минская конференция даст возможность оценить риски злоупотребления новыми и возникающими технологиями в террористических целях и определить инновационные подходы для решения стоящих перед нами общих задач. В рамках мероприятия пройдет сессия по новым технологиям, которые расширяют наши возможности в области контроля пассажиропотока на предмет выявления тер­угроз в пограничных пунктах пропуска и аэропортах при помощи использования предварительной информации о пассажирах и данных записей регистрации пассажиров. Также будет проведена сессия, посвященная развитию национальных, региональных и международных подходов и стратегий по предотвращению использования новых технологий террористами. Участники будут иметь возможность поделиться информацией, навыками и практическим опытом в решении этой комплексной угрозы с учетом соблюдения прав человека, верховенства закона и основных свобод.

Я возлагаю большие надежды на результаты минской конференции, которые будут использованы при подготовке и во время второй конференции ООН с участием глав контртеррористических ведомств государств-членов в следующем году в Нью-Йорке. Очевидно, что такие глобальные и региональные мероприятия служат реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, укреплению соответствующего консенсуса государств-членов.

Принимая во внимание серьезность и транснациональный характер террористических угроз, Контртеррористическое управление ООН будет продолжать стимулировать активный многосторонний диалог по теме новых технологий и борьбе с террором. За ООН ключевая задача консолидации международных усилий на достижение целей технического прогресса и использование новых технологий на пользу, а не во вред людям. Только сообща, ориентируясь на конкретный результат, мы можем победить терроризм. Конференция станет важным шагом вперед в деле достижения этих целей и обеспечения мирного и процветающего будущего.

Владимир ВОРОНКОВ, заместитель Генерального секретаря, глава Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter