Исполнили гимн и спели белорусские песни – на Набережной в Бресте прошел флешмоб ко Дню народного единства

Сегодня на Набережной Франциска Скорины в Бресте было необычное движение. Администрация Ленинского района города провела флешмоб с участием представителей всех общественных организаций, работающих на его территории.   


У нас общие цели – консолидация общества. Но часто ли мы собираемся вместе, в едином порыве? задалась вопросом заместитель главы администрации района Светлана Козлович и предложила провести флешмоб накануне Дня народного единства.

Сказано – поддержано и сделано. Вначале активисты общественных организаций, а собралось их около полторы сотни человек, выстроились во фразу «Мы едины», которая читалась с большой высоты, и отпустили в небо красные и зеленые шары. Затем был исполнен гимн Беларуси. А потом стартовала эстафета белорусских песен. Звучали «Цячэ вада ў ярок», «Сёння ў нашай хаце свята», «Сэрца беларуса», «Белорусы мы» и другие. Поинтересовались, что думают об акции сами участники.   


Ольга Дубинко, председатель совета лидеров молодежи при администрации Ленинского района Бреста, считает, что получилось весело и креативно:

– Главная задумка акции – единение. Даже в процессе подготовки мы это почувствовали. Наша буква «Д» состояла из 20 человек, и мы, можно сказать, сдружились.



А председатель районной организации РОО «Белая Русь» Андрей Гендель процитировал слова из песни – визитной карточки арт-группы «Беларусы», которую во время акции исполнили представители общественного объединения:

– «Из седых веков наш старинный род, я родился здесь, это мой народ».



По его мнению, и эта фраза, и сам флешмоб соответствуют духу единства, к которому мы стремимся.



kozlovich@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter